Языковая политика

Страны мира => Европа => Topic started by: Суматранский тигр on 14 May 2021, 14:05:24

Title: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Суматранский тигр on 14 May 2021, 14:05:24
Собственно, сабж.

Большинство жителей современной России (как среди "совкофилов", так и среди "либерастов") утверждают, что если бы Адольф Алойзович Шикльгрубер победил бы в ВМВ, то были бы уничтожены все славяне, евреи, азиаты и негры, весь мир говорил бы по-немецки и всё население Земли стало бы рабами нацистских преступников.

Но среди русских националистов и скинхедов в 2000-х годах бытовало мнение, что если бы Третий Рейх победил, то на всей планете были бы свергнуты все тоталитарные и "прожидовские" режимы, в России прекратилась бы коммунистическая диктатура и не было бы Холодной войны между Восточной Европой и Западом.

Кто что думает по этому поводу???
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 14 May 2021, 16:22:26
Собственно, сабж.
Жанр альтернативной истории становится популярным  :lol:

Адольф Алойзович Шикльгрубер
Он таки из-под Одессы?  :cat:

если бы Адольф Алойзович Шикльгрубер победил бы в ВМВ
Германия не могла победить во ВМВ по ряду технических и экономических причин, теоретически могли быть успешными планы «Морской лев» или «Барбаросса», но не более того.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 14 May 2021, 17:42:18
Шутник вы, батенька.
"Более того".
На тысячелетний рейх аккурат бы хватило.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 14 May 2021, 18:48:50
На тысячелетний рейх аккурат бы хватило.
На пятилетку хватило бы  :)
Spoiler: ShowHide
(https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1855206/pub_5dd406a9b18b393818802768_5dd407c8b18b393818802776/scale_1200)
В пересчёте на доллар 2011 г.


Кроме того летом 1945 г. у США было ЯО, а в Германии не предвиделось и в следующую пятилетку.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 14 May 2021, 18:54:45
Против  этого не возразишь, только американцам такое надо?
Поделились бы по полушариям.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 14 May 2021, 19:20:59
Поделились бы по полушариям.
Менять состав коалиций — это уже чистый полёт фантазии, так можно много чего напридумывать. Напр., вечером 22 июня 1941 г. Черчилль выступает по радио с обращением к нации, произносит свою знаменитую фразу «нацистскому режиму присущи худшие черты коммунизма», напоминает о том, что «за последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я», и сообщает решение правительства: прекратить военные действия против Германии, дабы не мешать двум исчадиям ада (Гитлеру и Сталину) уничтожать друг друга. На следующий день, 23 июня Гитлер выступает в рейхстаге с заявлением о том, что ненужная война между братскими германским и англо-саксонским народами, спровоцированная жидо-большевистскими олигархами с Уолл-стрита, прекращается  :)
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: bvs on 14 May 2021, 20:24:41
Менять состав коалиций — это уже чистый полёт фантазии
Так они по факту менялись. C 1939 до середины 1941-го СССР был хоть и не военным союзником Гитлера (кроме Польской кампании), но вполне нейтрально-дружественным Рейху государством. После начала войны конечно уже сложнее поменять сторону, но ситуации, когда страна, близкая одной коалиции, в итоге выступала на стороне другой, были и в ПМВ.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 14 May 2021, 21:02:54
Да, конечно, СССР был ситуативным, а не стратегическим союзником Англо-Американской коалиции во ВМВ. Газета «Правда» от 1 сен. 1939 г., выступление т. Молотова: «Если уж у этих господ (т. Молотов имел в виду руководителей Англии и Франции) имеется такое неудержимое желание воевать, пусть воюют сами, без Советского Союза (смех. аплодисменты). Мы бы посмотрели, что это за вояки (смех. аплодисменты)». Но тем не менее был.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Tanuki-san on 15 May 2021, 11:01:55
если бы Адольф Алойзович Шикльгрубер победил бы в ВМВ, то были бы уничтожены все славяне, евреи, азиаты и негры,
насчет негров и азиатов ничего не знаю, но «уничтожение всех славян» — это фейк, фальшиука сделанная в совке. Разве что чехов, словаков, словенцев и хорватов не считают славянами. Далее, даже насчет русских, которых Гитлер несомненно считал врагами, планов их уничтожения не было ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе. Так как вопрос основан на фейке, не очень понимаю, что и как тут обсуждать
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Tanuki-san on 15 May 2021, 11:05:49
не забываем, как румыны начавшие войну на стороне Оси, закончили её среди союзников-победителей. Так что стороны можно всё-таки менять даже после начала войны
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 15 May 2021, 11:36:17
не забываем, как румыны начавшие войну на стороне Оси, закончили её среди союзников-победителей. Так что стороны можно всё-таки менять даже после начала войны
В Румынии был коммунистический госпереворот, Антонеску не «передумал» воевать за страны «Оси», а был арестован и выдан СССР. Месяцем раньше в Германии пытались осуществить план «Валькирия», но неудачно.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Сергей on 15 May 2021, 13:06:02
Интересно, убийство Гитлера летом 1944 что-то изменило бы? Что-то мне кажется, что пить боржоми было уже поздно, за стол переговоров с немецким офицерством не сели бы.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 15 May 2021, 14:33:23
Интересно, убийство Гитлера летом 1944 что-то изменило бы? Что-то мне кажется, что пить боржоми было уже поздно, за стол переговоров с немецким офицерством не сели бы.
Смотря на каких условиях. Акт о капитуляции Германии к лету 1944 г. был уже готов, новое немецкое руководство вполне могло его подписать. Также могли выплатить репарации и осудить идеологию национал-социализма, демилитаризовать экономику и т.п. Глядишь, Германия осталась бы в границах 1935 г. (бои в Восточной Пруссии начались только в январе 1945 г.).
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: DarkMax on 15 May 2021, 16:07:40
https://ru.wikipedia.org/wiki/Победа_стран_«оси»_во_Второй_мировой_войне_(альтернативная_история) (https://ru.wikipedia.org/wiki/Победа_стран_«оси»_во_Второй_мировой_войне_(альтернативная_история))
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 15 May 2021, 16:49:41
https://ru.wikipedia.org/wiki/Победа_стран_«оси»_во_Второй_мировой_войне_(альтернативная_история) (https://ru.wikipedia.org/wiki/Победа_стран_«оси»_во_Второй_мировой_войне_(альтернативная_история))
Quote
Залогом итогового поражения рейха, несмотря на все его завоевания, окажется «пятая колонна» трудящихся внутри Германии, которые должны взбунтоваться после налётов советской дальней авиации на германские города.

Реальность как всегда оказалась богаче фантазий :) С лета 1941 г. немецкое командование вырабатывало стратегию на случай внутренних беспорядков в стране, которые могли возникнуть в результате бомбардировки немецких городов силами союзников, бунта миллионов пленных рабочих, гражданских волнений. Функция борьбы за сохранение порядка была возложена на резервную армию, остававшуюся в Германии. На основе этих инструкций был создан план «Валькирия». В случае чрезвычайных ситуаций предусматривалась мобилизация частей резервной армии в каждом военном округе и взятие под охрану ключевых объектов инфраструктуры. План был одобрен А. Гитлером и командиром резервной армией был назначен Ф. Фромм. По иронии судьбы он оказался сочувствующим заговору Ф. Ольбрихта и Х. фон Трескова.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Tanuki-san on 15 May 2021, 17:21:15
не забываем, как румыны начавшие войну на стороне Оси, закончили её среди союзников-победителей. Так что стороны можно всё-таки менять даже после начала войны
В Румынии был коммунистический госпереворот, Антонеску не «передумал» воевать за страны «Оси», а был арестован и выдан СССР. Месяцем раньше в Германии пытались осуществить план «Валькирия», но неудачно.
А какая кому разница, какие перевороты были в Румынии? Украинским крестьянам, которых терроризировали румыны,  легче стало от этого? Факт, что страна поменяла своё положение во время ВМВ.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 15 May 2021, 18:13:42
А какая кому разница, какие перевороты были в Румынии? Украинским крестьянам, которых терроризировали румыны,  легче стало от этого? Факт, что страна поменяла своё положение во время ВМВ.
Мы здесь, вроде, обсуждаем события, которые могли бы произойти с некой вероятностью, а удачная попытка мятежа в воюющей стране с изменением внешней политики на полностью противоположную — своего рода флуктуация. В Румынии госпереворот состоялся лишь потому, что часть правящей элиты (в частности король) примкнула к заговорщикам.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 15 May 2021, 21:00:02
насчет негров и азиатов ничего не знаю, но «уничтожение всех славян» — это фейк, фальшиука сделанная в совке. Разве что чехов, словаков, словенцев и хорватов не считают славянами. Далее, даже насчет русских, которых Гитлер несомненно считал врагами, планов их уничтожения не было ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе. Так как вопрос основан на фейке, не очень понимаю, что и как тут обсуждать
Больше скажу. На уничтожение евреев никаких планов не было.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 15 May 2021, 21:13:26
Больше скажу. На уничтожение евреев никаких планов не было.
Вы хотите сказать, что евреев в гитлеровской Германии уничтожали безо всяких планов, à propos?  А по поводу GPO можно только сказать, что он существовал, но что касается территории бывш. СССР все катастрофические выводы основываются на карандашных записях в блокноте некого Э. Ветцеля.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 15 May 2021, 21:21:45
Планы возникают из потребностей. :)
Про виды на евреев раньше 1942 ничего не попалось.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 15 May 2021, 21:28:57
Про виды на евреев раньше 1942 ничего не попалось.
Про (Reichs-)Kristallnacht (10.11.38) ничего не слышали? Можно почитать, напр., тут: https://de.wikipedia.org/wiki/Novemberpogrome_1938
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: bvs on 16 May 2021, 00:40:35
Про (Reichs-)Kristallnacht (10.11.38) ничего не слышали? Можно почитать, напр., тут: https://de.wikipedia.org/wiki/Novemberpogrome_1938
Собственно из Хрустальной ночи не следует, что нацисты уже тогда собирались уничтожить всех евреев. Эта акция была ответом на убийство евреем немецкого посла во Франции. "Окончательное решение" было утверждено на Ванзейской конференции в начале 1942-го г., хотя убийство евреев айнзатц-группами на территории СССР имело место и до того, но опять же вполне могло носить характер превентивного уничтожения будущих партизан и т.п. (точно так же как немцы убивали коммунистов например).
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: bvs on 16 May 2021, 00:43:51
Планы возникают из потребностей. :)
Про виды на евреев раньше 1942 ничего не попалось.
Никаких новых потребностей в 1942-м г. не появилось. Скорее можно сказать, что после вступления в войну с США нацисты уже не были связаны какими-то дипломатическими условностями - если бы о Холокосте узнали в США раньше, где было сильное еврейское лобби, это могло повлиять на вступление США в войну. Но когда уже Гитлер сам объявил войну США, тут уже можно было не церемониться.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 16 May 2021, 15:26:05
Собственно из Хрустальной ночи не следует, что нацисты уже тогда собирались уничтожить всех евреев.
Тогда политика национал-социалистов была направлена на принудительную эмиграцию евреев из подконтрольных им стран (Das Programm ist klar. Es lautet: völlige Ausscheidung, restlose Trennung! Was bedeutet das? Das bedeutet nicht nur die Ausschaltung der Juden aus der deutschen Volkswirtschaft [...] Das bedeutet viel mehr! Es kann keinem Deutschen zugemutet werden, dass er länger mit Juden unter einem Dache lebt. 24.11.38). Осенью 1941 г. было принято решение об уничтожении евреев в Польше, а в январе 1942 г. на всех территориях.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Нестер on 16 May 2021, 21:46:15
Думаю, в случае окончательной победы немцев политика в отношении "унтерменшей с востока" была бы неоднородной во времени и пространстве. Идеология идеологией, но посвятить десятилетия кровопролитной борьбе с партизанами, которым нечего терять, вряд ли кому-то захочется. Немцы просто бы заняли все хлебные места, а всех остальных обложили бы налогами разной степени жирности.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Нестер on 16 May 2021, 21:49:18
Менять состав коалиций — это уже чистый полёт фантазии, так можно много чего напридумывать.
Зачем менять? Просто заключить мир с победившей стороной после окончательного падения Советского Союза. Вряд ли бы американцы захотели миллионами проливать свою кровь ради кого-то там за океаном.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Yougi on 19 July 2021, 11:41:50
 Вот сайтик такой есть
http://www.valtakunta.eu/
 Он на финском, английской версии нет ( раньше была )
 Проект возник лет 20 назад, имхо, с целью мегатроллинга  нынешнего eurostoliitto ( Europpa + Neuvostoliitto, по русски что-то типа евросовка будет, хотя нет, евросовок будет eukkula... хз одним словом ).
 Сейчас от него остались жалкие ошмётки, касающиеся только Фи. Но можно посмотреть карты, гербы там, флаги...
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 19 July 2021, 17:54:10
Если я првильно понял, то там обыгрывается слово Neuropa. С одной стороны, это сокражение от Neues Europa «новая Европа», а с другой — neukun Eurooppa «совковая Европа». При этом карта и флаг отсылают к третьему рейху (точнее, к GPO) :)
Spoiler: ShowHide
(http://www.valtakunta.eu/eurooppa/neuropa-netti.jpg)
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 19 July 2021, 18:57:02
Италия странная.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 19 July 2021, 19:32:32
Италия странная.
На карте показано положение союзных и немецких войск в Италии на конец осени 1943 г. Видимо, это такой тонкий финский юмор :)
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 19 July 2021, 19:46:22
Не, Остланд далеко на восток ушел, с Кавказом фигня.
Да и финны сильно себе достоинство пририсовали.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 19 July 2021, 20:48:38
Никаких новых потребностей в 1942-м г. не появилось. Скорее можно сказать, что после вступления в войну с США нацисты уже не были связаны какими-то дипломатическими условностями - если бы о Холокосте узнали в США раньше, где было сильное еврейское лобби, это могло повлиять на вступление США в войну. Но когда уже Гитлер сам объявил войну США, тут уже можно было не церемониться.
Странное лобби, что не обеспечило прием беженцев.
При том, что тогда миграционная политика США была архилиберальной.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: bvs on 19 July 2021, 21:16:38

При том, что тогда миграционная политика США была архилиберальной.
Как раз наоборот - именно тогда иммиграционная политика была весьма жесткой, и предпочтение оказывалось иммигрантам из Западной и Северной Европы. Либерализовал ее уже Кеннеди.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 19 July 2021, 21:36:09
Не, Остланд далеко на восток ушел, с Кавказом фигня.
Там всё по плану Барбаросса: граница с СССР по линии Архангельск - Астрахань.

Да и финны сильно себе достоинство пририсовали.
Карта с финского сайта, ссылку на который дал Yougi.

При том, что тогда миграционная политика США была архилиберальной.
Нет, с 1924 г. действовала квота, 10.000 евреев в год.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 19 July 2021, 22:34:43
Думал, надо только гроши показать, как в к/ф "Начальник Чукотки". Интересно, как евреев вычисляли, если американцам леригия вообще пофиг?
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Solowhoff on 22 July 2021, 09:00:08
Думал, надо только гроши показать, как в к/ф "Начальник Чукотки". Интересно, как евреев вычисляли, если американцам леригия вообще пофиг?
формально пофиг, а неформально предпочтение отдавалось белім протестантам
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 22 July 2021, 12:01:15
Нет, вопрос именно в "формальном". Они там штаны снимали что ли?
Вообще квота мне кажется странной, стереотипы ломающей. Одно дело закрыть въезд из конкретных стран, там может быть высокая политика.. И идет вразрез с предыдущим поведением. В начале XX в. между Штатами и Россией был дипломатический конфликт из-за дискриминации американских предпринимателей-иудеев при посещении Российской империи.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Upliner on 22 July 2021, 13:07:46
Нет, вопрос именно в "формальном". Они там штаны снимали что ли?
А в документах тогда разве не писали национальность?
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 22 July 2021, 16:17:39
В Европе, допустим? Не знаю.
После войны писали в СССР, Израиле и ЮАР, насколько слышал.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 22 July 2021, 18:29:15
Интересно, как евреев вычисляли, если американцам леригия вообще пофиг?
«Леригия» американцам тогда была далеко не пофиг, как и сейчас по большому счёту. А евреев вычисляли по стране происхождения, по з-ну 1924 г. квота приёма иммигрантов составляла 2% от уже живущих в США по переписи 1890 г.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: bvs on 22 July 2021, 22:48:39
«Леригия» американцам тогда была далеко не пофиг, как и сейчас по большому счёту. А евреев вычисляли по стране происхождения, по з-ну 1924 г. квота приёма иммигрантов составляла 2% от уже живущих в США по переписи 1890 г.
Тут дело в том, что большинство евреев в США были из Восточно-центральной Европы, включая Австро-Венгрию и РИ. А из этих стран в США в 19-м веке ехали мало. Поэтому закон в том числе отсекал иммиграцию евреев. То, что была именно квота на евреев, не слышал.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 22 July 2021, 23:39:12
Тут дело в том, что большинство евреев в США были из Восточно-центральной Европы, включая Австро-Венгрию и РИ. А из этих стран в США в 19-м веке ехали мало.
С 70-х гг. 19 в. по 10-е гг. 20 в. из РИ (куда как известно входила бóльшая часть Польши) в США мигрировало ~ 2,8 млн. евреев, это подавляющее большинство евреев-мигрантов.

То, что была именно квота на евреев, не слышал.
В 1939 г. Сенат США отклонил билль Вагнера-Роджерс, по которому предполагалось принять 20.000 еврейских детей, которым угрожала опасность в Германии, ссылаясь как раз на квоты.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: bvs on 22 July 2021, 23:50:49
С 70-х гг. 19 в. по 10-е гг. 20 в. из РИ (куда как известно входила бóльшая часть Польши) в США мигрировало ~ 2,8 млн. евреев, это подавляющее большинство евреев-мигрантов.
Quote
Quotas for specific countries were based on 2% of the US population from that country recorded in the 1890 census.[2] As a result, populations poorly represented in 1890 were prevented from immigrating in proportionate numbers—especially affecting Italians, Greeks and Eastern European Jews, as well as Poles and other Slavs
Видимо большинство этих евреев въехало уже после 1890-го г.
Quote
В 1939 г. Сенат США отклонил билль Вагнера-Роджерс, по которому предполагалось принять 20.000 еврейских детей, которым угрожала опасность в Германии, ссылаясь как раз на квоты.
Квоты могли быть конкретно на страну происхождения, а не на евреев.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Chinajug on 13 January 2022, 13:27:28
Былабы довольно милая картина на мой взгляд... пепелища, выыжженные города и деревни, концлагеря, угнетение слабых... В свое время 1 мой друг скин сказал такую фразу: "Чтобы не было межрассовой войны, надо оставить 1 рассу." Я думаю что если бы Саурон победил, то война бы кончилась Но это был бы оч жесткий мирок и на самом деле он бы довольно быстро сам себя уничтожил потому как не было бы самых примитивных ресурсов для существования...
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 14 January 2022, 17:31:58
Собственно, сабж.

Большинство жителей современной России (как среди "совкофилов", так и среди "либерастов") утверждают, что если бы Адольф Алойзович Шикльгрубер победил бы в ВМВ, то были бы уничтожены все славяне, евреи, азиаты и негры, весь мир говорил бы по-немецки и всё население Земли стало бы рабами нацистских преступников.

Но среди русских националистов и скинхедов в 2000-х годах бытовало мнение, что если бы Третий Рейх победил, то на всей планете были бы свергнуты все тоталитарные и "прожидовские" режимы, в России прекратилась бы коммунистическая диктатура и не было бы Холодной войны между Восточной Европой и Западом.

Кто что думает по этому поводу???
Теорема Эскобара. В реальности у стран оси не хватило бы сил ни на то, ни на это даже в случае безоговорочной победы, да и желания тоже. Затем Гитлера свергли бы свои и страны оси передрались между собой, как антигитлеровская коалиция, только не в холодной войне, а в горячей, поскольку во главе стран оси стояли отморозки.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 14 January 2022, 18:17:56
Страны Оси передрались? Не верю.
Серьезных стран там две было, чего им делить. Финны и венгры рыпаться бы не стали. Гитлера, может, и правда турнули, но не факт, что для мира и прогресса. Амеры закуклились, и у власти подражатели Германии.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 14 January 2022, 18:51:08
Страны Оси передрались? Не верю.
Серьезных стран там две было, чего им делить.
То же можно про антигитлеровскую коалицию сказать — серьёзных стран мол всего две было, СССР и США, чего им делить. А страны оси, конкретно Германия и Италия, вообще-то передрались ИРЛ.

У вас как обычно неверная постановка вопроса.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 14 January 2022, 18:54:05
Гитлера, может, и правда турнули, но не факт, что для мира и прогресса. Амеры закуклились, и у власти подражатели Германии.
... неверная постановка вопроса и пуля советской пропаганды, застрявшая в мозгу.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 14 January 2022, 19:15:35
:) Как  тут может быть вообще верная постановка?
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 16 January 2022, 06:46:31
:) Как  тут может быть вообще верная постановка?
Например могли бы возразить мне, что хватило бы сил претворить людоедские планы в жизнь, завладей немцы атомной бомбой.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 16 January 2022, 09:27:32
Согласен  :) И обязательно овладели бы.
И не факт, что вторыми: после капитуляции Англии у американцев могли и научные программы изменить, очень это конъюнктурно.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 16 January 2022, 09:35:11
Попалось фото, где французы летом 1944 выражают презрениние шествию пленных американцев. Видимо, по причине, что те воевали плохо. :)
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 16 January 2022, 10:34:16
Согласен  :) И обязательно овладели бы.
Вы купились на наживку  :) Впрочем, как и участники «Манхэттенского проекта», которые очень спешили как раз по этой причине.

И не факт, что вторыми: после капитуляции Англии у американцев могли и научные программы изменить, очень это конъюнктурно.
С чего бы вдруг? Наоборот, «Урановый комитет» начал бы работать ещё более интенсивно. И да, капитуляция Англии под большим вопросом, поскольку осуществлять операцию Зеелёве без воздушного прикрытия — та ещё авантюра, а воздушную войну Германия проиграла осенью 1940 г.

Попалось фото, где французы летом 1944 выражают презрениние шествию пленных американцев. Видимо, по причине, что те воевали плохо. :)
Это точно не фейк? А то известно, как хорошо воевали французы во 2МВ  :)
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 16 January 2022, 10:59:56
У нас же нет правил игры. :)
Можно и предполагать, что как  первая немецкая рота очутилась на Альбионе, король бы сдался.
Title: -
Post by: Chinajug on 15 February 2022, 20:48:19
Былабы довольно милая картина на мой взгляд... пепелища, выыжженные города и деревни, концлагеря, угнетение слабых... В свое время 1 мой друг скин сказал такую фразу: "Чтобы не было межрассовой войны, надо оставить 1 рассу." Я думаю что если бы Саурон победил, то война бы кончилась Но это был бы оч жесткий мирок и на самом деле он бы довольно быстро сам себя уничтожил потому как не было бы самых примитивных ресурсов для существования...
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 28 February 2022, 19:42:55
Чайнаюг явно бот, он на прошлой странице точно такое же сообщение оставил.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Upliner on 28 February 2022, 19:48:50
Чайнаюг явно бот, он на прошлой странице точно такое же сообщение оставил.
Да. Я его забанил, а Гэлгёрь ещё удивлялся за что...
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Yougi on 06 June 2026, 12:10:32
Quote
Вот сайтик такой есть
http://www.valtakunta.eu/
С удивлением обнаржил карты с этого сайта в качестве иллюстраций к лекции красного агитатора Исаева, причём оно выдавалось за чистую монету - как настоящие планы агрессии злобночухонцев на мирный советский трактор.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 06 June 2026, 14:31:58
С удивлением обнаржил карты с этого сайта в качестве иллюстраций к лекции красного агитатора Исаева, причём оно выдавалось за чистую монету - как настоящие планы агрессии злобночухонцев на мирный советский трактор.
Да, А. Исаев проделал большой путь от молодого историка до пропагандиста типа Гоблина. А ведь он писал в 2002 г.: «СССР выстоял, поскольку вместо семьянина на троне оказался железный сын сапожника. А войсками командовали не мастера придворной интриги, а крепкие унтеры Первой Мировой, прекрасно понимавшие, что нашего человека (в массе) можно заставить что-то делать только страхом».
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 06 June 2026, 14:37:58
Херню он писал в 2002 г. Его бы позаставляли всё делать только с трахом, пересмотрел бы своё отношение к людям.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 06 June 2026, 14:56:58
Херню он писал в 2002 г. Его бы позаставляли всё делать только с трахом, пересмотрел бы своё отношение к людям.
А. Исаев относится к людям точно так же, как относились большевики, но речь сейчас не о морали. Скажите, какая была мотивация у советских солдат воевать в Зимнюю войну в Финляндии?
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Leo on 06 June 2026, 15:04:19
А. Исаев относится к людям точно так же, как относились большевики, но речь сейчас не о морали. Скажите, какая была мотивация у советских солдат воевать в Зимнюю войну в Финляндии?
интернациональный долг в отношении Финляндской Демократической Республики с столицей в Териоки под руководством товарища Куусинена
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 06 June 2026, 15:06:26
интернациональный долг в отношении Финляндской Демократической Республики с столицей в Териоки под руководством товарища Куусинена
Это годится только для учебника Мединского  :)
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Leo on 06 June 2026, 15:29:28
Это годится только для учебника Мединского  :)
наверно одолей большевики финнов, Андроп , как человек Куусинена занял бы хлебное место в руководстве Финляндской ССР  :)
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Leo on 06 June 2026, 15:31:55
Это годится только для учебника Мединского  :)
наверно одолей большевики финнов, Андроп , как человек Куусинена занял бы хлебное место в руководстве Финляндской ССР  :)
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 06 June 2026, 15:50:07
Херню он писал в 2002 г. Его бы позаставляли всё делать только с трахом, пересмотрел бы своё отношение к людям.
А. Исаев относится к людям точно так же, как относились большевики, но речь сейчас не о морали. Скажите, какая была мотивация у советских солдат воевать в Зимнюю войну в Финляндии?
Кража финской сантехники?
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Tanuki-san on 06 June 2026, 16:04:56
Кража финской сантехники?
:+1: после оккупации Латвии жены офицеров воровали нижнее белье сушившееся на веревках, потому что приняли шелковые комбинации за изысканные платья :fp :fp :fp
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 06 June 2026, 17:01:27
Кража финской сантехники?
Мародёрство было, конечно, особенно грабежи домов, оставленных финнами.
Вы думаете, что советские солдаты были мотивированы этим?
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 06 June 2026, 19:34:27
Кража финской сантехники?
Мародёрство было, конечно, особенно грабежи домов, оставленных финнами.
Вы думаете, что советские солдаты были мотивированы этим?
И этим в том числе. Коммунисты типа Исаева могут сколько угодно считать, что человека можно мотивировать только и только с трахом, но на самом деле человека мотивирует личный интерес, будь-то материальная выгода или интерес as is. Полагаю самого Исаева работать заставляет не страх, а зарплата, карьера и социальные льготы, плюс сам интерес к истории. Представьте себе, у военных тоже зарплата, карьера и социальные льготы.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 06 June 2026, 20:23:10
Полагаю самого Исаева работать заставляет не страх, а зарплата, карьера и социальные льготы, плюс сам интерес к истории.
Страх потерять з/п, карьеру и социальные льготы. По поводу интереса к истории могу согласиться, он начинал как любитель.

Представьте себе, у военных тоже зарплата, карьера и социальные льготы.
Только не у мобилизованных колхозников сталинского СССР.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 06 June 2026, 21:08:40
Полагаю самого Исаева работать заставляет не страх, а зарплата, карьера и социальные льготы, плюс сам интерес к истории.
Страх потерять з/п, карьеру и социальные льготы. По поводу интереса к истории могу согласиться, он начинал как любитель.
Вы слишком увлеклись адвокатской защитой Исаева.
Quote
крепкие унтеры Первой Мировой, прекрасно понимавшие, что нашего человека (в массе) можно заставить что-то делать только страхом
тут по-вашему подразумевается именно страх потерять з/п?
Мы смотрим на учение коммунистов и думаем, что за бред, чем в отсутствие денежной системы можно замотивировать человека на труд? А коммунисты тут ни секунды не буксуют – страхом, то есть живительными ****юлями. Но есть нюанс: при СССР вторая фаза с ее отменой денег не была достигнута, и военные получали нормальную человеческую зарплату и нормальные человеческие льготы, бонусом получили небывалый почет за победу в ВОВ. Военные вообще были второй элитой в СССР после номенклатуры.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 06 June 2026, 21:15:26
Только не у мобилизованных колхозников сталинского СССР.
Достаточно было дослужиться до сержанта, чтобы получать зарплату в полтора раза больше, чем у себя в колхозе. Плюс вознаграждения за боевые успехи, которые в разы могли превышать месячную зарплату.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 06 June 2026, 22:32:47
Вы слишком увлеклись адвокатской защитой Исаева.
Ни в коем разе, просто я вижу своих компатриотов в условиях нынешней СВО, и не всех можно приравнять к т. Исаеву, а полно запуганных интеллигентов, не всяк выдержит путенскую зону.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Чайник777 on 08 June 2026, 09:49:11
Кстати недавно случайно узнал забавный факт про Гитлера и соболезнования по случаю его преждевременной кончины от главы правительства Ирландии:
Quote
In Ireland, the death of Adolf Hitler in May 1945 was met with public relief but is remembered for a highly controversial diplomatic gesture. To formally maintain strict wartime neutrality, Irish Taoiseach (Prime Minister) Éamon de Valera and President Douglas Hyde visited the German embassy in Dublin to express condolences.
Ирландцам это потом сильно аукнулось
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 08 June 2026, 11:40:58
Обычный ирландский юмор, с подъ**очкой.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Bhudh on 08 June 2026, 16:57:05
Да нет, просто Ирландия считала себя нейтральным государством и потому соболезновала всем.
Я тоже этот факт на днях у Девственного Пчеловолка посмотрел.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Чайник777 on 10 June 2026, 23:27:57
Да нет, просто Ирландия считала себя нейтральным государством и потому соболезновала всем.
Я тоже этот факт на днях у Девственного Пчеловолка посмотрел.
там ещё понравилось что Белфаст был побольше Дублина...
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 11 June 2026, 06:54:57
Да нет, просто Ирландия считала себя нейтральным государством и потому соболезновала всем.
Я тоже этот факт на днях у Девственного Пчеловолка посмотрел.
Почему-то все остальные нейтральные государства никаких соболезнований по этому поводу не выразили, а просто заигнорили. Потому похоже на ирландский юмор: "Как жаль что ты сдох, лох".
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Tanuki-san on 11 June 2026, 09:37:36
Почему-то все остальные нейтральные государства никаких соболезнований по этому поводу не выразили, а просто заигнорили. Потому похоже на ирландский юмор: "Как жаль что ты сдох, лох".
в Ирландии только что-то закончилась гражданская, братоубийственная война, вызванная расчленением Ирландии… потными английскими ручками + англичане нагло и беспардонно финансировали одну строну в войне. Поэтому «симпатий» по отношению к англичанам в ВМВ было ровно ноль. Было ощущение, что руками немцев по отношению к англичанам творится правосудие за все те зверства и страдания, которые они принесли ирландцам. И я их понимаю :negozhe:
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 11 June 2026, 11:11:44
Quote
Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???

Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 11 June 2026, 20:26:38
Quote
Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???


Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 11 June 2026, 20:31:00
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Bhudh on 12 June 2026, 10:37:29
Хорош чёрными прямоугольничками перекидываться! Текста́ми пишите!
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Владимир on 12 June 2026, 13:39:08
Текста́ми пишите!

Die Beatles "Komm, gib mir deine Hand"

Oh, komm doch, komm zu mir
Du nimmst mir den Verstand
Oh, komm doch, komm zu mir
Komm, gib mir deine Hand (dreimal)

Oh, du bist so schön
Schön wie ein Diamant
Ich will mit dir gehen
Komm, gib mir deine Hand (dreimal)

In deinen Armen bin ich glücklich und froh
Das war noch nie bei einer anderen einmal so
Einmal so, einmal so
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: 2Easy on 12 June 2026, 18:36:35
Хорош чёрными прямоугольничками перекидываться! Текста́ми пишите!
Ну извините, вы сам себе фанат Малевича.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Чайник777 on 12 June 2026, 21:37:19
в Ирландии только что-то закончилась гражданская, братоубийственная война, вызванная расчленением Ирландии… потными английскими ручками + англичане нагло и беспардонно финансировали одну строну в войне. Поэтому «симпатий» по отношению к англичанам в ВМВ было ровно ноль. Было ощущение, что руками немцев по отношению к англичанам творится правосудие за все те зверства и страдания, которые они принесли ирландцам. И я их понимаю :negozhe:
если ирландцы такие умные, гордые и независимые, нахрена они убивали собственных сограждан?  :fp И ваше описание очень отдаёт нафталином, сегодня мы знаем что после деколонизации уровень жизни зачастую понижается, нас не проймёшь дешёвыми сказочками про то что если выгнать вражеских буржуинов и посадить себе на шею отечественных, то жизнь сразу наладится  :D
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Tanuki-san on 17 June 2026, 17:33:49
если ирландцы такие умные, гордые и независимые, нахрена они убивали собственных сограждан?  :fp
какой глупый «комментарий» :down:
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 17 June 2026, 20:02:29
С гражданской войны прошло более 20 лет..
Да и  победила в ней условно пробританская сторона.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Чайник777 on 17 June 2026, 20:47:16
какой глупый «комментарий» :down:
я не претендую на понимание политики Ирландии 1920-х годов. Но когда читаешь что гражданскую войну вызвали какие-то третьи лица то сразу попахивает жидомасонским заговором  :dunno:
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Tanuki-san on 17 June 2026, 21:03:10
я не претендую на понимание политики Ирландии 1920-х годов. Но когда читаешь что гражданскую войну вызвали какие-то третьи лица то сразу попахивает жидомасонским заговором  :dunno:
реально тупой? о расчленении Ирландии не слышал? :fp :fp :fp Война напрямую была этим вызвана, так как была между ИРА, которая не признавала, что Англия оставила себе часть Ирландии и англоферштеерами, которые призывали смириться и довольствоваться той костью, что оставили англичане. Вся промышленность, все технологии остались в Ольстере, а оставшаяся территория была нищей, с/х страной. Это как в начале 20го века отторгнуть от мордора весь Урал с его металлургией и все залежи угля и оставить голое-босое Иваново с Тамбовом
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 17 June 2026, 22:19:02
Но  ИРА представляла меньшинство даже в ирландской части острова..
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Tanuki-san on 17 June 2026, 22:47:12
Но  ИРА представляла меньшинство даже в ирландской части острова..
вы не владеете материалом. ИРА, о которой все думают, это - уже третья или четвертая итерация с тем же брендом. Первоначальная ИРА - теперь это Вооруженные силы Ирландской Республики
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 17 June 2026, 23:14:22
Кто проиграл гражданскую войну?
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Tanuki-san on 18 June 2026, 02:43:13
Кто проиграл гражданскую войну?
проиграли те, кто были несогласны с разделом страны. Одного из их лидеров Эмонна де Валеру даже в тюрьму посадили, хотя через 15 лет он станет президентом страны
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 18 June 2026, 07:35:06
Как будто была альтернатива, кроме бесконечной войны.
Но речь о том, что меньшинство навязывало свое мнение силой.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Tanuki-san on 18 June 2026, 21:41:49
Как будто была альтернатива, кроме бесконечной войны.
Но речь о том, что меньшинство навязывало свое мнение силой.
Альтернатива есть всегда :negozhe: Англичане признали независимость большей части Ирландии не по щедрости душевной. Их немного надо было бы еще надавить и отпустили бы всю страну
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 18 June 2026, 22:07:12
И как давить, когда большинство давить не хотели, а подавили любителей давить.
Речь не о том, что большинство трусы, дураки и сволочи.
Было же рациональное зерно: нафига иметь в стране область, где большинство населения так любит короля английского.
Напомню, разговор был о возможности предотвратить гражданскую войну.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: pitonenko on 18 June 2026, 22:11:06
Ну и походу: что дала ирландцам независимость? :)
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: bvs on 18 June 2026, 23:25:25
Ну и походу: что дала ирландцам независимость? :)
Как минимум, возможность самостоятельно определять миграционную политику.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Leo on 18 June 2026, 23:33:15
Как минимум, возможность самостоятельно определять миграционную политику.
и выбирать руководителей государства среди выходцев из Индостанского полуострова  :lol:
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Чайник777 on 18 June 2026, 23:42:20
Как минимум, возможность самостоятельно определять миграционную политику.
так она сейчас почти везде одинаковая  :D
Закрыть границу и никого не пущать ибо все беды от иностранцев!
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Tanuki-san on 19 June 2026, 02:57:43
так она сейчас почти везде одинаковая  :D
Закрыть границу и никого не пущать ибо все беды от иностранцев!
тем не менее по улицам неоккупированной Ирландии не носятся безумные сикхи с ножами и не режут прохожих. Почувствуйте разницу :negozhe:
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Чайник777 on 19 June 2026, 09:26:55
тем не менее по улицам неоккупированной Ирландии не носятся безумные сикхи с ножами и не режут прохожих. Почувствуйте разницу :negozhe:
ну, допустим в Ирландии у них нет права на ношение ножей, это понятно. А в остальном, неужели в Ирландии принципиально другие мигранты? Вот что говорит товарищ гугл про мусульман в Эйре:
Quote
Social Climate and Challenges
While the community is well-integrated, the recent rise in general immigration has fueled pockets of anti-immigrant and Islamophobic sentiment. There have been notable public protests and occasional clashes involving far-right or anti-immigrant groups, which have caused some safety concerns among Muslim residents.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Tanuki-san on 19 June 2026, 09:36:05
ну, допустим в Ирландии у них нет права на ношение ножей, это понятно. А в остальном, неужели в Ирландии принципиально другие мигранты? Вот что говорит товарищ гугл про мусульман в Эйре:
вы представляете: ДА! Я жил в Ирландии много лет, поэтому я могу визуально засвидетельствовать, разница с Англией впечатляет. Так как ирландскую визу хрен получишь, там очень мало (по сравнению с Англией) черных, паков и прочих нигерийцев. 90% мигрантов - это белые христиане, типа поляков, бразильцев* или румын. Да, есть свои вызовы, но это ни в какое сравнение не идет с теми проблемами, которые есть в Англии или Франции.


* Бразильцы обкатали очень интересную схему для въезда в Ирландию и их там реально очень много.
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Чайник777 on 19 June 2026, 09:46:35
А из Индии там в основном погроммисты? Почти 50 тыщ и совсем нет сикхов?  :'(
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Tanuki-san on 19 June 2026, 10:01:36
А из Индии там в основном погроммисты? Почти 50 тыщ и совсем нет сикхов?  :'(
вот реально ни разу ниодного в тюрбане не видел. Я не говорю, что их там нет - но я не видел. А насчет программистов: в Ирландии европейская штаб-квартира Амазона, Гугла, Эппла, Майкрософта, Оракла и далее по списку. В каждом работает тысяча-другая, в основном инженеров. Так что да, программистов до фига
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Чайник777 on 19 June 2026, 22:22:18
вот реально ни разу ниодного в тюрбане не видел. Я не говорю, что их там нет - но я не видел. А насчет программистов: в Ирландии европейская штаб-квартира Амазона, Гугла, Эппла, Майкрософта, Оракла и далее по списку. В каждом работает тысяча-другая, в основном инженеров. Так что да, программистов до фига
штаб квартира это мой взгляд что-то типа фронт офиса  :)
Типа продажи, реклама, продвижение, какое-то руководство. Нафига тут в дорогой Ирландии нанимать инженеров когда их целой пачкой и гораздо дешевле можно взять в других местах?  :lol:
Title: Re: Что было бы, если бы во Второй мировой войне победил Гитлер???
Post by: Tanuki-san on 20 June 2026, 01:43:46
штаб квартира это мой взгляд что-то типа фронт офиса  :)
Типа продажи, реклама, продвижение, какое-то руководство. Нафига тут в дорогой Ирландии нанимать инженеров когда их целой пачкой и гораздо дешевле можно взять в других местах?  :lol:
нет, конечно. Какая "реклама, продвижение" для итальянского или шведского рынка сидючи в Ирландии? Вы думайте, хоть иногда? В Ирландии находится европейский центр операций, а чтобы не было обвинений, что там только почтовый ящик для оптимизации налогов - там и реальные операции на всю Европу идут, типа бухгалтерии, эйчара, ну и инженеры в том числе. А насчет "дорогой Ирландии", то немного не понял. Там же не упаковщики продуктов в супермаркете работают, а инженеры мирового уровня. Им что в Америке сидеть, что в Ирландии - зарплаты того же уровня, потому что там такого уровня специалисты, что они себе цену знают. И нет "пачками" их в других местах нет, не равняйтесь на своих знакомых, это не те специалисты :negozhe: