Языковая политика
Страны мира => Азия => Китай => Topic started by: From_Omsk on 30 January 2026, 08:29:21
-
Существует следующее мнение: китайские товары самого разного рода заполонили практически весь мир. Имеется в виду почти все: бытовая техника, одежда, автомобили и так далее. Речь идёт в том числе и об отдельных деталях, элементах, микросхемах и пр. С этой точки зрения, если Китай тотально перестанет поставлять свои товары в какую-то страну, экономика этой страны может очень быстро коллапсировать, и это государство будет не в состоянии самостоятельно обеспечить себя минимально необходимым для жизни его граждан набором товаров. Сам же Китай от такого защищён, у него проблема такого рода может возникнуть только в том случае, если ему перекроют поставки необходимых ресурсов/материалов.
Кто хорошо разбирается в этой теме, скажите, пожалуйста, насколько данный взгляд соответствует реальности? И насколько результаты китайского производство реально проникли в экономики всех/большинства государств мира?
-
Зарплаты в Китае уже выше, чем в СНГ, модель где западные производители нанимали рабов за чашку риса уже не работает. Западные производители вероятно переключатся на Индию, Бангладеш, Вьетнам, Индонезию. Другое дело, что китайцы теперь могут обойтись без западных работодателей, поскольку скоммуниздили все их технологии, продолжат наводнять рынки мира и в некоторых странах могут полностью задушить местное производство.
-
Китайские товары какой ценовой категории?
Товары класса "хуйта", действительно, заполонили всё и вся, ибо производить шерпотреб больше никому не надо, всё равно дешевле чем у Китая вряд ли получится.
А вот в остальных ценовых категориях они представлены не больше, чем другие страны.
-
Товары класса ***ита целиком заслуга наших **евых челноков, сгребающих на рынках города Урумчи самую дешмань чтобы маржу себе замаксить. У КНР как и у любой страны представлены товары всех ценовых категорий, например автомобили или смартфоны, которые заполонили СНГ: от дешевых (причем дешевые автомобили все равно дороже и качественнее российских, а про российские смартфоны и вовсе лучше промолчать) до премиальных высокотехнологичных. Есть понятие "заводской Китай", которое само по себе как знак качества: это когда не челноками товар привезен и не на Али-Бабе какой-нибудь куплен у синьцзянских Алдаров-Косе, а поставлен официальными китайскими экспортерами и произведен официальной китайской промышленностью.
-
У меня смартфон китайский, купленный за ~$180, до этого был другой китайский за ~$100, при чём второй ~2 года назад упал с третьего этажа – до сих пор работает.
Могу сказать, что оба стоят своих денег. :uo: Но это кагбэ и не прям дёшево, качественные вещи никогда копейки стоить не будут, что китайские, что не китайские.
-
зависимость мира от китайского ширпотреба переоценена. То, что традиционно ассоциируют с Китаем, тнз «китайские тапочки» очень часто, а то и в большинстве случаев производят теперь в Бангладеше, Вьетнаме и прочих бедных странах. В сегменте побогаче у Китая есть альтернативы. Да, будет дороже, будем менять телефоны каждые 3 года, а не 2 - но не критично. В сегменте премиум Китай нахрен не упал, есть немецкие, итальянские, французские товары.
В плане критической зависимости от Китая я слышал только об одной категории товаров - редкие земли - где у Китая 90% монополия. Все эти металлы, типа ниобия - незаменимы. С другой стороны, читая все дискуссии на эту тему, возникает впечатление, что другие страны не добывают редкие земли не потому, что их больше нигде нет, а из-за китайского демпинга. Если Китай реально начнет ерепениться, то цены поднимутся и добыча в Австралии, Казахстане и т.д. будет выгодна. Да и зеленых нагнут, которые любят протестовать и снимать себя на смартфоны, не понимая, что они протестуют против добычи критических компонентов для своих любимых смартфонов
-
Я индийских товаров кроме футболок и карри тоже не могу припомнить :)
-
Я индийских товаров кроме футболок и карри тоже не могу припомнить :)
индия - мировой лидер по производству генериков. Вот от Индии у мира куда более критическая зависимость, чем от китая
-
зависимость мира от китайского ширпотреба переоценена. То, что традиционно ассоциируют с Китаем, тнз «китайские тапочки» очень часто, а то и в большинстве случаев производят теперь в Бангладеше, Вьетнаме и прочих бедных странах. В сегменте побогаче у Китая есть альтернативы. Да, будет дороже, будем менять телефоны каждые 3 года, а не 2 - но не критично.
если судить по возрасту то мой телефон скоро сможет пойти в первый класс а у некоторых родственников уже в университет поступать :D
-
Я индийских товаров кроме футболок и карри тоже не могу припомнить :)
У меня часы индийские, на свадьбу подареные, до сих пор ходят и врут на пару секунд в сутки. Обычные дешманско-элетромеханические. Китайские с таким мех-мом дохнут через год, и не то, чтобы начинают врать - нет, просто встают и высаживают батарейку - видать, шестерню пластиковую где-то клинит.
-
Просто ремарка о китайских товарах - процент фейков в китайских радиодеталях ( я их время от времени покупаю ) в последнее время приблизился к 100. Ну то есть покупаешь ты транзистор мощностью 10 Вт, а он уже при полватте сгорает - в большой корпус разварили маленький кристалл, и продали, как 10 ваттный. Так то вот.
-
Просто ремарка о китайских товарах - процент фейков в китайских радиодеталях ( я их время от времени покупаю ) в последнее время приблизился к 100. Ну то есть покупаешь ты транзистор мощностью 10 Вт, а он уже при полватте сгорает - в большой корпус разварили маленький кристалл, и продали, как 10 ваттный. Так то вот.
Ну вот поэтому китайский транзистор стоит в несколько раз дешевле оригинального :)
С автозапчастями такая же хрень — везут сюда контрафакт, зная, что пипл схавает, деваться-то некуда..
-
Только эти вопросы надо адресовать нашим отечественным челнокам, закупающим первое попавшееся барахло из подвалов Урумчи, а не честным китайским заводчанам.
-
У меня есть кое-какая хрень, купленная непосредственно в Китае китайцами по моей просьбе.
Качество абсолютно такое же дерьмовое.
Надо как-нибудь поинтересоваться качеством китайских радиоламп. Насколько я знаю, они их делают на светлановском оборудовании, переданным Китаю в конце 50-х, а оно, в свою очередь, попало в Лос-Ленинос из ЮэСэЙ в конце 30-х. Китайские клоны советских ламп, которые клоны американских ламп...
-
У меня есть кое-какая хрень, купленная непосредственно в Китае китайцами по моей просьбе.
Качество абсолютно такое же дерьмовое.
Надо как-нибудь поинтересоваться качеством китайских радиоламп. Насколько я знаю, они их делают на светлановском оборудовании, переданным Китаю в конце 50-х, а оно, в свою очередь, попало в Лос-Ленинос из ЮэСэЙ в конце 30-х. Китайские клоны советских ламп, которые клоны американских ламп...
очень странно, неужели китайцы не успели украсть технологии из Америки в те благословенные годы когда там ещё производилось что-то помимо бургеров и вооружения?
-
У меня есть кое-какая хрень, купленная непосредственно в Китае китайцами по моей просьбе.
Качество абсолютно такое же дерьмовое.
Надо как-нибудь поинтересоваться качеством китайских радиоламп. Насколько я знаю, они их делают на светлановском оборудовании, переданным Китаю в конце 50-х, а оно, в свою очередь, попало в Лос-Ленинос из ЮэСэЙ в конце 30-х. Китайские клоны советских ламп, которые клоны американских ламп...
Это наверное актуально было для шестидесятых, информация сильно устарела, как и сами радиолампы в целом. Электроника шестидесятых уже никак не стыкуется с современной, это огромные воняющие пересохшим лаком динозавры, а вы хотите чтоб тридцатых стыковалась.
-
Не хочу. Хочу, чтобы китайцы не премаркировывали свои лампы 6J1 (в девичестве 6Ж1П, средняя цена ныне центов 25 за новый баллон) в 6JK6 Sylvania ( цена долларов 35 за штуку в розницу ).