Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Toman

Pages: [1] 2 3 ... 92
1
В этом-то и проблема, что все ездят по понятиям.
А иначе при существующих (во всём мире!) ПДД и невозможно. Ну, за исключением отдельных частных костыльных решений для некоторых отдельных ситуаций, вводимых в ПДД в некоторых странах.
А глобально - для того, чтобы ПДД стали, во-первых, выполнимыми (и так, чтобы при этом можно было ехать, а не только стоять на месте), а во-вторых, их выполнение было алгоритмизируемо - их нужно придумывать заново с нуля, и от чего-то привычного нынешним водителям там не останется вообще практически ничего, по части правил всем водителям придётся переучиваться полностью с нуля.
  • 0
  • 0

2
И здесь пускай ИИ остаётся, а нейромобили делать ещё очень рано, по крайней мере пока не придумают как сделать нейронку которой не маған по***.
Собственно в автоведении на внеуличном рельсовом транспорте применяется не ИИ, а самые обыкновенные традиционные алгоритмические программы. ИИ там может пригодиться только для распознавания угрожающих нестандартных ситуаций, при которых стоит дёргать экстренное торможение.

С автомобильным транспортом же главный затык в том, что ПДД не позволяют алгоритмизировать вождение с их соблюдением. Т.е. они во-первых сформулированы очень нечётким языком, по которому можно было бы писать программу, во-вторых, в некоторых самых базовых пунктах они, в буквальном прочтении, невыполнимы в реальности, так что, строго говоря, все их нарушают, и реальное движение происходит "по понятиям". В случае ДТП, однако, разбор происходит по букве ПДД (в индивидуальном толковании соответствующих должностных лиц), и никого не волнует, что они на практике невыполнимы, и что эту букву ПДД нарушают буквально все. Типа, нарушать надо аккуратно, в меру. Ну а если не повезло, и несмотря на то, что нарушение было в меру, рядом как раз оказался спящий (или "спящий" носом в телефоне) водитель, то значит, не повезло, и будешь виноват.
  • 0
  • 0

3
Роботакси должно ездить на отдельной выделенной полосе.
И тогда смысл теряется, т.к. это будет уже не такси, которое может заехать в любой двор и любую деревню, а трамвай, ходящий по крайне редким (ибо очень дорогим и очень проблемным в смысле разрезания города/местности) маршрутам.
  • 0
  • 0

4
Русский / Re: поѣздъ
« on: 18 May 2026, 23:23:00 »
Мне кажется, «в канаве» — это уже явно не «на путях» и не «в исправном состоянии»…
Да, поэтому, в таком состоянии и положении оно кататься, конечно, уже не может - но всё равно остаётся относящимся к подвижному составу как категории.
  • 0
  • 0

5
Русский / Re: поѣздъ
« on: 18 May 2026, 23:21:38 »
Не понимаю вашего возмущения. Ж/д подвижной состав — это всё, что способно двигаться по ж/д путям: и локомотив и вагоны, и вместе и по отдельности. Да, забыл упомянуть снегоуборочную технику, путеукладчики и прочие дрезины, но в процентном отношении их меньшинство..
Тут главное - что это собирательное. Т.е. если просто "состав" - это какой-то один набор сцепленных вместе единиц, и о составах можно говорить во множественном числе, можно их посчитать и т.д., то "подвижной состав" - это просто совокупность всех единиц подвижного состава (или всех подходящих под уточняющее определение, если оно там есть), оно не может быть во множественном числе, оно несчётное и т.д.
Т.е. вопреки обычной логике и здравому смыслу, "подвижной состав" - это не какой-то подвид "состава", а на самом деле совсем отдельная лексическая единица.
  • 0
  • 0

6
Русский / Re: поѣздъ
« on: 17 May 2026, 15:12:37 »
Видимо, Томан использует профессиональный сленг работников ж/д, где под «подвижным составом» понимается локомотив плюс прицепленные к нему вагоны.
"Подвижной состав" как раз означает совершенно не это. Это собирательный термин (потому не имеющий множественного числа - и на применении к нему множественного числа как раз часто палятся журналамеры и прочие абсолютно не шарящие в теме), обозначающий всё, что в принципе может кататься по путям (если/когда находится в исправном состоянии и если/когда находится на этих путях). Вообще независимо ни от состояния прицепленности к чему-то ещё, ни от самоходности. Любой вагон, находящийся где бы то ни было - хоть в составе поезда, хоть в составе, стоящем в отстое на пути, хоть на заросшем пути в кустах, хоть в перевёрнутом виде в канаве - это единица подвижно́го состава. Вот о единицах подвижно́го состава уже можно говорить в единственном или множественном числе.
  • 0
  • 0

7
Русский / Re: поѣздъ
« on: 17 May 2026, 15:01:26 »
возможно, вы правы на глубоко теоретическом уровне, но языковой узус совсем другой :no:
Узус у журналамеров (включая, в нынешних реалиях, всяких аналогичных "блогеров" через одну букву Г) и последовавшей за ними не шарящей части ширнармасс. Наверное, для любой предметной области можно выбрать и анализировать узус самого непросвещённого или вообще, или в данной предметной области подмножества людей. Но слова/термины придумывали, внезапно, просвещённые. И как-то странно предъявлять авторам термина претензии за то, что непросвещённые ширнармассы стали использовать термин не совсем по назначению.
Да, сейчас, например, в Москве журналамерский/непросвещённый узус уже пролез в официальные объявления и указатели в общественном транспорте, включая МЦК и МЦД, в некоторые плакаты на платформах.

И «состав» - это все вагоны без локомотива, это хозяйке на заметку, а поезд - это всё вместе :negozhe:
Хоть с локомотивом, хоть без локомотива, без разницы. Всё, что сцеплено в единую группу, то и состав. См. например словосочетание "маневровый состав" - он про нечто самодвижущееся и управляемое, так что включает в себя локомотив (если это не моторвагонный или самоходный специальный подвижной состав).
  • 0
  • 0

8
Русский / Re: поѣздъ
« on: 12 May 2026, 04:22:09 »
то есть поезд это не физический объект а рейс? Что же тогда значит фраза "поезд остановился на станции"?
Это значит, что у этого рейса (этой нитки графика, говоря по-железнодорожному) была остановка на этой станции. А физически - что на станции остановилось соответствующее "физическое воплощение", называемое составом этого поезда.
  • 0
  • 0

9
Русский / Re: поѣздъ
« on: 09 May 2026, 09:08:07 »
Откуда и при каких обстоятельствах русские вытащили свой 'поѣздъ'? Судя по тому что я сейчас прочитал, слово это было малоупотребительное, в военной и бюрократической терминологии гораздо больше встречались всякие обозы и вообще исходя из нормальной логики развития русского языка это понятие должно было быть заимствовано из французского, немецкого или в крайнем случае английского: тренъ! Откуда взялся этот замшелый 'поѣздъ'?!  :look:
Может быть, именно из-за малоупотребительности и замшелости и взяли - ибо удобно, не будет путаться с употребительными на тот момент словами. И взяли очень удачно, кстати, по семантике слова. Потому что это не какой-то физический объект, который кто-то куда-то "тянет", а поездка/рейс.
  • 0
  • 0

10
А если человек делает нейро-озвучку по своему промту и он не ленивый, то расставит ударения в проблемных местах.
Там сейчас чаще и сам текст ИИшный, и озвучка ИИшная, и под это ИИшные же бредовые картинки. Там человеку сам текст-то лень написать (или он просто не может этого сделать, не владеет темой, но зачем-то решает всё равно делать ролик на эту тему при помощи ИИ). В последние где-то полгода в русскоязычном сегменте просто горы таких говновидео на темы о том, как работает что-нибудь в технике/истории техники. А ещё раньше начался вал тупых многочасовых псевдоисторических/псевдодокументальных рассказов.
И там не только ударения косячные, там обычно и характерный голос и интонации, от которых аж тошнит... Раньше с какими-то очень странными интонациями и странным говором озвучивали странные живые люди, что тоже бесило. А теперь в основном пошёл ИИ, у которого вроде и интонации, и говор более нейтральные/стандартные, но всё равно фигня какая-то
  • 0
  • 0

11
А чего не подкидывать, если люди интересуются.
Это только первый раз, два, пять... И то, скорее не интересуются, а попадаются на кликбейтные заголовки и картинки. А дальше, если с этим ничего не делать, Ютюб реально рискует получить дурную репутацию помойки, в которой трудно найти нормальный материал среди гор вот этого вот. И тогда в его аудитории останутся только маргиналы в плохом смысле слова, примерно как случилось с телевидением, а то и хуже.
  • 0
  • 0

12
я ещё не до конца адаптировался к столь мощным возможностям ИИ
В данном случае ещё не адаптировался Ютюб. Ибо это он нам сам подкидывает этот нейрослоп в рекомендациях, а понять, что это нейрослоп, можно только по крайней мере начав смотреть. Ну хотя у конкретных каналов потом уже вроде можно улавливать характерные признаки уже по названию, да и сам канал можно запомнить как имеющий дурную репутацию, но начинается-то с того, что это подкидывается в рекомендациях.
  • 0
  • 0

13
Разговоры о всяком / Re: Шифер
« on: 15 April 2026, 01:02:57 »
Ну да, есть еще ондулин и ондувилла, которые тот же шифер, только симпатишный.
Главное в нём (из отличий от шифера) всё же не внешний вид, а отсутствие асбеста и в разы лучшая долговечность в реальных условиях эксплуатации на типичном деревенском или дачном доме.
  • 0
  • 0

14
Разговоры о всяком / Re: Шифер
« on: 14 April 2026, 11:39:57 »
Заменили металлочерепицей. Легкая, крепкая, эстетичная, удобная в транспортировке и монтаже и производится быстро. Причем производство безотходное - лишние и бракованные куски продают с заднего двора цеха тем, кому нужен малый метраж.
Но металлочерепица сильнее грохочет под дождём или, тем более, градом. Но зато и вряд ли сломает даже крупным градом, а вот шифер, особенно старый, крупным градом поломать вполне может. Он, шифер этот, и от статических нагрузок при подвижках крыши часто ломается, даёт протечки, после чего несущие деревянные конструкции крыши сгнивают, крыша проваливается, и дому трындец.
Ондулин вот вроде самый тихий при дожде вариант. При неаккуратном обращении сломать его, конечно, можно, но просто на крыше при медленных подвижках он хотя бы не ломается.
  • 0
  • 0

15
Разговоры о всяком / Re: Шифер
« on: 14 April 2026, 11:14:52 »
У нас даже советские окна кое-где остались. Которые надо на зиму ватой утеплять. Однако всё это краснокнижный вид.
Почему "даже"? Советские (равно как и несоветские забугорные буржуйские) деревянные окна штука гораздо более приличная и долговечная, чем этот самый шифер. Утепления окон именно ватой не помню (это как будто что-то про деревенский быт). В панельке конца 60-х, где мы с родителями жили до моего школьного возраста, окна были на рамах с двойным остеклением, там вроде вообще ничем специально не утепляли. А у бабушки в доме начала 50-х были, как тогда было принято делать, раздельно открывающиеся одинарные рамы. В 80-х-90-х, когда зимой топили слабо, щели на зиму заклеивали специальными бумажными полосками, приклеивая на клейстер. А когда в нулевых стали топить теплее, вообще перестали заклеивать, ибо какой смысл заклеивать щели, если всё равно кое-кому в квартире всё время душно, "дышать нечем", и постоянно происходит проветривание форточками, пока квартиру не выстудят до состояния холодильника. В 2009 году те окна поменяли на пластиковые (вообще хотели менять на современные деревянные, но побоялись, поскольку это раза в 2 дороже) - но вообще те деревянные окна ещё спокойно простояли бы несколько десятилетий. Правда, там стёкла были очень кривые такие, того же начала 50-х. Впрочем, сейчас в Москве такая строительная активность, что за последние лет 5-6 от вида в окно осталось не более половины, а скоро туда, в окно, видимо, вообще не на что смотреть будет, так что вообще и пофиг уже, кривые там были стёкла или не кривые. Знакомые вот снимают квартиру в доме 1940 года, там оригинальные деревянные окна совершенно нормально себя чувствуют.

Но, конечно, сохранность деревянных окон очень зависит от климата и расположения окна - насколько его заливает дождём, например.

А в наших пластиковых окнах имеются специальные каналы для постоянного проветривания, которые по пропускной способности примерно и аналогичны естественным щелям деревянных окон.
  • 0
  • 0

Pages: [1] 2 3 ... 92