Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - bvs

Pages: [1] 2 3 ... 40
1
Очередной повод возмутиться странностями кастельянщины: якобы из одного арабского слова ṣihrīj произошли каталонское safareig, португалисийское chafariz (тут пока что всё в рамках приличия) и, внимание, jaraíz  :fp
Только это конечно не из ṣihrīj, а из его мн.ч. ṣahārīj (ударение на последний слог). Каталонский наиболее точно передал арабскую форму (кроме h > f), в португальском замена sʕ > ʃ, dʒ > z, h > f, в кастильском еще и метатеза.
  • 1
  • 0

2
По-моему, если англосаксы понимают акцент то даже если он грубый то для работы вполне сойдёт.
Как раз англофоны довольно терпимы к акценту неносителей, учитывая что английский это мировой язык.
  • 2
  • 0

3
Украина / Re: Иван Мазепа
« on: 14 June 2026, 23:00:30 »
Горького читал, в основном понравилось, но так по памяти скажу что он писал про русских людей, про поляков ничего не помню.
Это же из "Старухи Изергиль", в школе проходили.
  • 1
  • 0

4
Может быть, население Индии уже и не растет но Индонезия, Пакистан, Филиппины, Бангладеш растут  :(
Хотя наверное не стоило бы.
Судя по этой карте все эти страны кроме Пакистана в зоне простого воспроизводства или падения (Филиппины).
  • 1
  • 0

5
Азия / Re: Ланьков
« on: 12 June 2026, 22:49:22 »
Ну и понятно, что размер личной собственности был сильно ограничен, как и количество скота, хозпостроек и т.п. Т.е. даже при вкладывании исключительно собственного труда (включая членов семьи) надо было следить чтобы крестьянин не жировал, а хватало максимум на пропитание и бытовые расходы.
  • 1
  • 0

6
Можно, только это никак не повышает рождаемость. Вот религиозность рождаемость повышает, но в постиндустриальную эпоху высокая религиозность граничит с мракобесием.
В реальности все примеры высокой рождаемости в религиозных обществах - из аграрных стран, либо из таких, где женщинам запрещено работать.
  • 1
  • 0

7
В Африке высокая рождаемость в страшной нищете, по сравнению с которой московская студия прямо рай на земле.
В Африке от рождаемости зависит количество работников в семье. Есть примеры с высокой рождаемостью в урбанизированном обществе?
  • 1
  • 0

8
Азия / Re: Ланьков
« on: 11 June 2026, 18:13:29 »
Исходя из этого, надо понимать, что Ленин и Сталин строили социализм неправильно, раз в Китае есть частная собственность и эксплуатация человека человеком. По тонкому льду ходит тов. Прилепин.
  • 1
  • 0

9
Африка с Индией тоже переживут свой девятнадцатый век с демографическим взрывом и перейдут в двадцатый с демографическим спадом. Человечество весьма хорошо адаптируется.

Но сокращать население в любом случае не надо, надо успеть притормозить до того, как придётся сокращать, потому что сокращение штука болезненная.
В Индии уже прирост на уровне естественного замещения, т.е. она уже перешла. По сути из регионов, где все еще идет высокий естественный прирост, осталась только Африка южнее Сахары.
  • 1
  • 0

10
Я думаю здесь дело не в том, что либералы закрывают глаза на иммигрантов, препонов для иммигрантов в либеральных странах достаточно, а в том, что на Западе сплошь розовые очки и расхлябанность, в том числе расхлябанность миграционного контроля. В тех же США препоны для миграции более чем серьёзные, но с миграционным контролем полный бардак, и вместо того чтобы привести миграционный контроль в порядок, чтобы наконец эти препоны работали как надо, трамписты создали ЧК который носится с автоматами по улицам и мочит чистокровных WASPов под предлогом депортации мигрантов. Очень мудро.
В США проблема в том, что это федерация, и миграционный контроль там отдан на откуп штатам (кроме границы). Поэтому и понадобились специальные тонтон-макуты, потому что штатными средствами проблемы не решить. Ну и в целом США отличается тем, что там можно жить нелегалом хоть десятки лет, так как госконтроль за всеми сферами жизни сильно меньше чем в Европе.
  • 1
  • 0

11
Необязательно большое, достаточно по два ребенка в каждом поколении семьи, чтобы с нынешним уровнем медицины плодиться в геометрической прогрессии. Достаточно было бы и одного ребенка, но стоит одному в цепи стать чайлдфри, род будет сразу оборван (привет естественный отбор), нужен второй для запаса.
Для простого воспроизводства должно быть 2,1 рождений на женщину. 1 ребенок в семье - это будет сокращение населения, даже если у него гарантированно будут дети.
  • 1
  • 0

12
Вообще по имеющимся данным национал-социалисты задействовали 13,5 млн иностранцев в качестве рабочей силы для Германии. Население Германии в 1945-м было 66 млн, то есть один иностранный рабочий на пять немцев. Тогда как любители толеранса и дайверсити ввели грин-карту и построили Мексиканскую стену. Думайте.
Тут дело не в привлечении трудовых мигрантов как таковом (в арабских странах Залива их до 90% от населения), а в раздаче гражданства мигрантам. То есть правые выступают прежде всего против того, чтобы мигрантов делать гражданами.
  • 1
  • 0

13
История / Re: Историографическое
« on: 05 June 2026, 18:56:18 »
Официальная история советско-германской войны предельно мифологизирована и насыщена фейками ещё сталинских времён. К примеру, подвиг 28 панфиловцев является художественным вымыслом и это было установлено военной прокуратурой ещё в 1948 г., но что заявляет В. Мединский? «Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже, если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже, если бы не было Панфилова, даже, если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают — мрази конченые».
https://www.kommersant.ru/doc/3107283
В современной России объективно вообще нельзя это исследовать, шаг влево шаг вправо - уголовное дело.
  • 1
  • 0

14
Флуд / Re: Одесса и евреи
« on: 03 June 2026, 23:27:13 »
а чем тогда ашкеназские отличались от не ашкеназских?
Ашкеназов тогда просто не было. Наверное Кетсаль имеет в виду предков ашкеназов.
  • 1
  • 0

15
Надо не роботакси, а робо-ЛРТ.
Так нет проблемы ввести автоведение на транспорте с выделенной полосой движения, не пересекающейся с прочим транспортом. В метро кстати оно давно есть (хотя машинист наличествует на всякий случай).
  • 1
  • 0

Pages: [1] 2 3 ... 40