Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Чайник777

Pages: [1] 2 3 ... 21
1
Русский / Гусское пение
« on: 09 June 2026, 10:39:11 »
А как вообще "правильно" с точки зрения нормы орфоэпии пропевать слова типа "язык"? Сегодня модно буквально: йааааазыыыык. А меня это смущает потому как у меня в этом слове вообще нет /й/ и нет /а/:  [(j)ɪˈzɨk]. Но судя по тому что я вижу и слышу в тырнетах, я в глубоком меньшинстве. Что думаете?!  ???

2
Случайно нашел видео с человеком с легендарного ЛФ:

Это Андрусяк с лф говорит на суржике  :)

3
Насколько я понимаю, что-то Москва, Лондон, Нью Йорк и Париж не торопятся внедрять у себя роботакси? Читал про успехи компании Waymo и как-то неубедительно, несчастные случаи уже есть, какое-то расследование даже идёт...

4
Германия, Австрия / Reichsfluchtsteuer
« on: 28 May 2026, 12:49:15 »
https://de.wikipedia.org/wiki/Reichsfluchtsteuer
 Интересная вещь из прошлого которая может стать актуальной в ближайшее будущее  :)

5
Интересно, можно ли вырастить из кошки что-то путное? Можно ли полагаться на советы ИИ в вопросах воспитания домашних питомцев?  :what?

6
Кажется форумы для кожаных мешков уже устарели, ИИ по-любому круче! Закрываемся?  :)
Всё равно все ответы в Гугле и ИИ, не надо себя обманывать!  :tss:

7
Речь про древнеперсидский и название реки тигр. Фонемы /l/ у персов не было так что появление /r/ логично а почему /t/ вместо /d/?
Что случилось на конце слова?  :)

8
Доколе мы должны это терпеть от финнов? Можно запретить финнам неправильно использовать падежи?

9
Я вот этого не понимаю, мне всякие свинксы кажутся ужасно некрасивыми. Плюс с экзотическими породами бывает сложно в содержании, некоторых надо постоянно мыть ибо они потеют. Как-то на работе мне рассказали что экзотической кошке предыдущий владелец удалил когти вместе с фалагами пальцев  :aaa!  :fp

10
Что в Европе круче как место отдыха: Мадейра, Азоры или Канары? Речь только про эти архипелаги  :)

11
В России сейчас процветает такая сомнительная идея как доставка всего что можно до дома с тысячами курьеров на любых видах транспорта.
При этом продавцы любят утверждать что доставка является для конечного потребителя бесплатной или почти бесплатной, какие-то копейки. Но кто кормит все эти толпы курьеров? Есть ощущение что все накладные расходы просто включаются в конечные цены и поэтому они такие высокие по сравнению с зарплатами и пенсиями...

12
Испанский / Plogome
« on: 27 April 2026, 18:44:18 »
Оказалось что форма Plogome - от глагола placer. Как оно так получилось? И кстати, гугл-транслейт спокойно переводит это слово и другую архаику но впадает в ступор от регулярной кастильской формы cuemo вместо como, переводит ее как "eat"  :)

13
Популярный блогер и популяризатор науки и особенно биологии Якутенко недавно выпустила ролик, который камня на камне не оставляет от всех построений сторонников мира! Конфликт для хомосапиенсов неизбежен, необходим и естественен:

14
Итальянский / Una cattiva donnuccia
« on: 23 April 2026, 09:08:50 »
Якобы такие ругательства недавно прозвучали где-то в эфире. Интересно что значит второе слово, в викционарии я его не вижу.

15
Русский / поѣздъ
« on: 20 April 2026, 10:50:54 »
Откуда и при каких обстоятельствах русские вытащили свой 'поѣздъ'? Судя по тому что я сейчас прочитал, слово это было малоупотребительное, в военной и бюрократической терминологии гораздо больше встречались всякие обозы и вообще исходя из нормальной логики развития русского языка это понятие должно было быть заимствовано из французского, немецкого или в крайнем случае английского: тренъ! Откуда взялся этот замшелый 'поѣздъ'?!  :look:

Pages: [1] 2 3 ... 21