1
Финно-пермские, кроме прибалтийских / Эрзя!
« on: 09 June 2026, 10:59:27 »
Вернулся к эрзянскому, почитал описание фонетики и стало неясно:
- губные и заднеязычные, у которых нет контраста по палатализации - чисто фонетически смягчаются перед и/е?
- ударение как в эстонском, по нечетным слогам?
з.ы слово «тейтерь» вставило, сразу подумал о tytär. Это - когнаты-заимствования от германцев?
- губные и заднеязычные, у которых нет контраста по палатализации - чисто фонетически смягчаются перед и/е?
- ударение как в эстонском, по нечетным слогам?
з.ы слово «тейтерь» вставило, сразу подумал о tytär. Это - когнаты-заимствования от германцев?
А вы бы что выбрали: голландский или шведский? С мотивацией, если не затруднит
Я так понимаю, что консенсус сейчас, что КША развилась как местный вариант культуры воронковидных кубков (КВК) где в районе Куяв (Польша) и оттуда расползлась на запад и на юго-восток? Этим объясняется, что КША никогда толком и не вытеснила КВК до самого прихода шнуровиков, а жили с ними чересполосицей?
Деепричастие на -ant/-int в литовском только для того и нужно, чтобы передавать разные субъекты. Если субъект один - то и деепричастие другое, на -damas.

