Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Чайник777

Pages: [1] 2 3 ... 604
1
Это сейчас общее место в РФ. Ига ту же хѣрню несла, только добавляла, что денег на местные языки нет.
Сначала не было ни копейки на местные языки но вдруг оказалось что на кое-что другое денег намного больше  :) А через какое-то время могут сказать что и на другие местные вещи денег тоже нет...
  • 0
  • 0

2
Естественно, спрашивать не будут, поэтому так смешно, когда всякие русскообщинники и прочая z-публика важно рассуждает:
Как будто от них хоть что-то зависит, как ничего не зависело от «советского народа, в едином порыве поддержавшего решение т. Сталина»..
я хотел сказать что не только от них не зависит принятие решения но и сам вектор их мыслей, что они считают в данный момент важным для нации, всё это придумывается в Кремле и рассказывается по первому каналу. И пока передача не вышла, люди и не знают, какие сейчас приоритеты  :)
  • 0
  • 0

3
Есть версия, что jump(er) из шотландского jupe, которое из ст.-франц. juppe. Но в этой версией с фонетикой беда.
почему? Народная этимология вполне могла сработать и добавить лишние буквы  :)
  • 0
  • 0

4
Чего не используете язык грубой силы например против США? Этнические русские, родившиеся на территории Брайтон-Бич, точно так же страдают что не могут "свободно использовать родной язык во всех сферах жизни, что, к сожалению, достижимо только военной силой" :lol:
потому что Путин пока что проводит СВО на территории Украины. Когда будет СВО на территории США, нам сообщат об этом из Кремля, спрашивать тут бесполезно  :)
  • 0
  • 0

5
вам должно быть стыдно за ту муйню, которую вы городите.
вообще да, написал, не разбираясь в теме.
  • 0
  • 0

6
Украина / Re: Иван Мазепа
« on: 15 June 2026, 20:02:18 »
Кстати Екатерина Шульман в последнее время много говорит о том что в России превратно понимают роль денег в политике  :)
  • 0
  • 0

7
Украина / Re: Иван Мазепа
« on: 15 June 2026, 18:42:34 »
чемоданчиком из Брюсселя Яблоко должно будет набрать процентов 200-300 минимум на выборах, что в свою очередь будет угрожать власти уже самого Путина. Думаете, он это не понимает?
плохо вы знаете русский народ  :)
Я вот думаю что хоть яблоко хоть тыблоко всегда будет получать от нуля до десяти процентов с любыми чемоданами кэша.
  • 0
  • 0

8
Украина / Re: Иван Мазепа
« on: 15 June 2026, 11:22:31 »
Неужели поляки хотят захватить Питер?  :D
скорее Москву  :)
  • 0
  • 0

9
»там» это хде? В Вильнюсе? :o
восток Европы, Украины, средневековая Тартария  :)
  • 0
  • 0

10
Мне кажется, разница в восприятии: русский акцент считается грубым не только из-за звучания а из-за стереотипов. Типичный русский с таким акцентом это какой-то гопник или проститутка. А французы это конечно же актеры, художники, музыканты  :)
  • 0
  • 0

11
плохо наблюдаете, это прекрасно видно в странах Балтии, где дети из смешаных семей, которые были «рюзкими» в советское время вдруг озаботились своими корнями и вернулись в родную гавань :negozhe:
а в России поезд ушел причем ещё до Путина и восстания с колен уже было видно что все призывы вернуться к своим культурам и языкам повисают в воздухе...
  • 0
  • 0

12
Лео «утверждал», что в Вильнюсе никто поголовно не говорит по-литовски. И это при том, что литовцы составляют > 70% населения города :fp :fp Верить побасенкам Лео - себя не уважать :negozhe:
ну там всякое может быть, "восток дело тонкое" ... У меня вот есть сведения о некоторых людях, которые в Германии столкнулись с этими мигрантами. И хотя сами эти люди не поддерживают власти России и СВО, но найти общий язык с мигрантами им не удалось, очень не понравилось им...
  • 0
  • 0

13
Если знание истории заменять пропагандой, то вопящие всегда найдутся. И пофиг, что реально проводилась политика русификации с конца 50-х до начала 90-х гг., об этом же не говорят по российскому ТВ.
Ещё раз, какая разница что было в истории если сегодня эта русификация уже дала свои плоды? Что-то я не замечаю массового возвращения русифицированных этносов к своим этническим языкам на которых они говорили до 1950-х годов...
  • 0
  • 0

14
А ваше замечание про Европу актуально для конца 16-го века, а не для конца 19-го.
В конце 18-го среди крестьян было примерно то же самое. А судя по высказываниям 2Easy, в РИ и в конце 19 - первой половине 20, что не очень удивительно.
  • 0
  • 0

15
Отчасти и я с Лютером согласен, определённые злоупотребления действительно были. Но раскол церкви и самому Лютеру не был нужен, он был нужен немецким кайзерам, и им удалось склонить Лютера к сотрудничеству.
разве кайзерам? По-моему Лютера поддержали некоторые курфюрсты, например Фридрих Третий Мудрый.
  • 0
  • 0

Pages: [1] 2 3 ... 604