Author Topic: Философия российского общества  (Read 585136 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4619
  • Карма: +556/-157
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4920 on: 20 June 2024, 09:59:17 »
  • 0
  • 0
якщо вже на те пішло - то баскське або біля того
 просто на відміну від явно баскських типу гойкоечеа...
В Вікі взагалі-то пишуть, що Гойкоечеа — прізвище. Буквально воно означає «дім на пагорбі»: «ече» (баск. etxe) — «дім».
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4793
  • Карма: +325/-186
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4921 on: 20 June 2024, 10:02:56 »
  • 0
  • 0
https://d39mj5imlolaak.cloudfront.net/a/v-peterburge-biblioteka-izvinilas-za-otkaz-provesti-vecher-z-poezii/32999474.html
В Петербурге библиотека извинилась за отказ провести вечер Z-поэзии
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32432
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4922 on: 20 June 2024, 10:06:23 »
  • 0
  • 0
В Петербурге библиотека извинилась за отказ провести вечер Z-поэзии
Петербург — культурная столица  :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32432
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4923 on: 20 June 2024, 10:08:32 »
  • 0
  • 0
Сербское Гојко туда же?
Каким образом?

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4793
  • Карма: +325/-186
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4924 on: 20 June 2024, 10:10:41 »
  • 0
  • 0
Гарсиа — это скорее кантабрийское, чем пиренейское в узком смысле.
В каком смысле? Это имя ( в том числе фамилия) распространяется на всю Испанию, Португалию и ранее также на Гасконь: https://en.wikipedia.org/wiki/Garc%C3%ADa_(surname)
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4793
  • Карма: +325/-186
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4925 on: 20 June 2024, 10:13:48 »
  • 0
  • 0
Петербург — культурная столица  :)
примечательно что сотрудник библиотеки действовал строго в рамках типичного до-СВОшного путинизма, стараясь не будить спящий народец:
"А вы не ухи поели на третий год СВО вот так вот выражаться по теме СВО? Типа, дистанцируемся, люди нервничают?.. Вы белгородцам расскажите, как у вас "люди нервничают", а мы реакции почитаем".
Botho Lukas Chor!!!

Offline Leo

  • Posts: 20578
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4926 on: 20 June 2024, 10:17:21 »
  • 0
  • 0
примечательно что сотрудник библиотеки действовал строго в рамках типичного до-СВОшного путинизма, стараясь не будить спящий народец:
"А вы не ухи поели на третий год СВО вот так вот выражаться по теме СВО? Типа, дистанцируемся, люди нервничают?.. Вы белгородцам расскажите, как у вас "люди нервничают", а мы реакции почитаем".
народ легко возбудим

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32432
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4927 on: 20 June 2024, 10:18:00 »
  • 0
  • 0
В каком смысле? Это имя ( в том числе фамилия) распространяется на всю Испанию, Португалию и ранее также на Гасконь: https://en.wikipedia.org/wiki/Garc%C3%ADa_(surname)
Это сейчас, а если посмотреть на распространённость имени в 10-13 вв.?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4928 on: 20 June 2024, 10:18:09 »
  • 0
  • 0
Сербское Гојко туда же?
какое гейское имя :D :D

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4619
  • Карма: +556/-157
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4929 on: 20 June 2024, 10:20:57 »
  • 0
  • 0
Каким образом?
Я тоже не знаю каким, поэтому и спросил :)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4619
  • Карма: +556/-157
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4930 on: 20 June 2024, 10:24:23 »
  • 0
  • 0
какое гейское имя :D :D
Гойское же! :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4619
  • Карма: +556/-157
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4931 on: 20 June 2024, 10:51:09 »
  • 0
  • 0
Luis - *Hlūdawīg же.
А Гарсіа?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4619
  • Карма: +556/-157
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4932 on: 20 June 2024, 19:48:56 »
  • 0
  • 0
В Вікі взагалі-то пишуть, що Гойкоечеа — прізвище. Буквально воно означає «дім на пагорбі»: «ече» (баск. etxe) — «дім».
А goiko в первой части этой фамилии означает «верхний» — и подозрительно похоже не только на имя небезызвестного киноактёра, но также на hoch и high.
Из Библии на баскском, про Иезавель:
Quote
Bazetorrela jakin zuenean, erreginak begiak margotu, ilea apaindu eta goiko pisuko leihoan itxaron zion.
   
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 6412
  • Карма: +2208/-332
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4933 on: 20 June 2024, 20:32:44 »
  • 0
  • 0
Два дня назад Илью Яшина, как и вчера Владимира Кара-Мурзу и ранее Алексея Навального, перевели в «помещение камерного типа» (ПКТ).
Вот что он пишет об этом:
Администрация колонии перевела меня из ШИЗО в помещение камерного типа (ПКТ). Это что-то вроде тюрьмы строгого режима внутри лагеря. По сути, та же камера ШИЗО, только уже на постоянной основе.

К такому развитию событий мы с адвокатами готовились, так что никаких сюрпризов.

С соответствующим постановлением меня ознакомили на заседании комиссии.

– Хотите что-то добавить, Яшин? – спросили.
– Комментировать эту «филькину грамоту» не вижу смысла, – ответил я. – А по существу скажу, что ваши действия, связанные с организацией на меня политически мотивированного давления, образуют состав преступления, которое предусмотрено статьёй УК РФ о превышении должностных полномочий. Вероятно, напоминание про уголовную ответственность для вас ничего не значит, поскольку вы явно ставите себя выше закона. Но времена меняются. И власть иногда меняется. А ваша убеждённость в собственной безнаказанности может оказаться заблуждением…

***
Я вот еще что хочу сказать, друзья.

Понятно, что постоянно сидеть в бетонном карцере, «под крышей» тяжело как эмоционально, так и физически. Это требует максимального напряжения воли и сил. Но в то же время у меня на душе спокойно, и я испытываю моральное удовлетворение.

Ведь если на меня так озлобленно давят, значит мои речи в судах, мои письма из зоны, которые публикуются в соцсетях и СМИ – всё это попадает в цель, бьёт по путинской хунте и воодушевляет людей. Иначе бы со мной не боролись, а просто игнорировали.

Значит, я всё делаю правильно и вношу свой вклад в наше достойное будущее.

И не сомневайтесь: буду продолжать.

Делают это, разумеется, чтобы отбить желание протестовать и выступать, не понимая, что у сильных людей это вызывает лишь противоположное желание.

И Илья продолжает это доказывать, даже зная, что с ним в любой момент может случиться "внезапный отрыв тромба" или "неудачное падение на пол", так как террористической власти уже абсолютно посрать на любые мнения окружающих и желание казаться демократией, что подтверждает и братание с КНДР и Талибаном.
Тем ценнее слова немногих, кто в любых условиях открыто ей противостоит.

Сегодняшнее выступление Ильи Яшина в Мосгорсуде:
Ваша честь!
Закон об иноагентах в своей первой редакции принят Госдумой ещё 12 лет назад. В России он тогда не вызвал массовых протестов, какие мы недавно наблюдали, например, в Грузии, где десятки тысяч граждан буквально осаждали местный парламент. Дело в том, что, во-первых, грузины уже видели на нашем примере, как работают подобные законы и явно не хотят делить общество на своих и чужих. А во-вторых, россиян изначально убеждали, что данный закон совершенно безобиден и не ограничивает ничьих прав. Многим он казался формальной декларацией, не несущей реальных угроз.

Хорошо помню, как в 2012 году я дебатировал в радиоэфире с одним из авторов закона об иноагентах, депутатом от партии «Единая Россия». Его миролюбивый тон поражал. Единорос клялся, что никто не собирается подавлять оппозицию и гражданское общество, что у нас в стране полная свобода, которой ничего не угрожает, а закон нужен, чтобы просто упорядочить отношения государства с НКО.

Я же, снимая лапшу с ушей, объяснял аудитории, что этот закон – инструмент борьбы с инакомыслием, что с каждой новой поправкой он всё жёстче будет ограничивать права граждан и запугивать тех, кто смеет критиковать власть. А в итоге мы получим легализацию откровенного произвола, и множество людей окажутся изгоями в собственной стране.

К сожалению, время подтвердило мои опасения. Сегодня сотни наших соотечественников включены в реестр иноагентов по абсолютно надуманным предлогам даже без решения суда – простым росчерком пера анонимных клерков Минюста. Этим людям запрещено преподавать и что-либо рекламировать, их книги изымают из магазинов и библиотек, их фамилии вымарывают с театральных афиш. Помимо фактического запрета на профессию, они обязаны маркировать позорным клеймом любое своё публичное выступление и отчитываться за каждую копейку, потраченную на продукты в супермаркете. И вот теперь президент Путин подписал очередную поправку к закону, полностью запретив иноагентам выдвигать свои кандидатуры на выборах любого уровня…

Что же получается? Президент через подконтрольный ему Минюст может объявить иноагентом любого своего оппонента и таким образом лишить его права легально участвовать в борьбе за власть. Очень удобно. Появляется перспективный кандидат; щелчок пальцами – и он уже иноагент, которого не пускают на выборы. Даже убивать необязательно.

Цинизм такой правоприменительной практики еще и в том, что путинская пропаганда всё время кричит о ничтожном общественном влиянии тех, кого объявляют иноагентами – но одновременно этим людям запрещают участие в выборах, явно опасаясь конкуренции. Хотя казалось бы, чего бояться, если они столь непопулярны? Но в этом и суть закона об иноагентах: он создан, чтобы законсервировать личную власть Путина, искусственно исключив любую возможность конкуренции.

Совершенно очевидно, что этот закон носит заведомо неправовой и дискриминационный характер. Поэтому я принципиально отказываюсь исполнять требования Минюста и не признаю себя иноагентом.

В то же время я понимаю, что суды при вынесении решений обязаны руководствоваться именно законами, какими бы вредными и варварскими они ни были. В этом смысле положение председательствующего на сегодняшнем заседании кажется мне незавидным. Однако я вижу разумный выход.

Прошу Мосгорсуд при рассмотрении данного дела ориентироваться прежде всего на Основной Закон нашей страны, Конституцию России. За последние годы она, конечно, подверглась насилию и пребывает сейчас не в лучшей форме. Но Конституция по-прежнему гарантирует гражданам фундаментальные права и свободы. Она гарантирует мне как оппозиционному политику право критиковать власть, свободно выражать своё мнение и распространять информацию. В ней нет ни слова про иноагентов и ограничение их прав.

Если те или иные федеральные положения противоречат Основному Закону, суды обязаны применять прямые конституционные нормы. Это как раз наш случай, поэтому прошу судить меня по закону, по Основному Закону России, Ваша честь. Уважайте вашу Конституцию и не потакайте мракобесам в Кремле.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32432
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #4934 on: 20 June 2024, 20:51:39 »
  • 0
  • 0
А goiko в первой части этой фамилии означает «верхний» — и подозрительно похоже не только на имя небезызвестного киноактёра, но также на hoch и high.
Что же тогда по вашему мнению значит укр. гоïти?