Author Topic: Re: Будущее время в кечуа (Офф-топ)  (Read 16463 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #120 on: 14 July 2023, 21:33:58 »
  • 0
  • 0
А почему вы лезете в мои отношения с любыми представителями мужского пола.  :D
Вы тут одна такая озабоченная женского полу. Поэтому такие выводы  :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +325/-1391
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #121 on: 14 July 2023, 21:35:22 »
  • 0
  • 0
Вы тут одна такая озабоченная женского полу. Поэтому такие выводы  :)
Не мешайте, я, может, немецкое гражданство хочу получить.
А вы опять со своими кустами вмешиваетесь.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #122 on: 14 July 2023, 21:37:25 »
  • 0
  • 0
да, обожает околотуалетные темы
Вероятно, озабоченность русскими сортирами любимого Игой Романа сыграла свою роль.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #123 on: 14 July 2023, 21:52:36 »
  • 0
  • 0
Что-то по повоу ИГи мне всё больше вспоминается хит Aerosmith "Dude looks like a Lady"

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #124 on: 14 July 2023, 21:57:08 »
  • 0
  • 0
Что-то по повоу ИГи мне всё больше вспоминается хит Aerosmith "Dude looks like a Lady"
про неё уже песни слагают  :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #125 on: 14 July 2023, 22:09:29 »
  • 0
  • 0
про неё уже песни слагают  :)
Ja, еs ist das einzige Lied, das ich kenne :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #126 on: 14 July 2023, 22:54:47 »
  • 0
  • 0
А что то есть по кечуа на русском ? Десять лет назад в Москве я в доме книги прикупил некую книжицу по кечуа , но там нечто скорее окололингвистическое. Какие то грамматики и учебники кечуа и аймара я лет 30 назад из Боливии прикупил, понятно на испанском , а так вроде на twirxp  много чего
а в чем ценность именно «русского» пособия? в россиии есть крутые специалисты по кечуа? или вам нужны чьи-то пересказы по мотивам мыслей специалистов? ??? :-\

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #127 on: 14 July 2023, 22:59:05 »
  • 0
  • 0
Потому что вы про айну не знаете ничего. И никакое ваше образование "лингвиста" не научило критическому восприятию.
ватница о критическом восприятии? серьёзно это что новый сиквел «Тупая и ещё тупее»? :)) :)) :)) :))

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #128 on: 14 July 2023, 23:03:18 »
  • 0
  • 0
а в чем ценность именно «русского» пособия? в россиии есть крутые специалисты по кечуа? или вам нужны чьи-то пересказы по мотивам мыслей специалистов? ??? :-\
как то вы всё переворачиваете в говнополитику, тогда как интересно просто восприятие одного языка на другом языке плюс возможное сравнение с третьими языками 

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #129 on: 14 July 2023, 23:11:20 »
  • 1
  • 0
как то вы всё переворачиваете в говнополитику, тогда как интересно просто восприятие одного языка на другом языке плюс возможное сравнение с третьими языками
независимое восприятие возможно только когда есть сильная школа языка в данной стране. Тогда есть какие-то интересные замечания именно через призму родного языка составителя. Поэтому русские учебники, скажем, испанского представляют интерес, а учебники ирландского - УГ, за которое я испытываю испанский стыд. Налицо не то что невладение матчастью, но даже не до конца выученный английский, поэтому многие объяснения в англоязычной литературе, которая была взята за основу, просто неправильно поняты.

Я понимаю, что не всем дано, и не все могут, но изучать менее распространенные языки по русским пособиям, только из-за того, что лень на английском было читать - это так себе.

Offline cetsalcoatle

  • Модератор
  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #130 on: 14 July 2023, 23:18:35 »
  • 0
  • 0
Кстати, вернемся к нашим баранам, я знаю человека, который может говорить на кечуа и общался на нем с носителями. Но ему в голову не пришло задавать вопросы на каких-то крайне сомнительных форумах... И лингвистика - это не его специальность, и он даже не этот позорный филолог.  :D
У моей подруги с её парнем.. Я не задаю вопросы по кечуа, бо задавать их здесь некому, я веду блог. Единственный человек которому я задаю вопросы по кечуа — А.Н. Натаров.

Очень рад за этого человека, меня кечуа интересует прежде всего в диахронии, здесь носители не нужны от слова совсем. Рыба лучший ихтиолог?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Модератор
  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #131 on: 14 July 2023, 23:21:20 »
  • 0
  • 0
А почему вы лезете в мои отношения с любыми представителями мужского пола.  :D
Наверное потому что любые подобные отношения неизбежно превращаются в вооружённый конфликт.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #132 on: 14 July 2023, 23:21:45 »
  • 0
  • 0
независимое восприятие возможно только когда есть сильная школа языка в данной стране. Тогда есть какие-то интересные замечания именно через призму родного языка составителя. Поэтому русские учебники, скажем, испанского представляют интерес, а учебники ирландского - УГ, за которое я испытываю испанский стыд. Налицо не то что невладение матчастью, но даже не до конца выученный английский, поэтому многие объяснения в англоязычной литературе, которая была взята за основу, просто неправильно поняты.

Я понимаю, что не всем дано, и не все могут, но изучать менее распространенные языки по русским пособиям, только из- за того, что лень на английском было читать - это так себе.
это всё частности , касающиеся отдельных людей . Глобально интересно лишь то, как грамматические категории одного языка передаются при помощи грамматики другого языка и примерно то же самое с фонетикой. А сводить всё к состязанию пенисов это интересно лишь политиканствуюшим

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +325/-1391
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #133 on: 14 July 2023, 23:22:31 »
  • 0
  • 0
У моей подруги с её парнем.. Я не задаю вопросы по кечуа, бо задавать их здесь некому, я веду блог. Единственный человек которому я задаю вопросы по кечуа — А.Н. Натаров.

Очень рад за этого человека, меня кечуа интересует прежде всего в диахронии, здесь носители не нужны от слова совсем. Рыба лучший ихтиолог?
А я не говорила, что это носитель.
Это человек, который учит языки и в некоторых языках еще серьёзно занимается их историей. У вас тоже проблемы с пониманием?

Offline cetsalcoatle

  • Модератор
  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #134 on: 14 July 2023, 23:24:57 »
  • 0
  • 0
а в чем ценность именно «русского» пособия? в россиии есть крутые специалисты по кечуа? или вам нужны чьи-то пересказы по мотивам мыслей специалистов? ??? :-\
Да, есть.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama