Языковая политика

Лингвистические обсуждения => ИЕ компаративистика => Topic started by: cetsalcoatle on 19 February 2025, 04:18:58

Title: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: cetsalcoatle on 19 February 2025, 04:18:58
В теории возможно такое?

/ʕ/ > /k/
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: cetsalcoatle on 19 February 2025, 04:24:21
Может конечно я в очередной раз херню придумываю, но смотрю в армянских словах довольно часто появляется "к" там, где в ПИЕ его не было, зато в прафорах в этом месте указывается ларингал.

Тут возможны два объяснения:
1. армянский любил юзать какой-то суффикс.
2. Ларингал усилился до смычного.

Сложность данного объяснения в том, что армянский наоборот проявляет крайне сильную тенденцию к лениции.
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: cetsalcoatle on 19 February 2025, 04:31:02
otkh "нога", прочитал, что это застывшая форма множественного числа "otn" < *podṃ.
kh < *kwe ?
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: cetsalcoatle on 19 February 2025, 04:41:35
Quote
*dw- yielding erk-
Я вот думаю, как такое может быть?

Моя версия:
1. *dw > *rw , типологически достоверно.
2. *rw > *rkw , типологически достоверно, между плавными появляется смычный.
3. *rkw > *erkw , тут тоже всё тривиально.
4. *erkw > erk

В целом похоже на правду, но что творилось с этим языком? :what?
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: cetsalcoatle on 19 February 2025, 05:07:09
Вот кейс немного посложнее:
Quote
*tréyes "three" > Armenian երեք [erekʿ]
Армянский не любит смычные и кластеры в начале слова.

Нас интересует корень *tre, все эти *yes, *yos, *wes, *wos расширения корня.

Могу предположить, что *tre > *ere, и всё.
kh < *kwe, в последствии был переосмыслен как формант множественного числа.  :dunno:
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: cetsalcoatle on 19 February 2025, 05:40:30
Предпосылки к такому развитию есть:

we (1pl)   մենք (menkʻ)   /menkʰ/
you (2pl)   դուք (dukʻ)   /dukʰ/
they (3pl)   նրանք (nrankʻ)   /nəˈɾɑnkʰ/

Woman կին kin   կանայք kanaykʻ
Fish ձուկն jukn   ձկունք jkunkʻ
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: Bhudh on 19 February 2025, 09:35:52
Держи.
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: Euskaldun on 19 February 2025, 09:53:00
otkh "нога", прочитал, что это застывшая форма множественного числа "otn" < *podṃ.
kh < *kwe ?
вообще-то в армянском -k - это окончание мн.ч, так что оtkh может отражать не ларингал, а просто это окончание, но я не знаю армянского
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: Bhudh on 19 February 2025, 10:57:58
Обновил словарь во вложении, теперь там есть оглавление.
Кто скачал: скачайте ещё раз.
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: Kurt on 19 February 2025, 11:29:40
В армянском есть анатолийские заимствования?
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: Euskaldun on 19 February 2025, 11:31:51
В армянском есть анатолийские заимствования?
у них есть много хурритских заимствований, в частности слово «море» (цов или как там его)
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: bvs on 19 February 2025, 15:06:41
вообще-то в армянском -k - это окончание мн.ч, так что оtkh может отражать не ларингал, а просто это окончание, но я не знаю армянского
-kh в армянском из -s, через переход *-s > *-h > *-x > -kh.
Это ларингал, но возникший из s.
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: Euskaldun on 19 February 2025, 17:05:06
-kh в армянском из -s, через переход *-s > *-h > *-x > -kh.
Это ларингал, но возникший из s.
но ведь он имел в виду ие. h1, h2, h3, а не это
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: cetsalcoatle on 19 February 2025, 18:55:22
-kh в армянском из -s, через переход *-s > *-h > *-x > -kh.
Это ларингал, но возникший из s.
Фига се, вот это поворот. :o
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: cetsalcoatle on 19 February 2025, 18:57:33
но ведь он имел в виду ие. h1, h2, h3, а не это
Вообще да, однако чутьё меня не подвело - здесь фортиция.

Я так-то армянского тоже не знаю.
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: cetsalcoatle on 19 February 2025, 18:58:02
Держи.
Спасибо огромное!  :drink
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: Agnius on 06 March 2025, 07:54:13
В теории возможно такое?

/ʕ/ > /k/
Фортицилая ларингалов была в прагерманском
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: Владимир on 06 March 2025, 08:41:59
Фортицилая ларингалов была в прагерманском
Там всего три примера и для одного есть иное объяснение.
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: cetsalcoatle on 06 March 2025, 09:15:28
Что там было в прагерманском? :what?
Title: Re: Фортиция ларингалов в армянском
Post by: Владимир on 06 March 2025, 09:18:48
Что там было в прагерманском? :what?
https://en.wikipedia.org/wiki/Cowgill%27s_law_(Germanic)