Author Topic: Lietuvių kalbos tarimas  (Read 1156 times)

Offline Juuurgen

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 506
  • Карма: +47/-3
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Lietuvių kalbos tarimas
« on: 26 September 2022, 16:13:22 »
  • 0
  • 0
Вопрос: насколько долгие долгие? (в данном случае вопрос только о долготе, не о качестве)
В том, что мой мозг способен уловить вокруг в Вильнюсе на моем уровне владения, вообще не слышу долготу в безударных слогах
какое-нибудь nuolaidos iki 50 procentų я слышу так, как будто там все гласные краткие (может из-за того, что тараторят)
dalyvavimas azartiniuose lošimuose gali sukelti priklausomybę
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
atverk savo širdį nesaikingam darbui
va tokį va bybį dėjau ant visko

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Lietuvių kalbos tarimas
« Reply #1 on: 26 September 2022, 16:20:10 »
  • 0
  • 0
Вопрос: насколько долгие долгие? (в данном случае вопрос только о долготе, не о качестве)
В том, что мой мозг способен уловить вокруг в Вильнюсе на моем уровне владения, вообще не слышу долготу в безударных слогах
какое-нибудь nuolaidos iki 50 procentų я слышу так, как будто там все гласные краткие (может из-за того, что тараторят)
В эталонном литовском (это были бы городки на самой границе с КО, типа Кудиркос Наумиестис) - очень долгие, настолько долгие, что даже раздражают. У меня была сокурсница оттуда, мы никогда не могли дождаться, пока она договорит предложение, у нее была убийственно медленная речь. Долгие, наверное, в 2х были длиннее. У нормальных людей на глазок 1,5х раза.

 У нее вообще ничего не было сокращенного, например личные окончания она выговаривала четко: nešamE, valgomE. Особенно доставал ее местный падеж, я никогда больше в жизни не слышал, чтобы кто-то говорил turgujE, rankojE,

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Lietuvių kalbos tarimas
« Reply #2 on: 26 September 2022, 16:23:33 »
  • 0
  • 0
какое-нибудь nuolaidos iki 50 procentų я слышу так, как будто там все гласные краткие (может из-за того, что тараторят)
Если речь идет об объявлениях в общественном транспорте или в той же Максиме - то там совсем НЕ тараторят, там говорят очень медленно и четко. Если вам кажется, что тараторят, то это может быть только от неуверенного владения языком. В реальной речи люди говорят в 1,5-2 раза быстрее, чем в этих объявлениях через динамики. Особенно, советую прислушаться к объявлениям в общ. транспорте, их записывала легендарная телеведущая, у которое считается идеальное произношение.

Offline Juuurgen

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 506
  • Карма: +47/-3
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Re: Lietuvių kalbos tarimas
« Reply #3 on: 26 September 2022, 16:30:20 »
  • 0
  • 0
Если речь идет об объявлениях в общественном транспорте или в той же Максиме - то там совсем НЕ тараторят, там говорят очень медленно и четко. Если вам кажется, что тараторят, то это может быть только от неуверенного владения языком. В реальной речи люди говорят в 1,5-2 раза быстрее, чем в этих объявлениях через динамики. Особенно, советую прислушаться к объявлениям в общ. транспорте, их записывала легендарная телеведущая, у которое считается идеальное произношение.
Вот в общественном транспорте вообще медленно говорят.
А та же максима для меня - набор очень быстрых слов, которые заканчиваются на медленное с выделениями Maxima - tai ko reikia.
dalyvavimas azartiniuose lošimuose gali sukelti priklausomybę
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
atverk savo širdį nesaikingam darbui
va tokį va bybį dėjau ant visko

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Lietuvių kalbos tarimas
« Reply #4 on: 26 September 2022, 16:35:50 »
  • 0
  • 0
Вот в общественном транспорте вообще медленно говорят.
Ну так там записана Альгиманта Жукаускене, они десятилетиями вела флагманскую программу новостей Панорама на ЛРТ. Лучшее ее никто не говорит, я думаю
Quote
А та же максима для меня - набор очень быстрых слов, которые заканчиваются на медленное с выделениями Maxima - tai ko reikia.
Я думаю, это - с непривычки. Мне речь там совсем не кажется быстрой  :)