Author Topic: Что мешает русскоязычной культуре стать по-настоящему полицентричной?  (Read 16323 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +466/-39
    • View Profile
Кто-нибудь пытался так делать из народов со своим отдельным национальным языком? Австралия, Канада и далее по списку изначально были основаны потомками переселенцев из метрополии, говоривших на столичных койне из соответствующих стран. У них просто не было другого выбора кроме как начать перетягивать языковое одеяло на себя — в противном случае они не смогли бы объявить частью своей культуры вообще ничего, даже сельские песни-пляски. Поскольку ни сибиряки, ни кубаноиды, ни какие-либо ещё регионалы пока не собираются коллективно выписывать себя из русских, то и делить русский язык оказывается не с кем.

Да, Вы указали на один из важных моментов. В этом смысле что-то такое могло бы случиться в Беларуси, но, как я сказал выше, тут ситуация такая, что те, кто идентифицирует себя четко как белорусов, похоже, в основной своей массе считают, что русский - это не их национальный язык, даже, если он нативный для данного конкретного человека, а белорусским он при этом владеет плохо.

И по поводу того, что Вам ответил Владимир:

Вы путаете конструктивистскую нацию с примордиалистской. Русскоязычные украинцы как раз собираются выписывать себя из путенско-дугинской. Поэтому следующим шагом логично предположить у них свой вариант русского языка. К примеру, в Украине вместо на Украине. И этот вариант завоёвывает своё место под солнцем :)

В Украине в этом смысле, как я тоже уже писал, происходит нечто похожее. Русскоязычные украинцы движутся не в сторону своего отдельного русского языка и того, что это и их язык тоже, а в сторону дистанцирования от русского языка и восприятия как своего именно украинского, даже если он у них не первый. В моем представлении это как раз безрадостно, потому что люди начинают переходить в части общения на не свой нативный язык, а от родного языка в той или иной степени пытаются откреститься, что может привести к культурно-лингвистической деградации и отказу от гигантской доли культурного наследия. Я как раз уже много раз говорил, что считаю, что необходимо перестать ассоциировать русский язык сугубо с Россией, воспринимать его так, будто у РФ есть какие-то эксклюзивные права на русский язык. РЯ - это достояние всех своих носителей, и это, на самом деле, язык не только России, а еще нескольких стран. Я считаю, что русский язык - это и язык Украины вместе с украинским. И ныне украинская нация и украинская культура двуязычны. И это совершенно нормально и даже хорошо, значительно обогащает и расширяет возможности. И хватит про то, что это "мова гнобителя нашого народу". Это и украинского народа язык. И из этого, как мне кажется, надо было исходить с момента обретения независимости (я сейчас не говорю о том, какой статус надо было предоставлять РЯ и так далее, не об этом речь). Как раз таки создавать свой институт русского языка, издавать свои словари, грамматики, пособия, свои учебники русского языка. Необязательно создавать целую литнорму, если отличия незначительные, можно ее заимствовать, но при этом обозначить, как нормативные, те элементы, которые являются в Украине надрегиональными, а в той же России к нормативным не относятся.
Но движение идет совсем не в эту сторону и, подозреваю, в нее уже не пойдет. Куда придет то, что происходит сейчас, я пока в полной мере себе не представляю, учитывая реальные обстоятельства.
« Last Edit: 24 December 2022, 20:24:14 by From_Omsk »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1059/-38
    • View Profile
Слово "карбованець" уже как-то подвышло из употребления, мне кажется.

Online pitonenko

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 22260
  • Карма: +610/-6995
  • Gender: Male
    • View Profile
Вообще это несколько бесит. В России запреты воспринимаются как возможно необходимое, но зло! В западном же мышлении они идеологией заложены, "идэйно". Решили и в этом вопросе опереться на чиновников, ну-ну.
Как говорят, х-ня сама пройдет, а вот п-ц не лечат.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1059/-38
    • View Profile
По поводу "своего" русского языка я в корне несогласен. С таким подходом можно дойти до рассуждений типа "и так поймут" и "а зачем нужен укрАинский язык" и т.п. Если есть возможность (в отличие от Беларуси), то стоит идти к одноязычию.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Вообще это несколько бесит. В России запреты воспринимаются как возможно необходимое, но зло! В западном же мышлении они идеологией заложены, "идэйно". Решили и в этом вопросе опереться на чиновников, ну-ну.
Как говорят, х-ня сама пройдет, а вот п-ц не лечат.
У вас какое-то клиническое восприятие условного «Запада». Вдогонку к вашей цитате, я бы сказал, что «русский п-ц не лечат» :)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +466/-39
    • View Profile
Слово "карбованець" уже как-то подвышло из употребления, мне кажется.
Где именно? Если в Украине, то, конечно, вышло, и давным-давно :) Потому что попросту исчезла реалия, которая им обозначалась, сейчас непонятно, для чего бы оно применялось. Правда, в моей семье эту валюту всегда называли "купонами", и, по-моему, вокруг меня так все говорили, слово "карбованец" воспринималось как ее официальное, но не бытовое название. Не уверен, что я даже сразу узнал, что она называется именно так. В советские времена слово "карбованець" было написано на рублях как украинское название советской валюты, но не знаю, называли ли украиноязычные люди советские рубли таким образом или они были для них "рублі".

Online Yougi

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1070
  • Карма: +133/-53
    • View Profile
 По поводу сабжа я могу припомнить пару смотренных телепередач - одна казахская году в 2010-м, и одна эстонская, вернее, артёмотроицкая - была у него лет пять-семь назад программа на етв-плюс...
 Так вот, что в первом случае, что во втором - говорящие головы пришли к выводу, что в настоящее время появление некоего обособленного эстонско- ( или казахстанско- ) русского нам не грозит, бо области обитания руссофонов настолько похожи, даже в разных странах, что для разных версий языка просто нет места.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3265
  • Карма: +279/-9
    • View Profile
Разумеется. Кто сокращал бундесвер и увеличивал газовую зависимость Германии от РФ?
Так и Меркель этим занималась, вместе с зелеными. Насчет сокращения бундесвера - тут вопрос, а зачем он вообще Германии, когда НАТО со всех сторон, а самостоятельных войн немцы не ведут (в отличие от Франции например, которая какие-то операции в своих бывших африканских колониях проводит).

Online pitonenko

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 22260
  • Карма: +610/-6995
  • Gender: Male
    • View Profile
Почему клиническое, если запреты возведены в норму?
Всё то, что мы считали за достижения Запада, коту под хвост.
Сказал дядя, что это пропаганда, все под козырек. Даже без обычных процедур. Но пропаганда  - это же не так плохо, способ обмена информацией.
« Last Edit: 24 December 2022, 20:37:29 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3265
  • Карма: +279/-9
    • View Profile
Полицентричность франкоязычных несколько преувеличена. Учитывая то, что в сиволике франко-швейцарцев - французский триколор, франко-канадцев (квебекцев) - флер-де-лис, а валлонов (франко-бельгийцев) - галльский петух. Явно видна ориентация на метрополию.
Есть еще де-факто североафриканская и субсахарская культурные зоны с французским языком как минимум в качестве второго.

Online pitonenko

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 22260
  • Карма: +610/-6995
  • Gender: Male
    • View Profile
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3265
  • Карма: +279/-9
    • View Profile
Вы путаете конструктивистскую нацию с примордиалистской. Русскоязычные украинцы как раз собираются выписывать себя из путенско-дугинской. Поэтому следующим шагом логично предположить у них свой вариант русского языка. К примеру, в Украине вместо на Украине. И этот вариант завоёвывает своё место под солнцем :)
В реальности конечно ничего такого не будет. Потому что для того, чтобы сделать свой вариант русского языка, его надо хоть как-то признать официально. А этот вопрос уже закрыт.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3265
  • Карма: +279/-9
    • View Profile
В Ливане еще.
Там по-моему больше английский уже. А вот в Магрибе французский практически как русский в Средней Азии, почти все образованное население его знает.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +466/-39
    • View Profile
По поводу "своего" русского языка я в корне несогласен. С таким подходом можно дойти до рассуждений типа "и так поймут" и "а зачем нужен укрАинский язык" и т.п. Если есть возможность (в отличие от Беларуси), то стоит идти к одноязычию.
Дойти до таких рассуждений можно как раз таки при изначальном неправильном позиционировании языков и культур внутри нации. Если базово формируются и усваиваются мировоззрение и идея, в рамках которых у нации не один язык, и это всё её, то и мыслей таких не возникнет, и они будут разве что маргинальными. Действительно, поймут и так, только в двух направлениях: те, у кого первый украинский, поймут и по-русски, те, кто у кого первый русский, поймут и по-украински. Но от этого никак не придешь к тому, что один из этих языков не нужен, потому что не один не стоит выше другого, и нет даже оснований так подумать. Опять же, могут возникать разные маргинальные взгляды и мысли, однако мейнстримом это не будет. А как раз таки позиционирование русского как внешнего языка мощного и опасного государства-врага при том, что среди самих украинцев миллионы нативов этого языка, толкает, во-первых, к тому самому "укрАинский - это сельский, который никому не нужен", во-вторых, к языковым конфликтам, которыми с радостью пользуются внешние силы (собственно, это и происходило, и даже сейчас происходит, хотя полномасштабное нападение России сильно упростило эту ситуацию внутри Украины), в-третьих, к отказу от собственного культурного наследия.
« Last Edit: 24 December 2022, 20:41:51 by From_Omsk »

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +466/-39
    • View Profile
По поводу сабжа я могу припомнить пару смотренных телепередач - одна казахская году в 2010-м, и одна эстонская, вернее, артёмотроицкая - была у него лет пять-семь назад программа на етв-плюс...
 Так вот, что в первом случае, что во втором - говорящие головы пришли к выводу, что в настоящее время появление некоего обособленного эстонско- ( или казахстанско- ) русского нам не грозит, бо области обитания руссофонов настолько похожи, даже в разных странах, что для разных версий языка просто нет места.
Не понял ничего по поводу областей обитания :) О чем идет речь?