Author Topic: Re: Будущее время в кечуа (Офф-топ)  (Read 16469 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #45 on: 14 July 2023, 18:08:11 »
  • 0
  • 0
Ячменные войны нужно переносить отсюда.
+1. Я уже два раза обращался к модераторам по этому поводу в т.ч. и в других разделах. Понятно, что стараниями публики вроде ИГи оффтопных срачей овердофига, но, может, на выходные администрация найдёт свободное время?  ::)
« Last Edit: 14 July 2023, 18:11:40 by Владимир »

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #46 on: 14 July 2023, 18:44:15 »
  • 0
  • 0
В семидесятые впечатлила пивная в колхозе "Авангард" Винницкой обл. Папа туда водил, 9 лет мне было.
а вы винничанин?

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #47 on: 14 July 2023, 18:45:47 »
  • 0
  • 0
Я что такое с ячменем что по всему форуму его обсуждают ?

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #48 on: 14 July 2023, 18:48:39 »
  • 0
  • 0
так можно дойти до абсурда - раз у кого-то в огороде растет сахарный тростник, значит в Краснодаре «выращивают» сахарный тростник?  :fp Когда говорят, что где-то что-то выращивают, разве не очевидно, что речь о преобладающей культуре? В отличие от зомбиватниц я физически там жил, потом приезжал каждое лето и ячменя в глаза не видел. Потому что там выращивают пшеницу, рис и помидоры. Куда ни поедешь - везде эти три культуры в разных пропорциях. А ячмень - ищите в Липецке, который лидер в России :negozhe:
а вы так хорошо разбираетесь в злаках ? Я так помидоры от пшеницы отличу а пшеницу от ячменя вряд ли

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3265
  • Карма: +279/-9
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #49 on: 14 July 2023, 19:00:35 »
  • 0
  • 0
Если вы не шарите в кечуа, то почему вы проецируете это на всех? Может, кто-то выскажется, в конце концов, это не форум «любителей лингвистики» им. о. Авваля, где даже не обратили внимания на «сраных мух» в новом переводе немецкой классики.
Дались вам эти мухи. Переводы zwh читает только Дамаскин, который немецкого не знает.

Offline cetsalcoatle

  • Модератор
  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #50 on: 14 July 2023, 19:11:24 »
  • 0
  • 0
А Нгати дешифрует язык неолитического населения Ленинградской области по валунам и топонимам. Да, тоже аргумент.
Я не говорила про институты, а говорила о том, что пустой треп без каких-либо знаний в области данного языка - это пустой треп с уровнем истинности как у Романа, у которого ячмень не растет в Краснодарском крае. А какую-то информацию найти до того, как изречь данную истину (например, сайт Росстата), он не удосужился.
Нравятся вам истины типа расшифровок Нгати - ваше дело.
Я Вам про лингвистов здорового человека, Вы мне про лингвиста наркомана.
Таки у меня как раз "какие-либо" знания в области данного языка есть, бо я учил кечуа Аякучо, и образование у меня лингвистическое, а не вские суррогаты вроде этих ваших филологий.
Ваши с Романом перепалки в абсолютно в любой теме, которые я начинаю связанные с лингвистикой, меня уже откровенно З А Е Б А Л И.
На каждое сообщение по теме в итоге в среднем страницы три Вашей с ним ругани.
Вот поэтому что этот форум, что любой другой превращается в помойку.
Сколько тем связанных с лингвистикой/этнологией/культурологией и прочими -логиями начали на этом форуме лично Вы?
Роман, чтобы Вы про него не думали, делает интересный лингвистический контент и мне его интересно читать, а что делаете Вы?

PS Незнание не мешает поинтересоваться, собственно для тех кому интересно это всё и пишется.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #51 on: 14 July 2023, 19:12:14 »
  • 0
  • 0
Дались вам эти мухи.
Но это было вопиюще  :)

Переводы zwh читает только Дамаскин, который немецкого не знает.
Но он себя позиционирует как знатока поэтического перевода.
P.S. Я тоже читаю переводы zwh в надежде, что он выскажется хотя бы по поводу рифмы, которая по орфоэпической норме начала 19 в. была совсем не такая как сейчас.

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #52 on: 14 July 2023, 19:15:22 »
  • 1
  • 0
Ну это все околоэлэфные форумы так. Меня например интересует нивхский язык, но если глубоко копать нивхский язык невозможно хоть раз не упомянуть айнский - и тут понеслась - увидев слово айнский публика сразу три страницы подряд обсуждает сексуальные наклонности Нгати :(

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 2563
  • Карма: +497/-14
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #53 on: 14 July 2023, 19:17:13 »
  • 0
  • 0
В семидесятые впечатлила пивная в колхозе "Авангард" Винницкой обл. Папа туда водил, 9 лет мне было.
В колхозе, а нам тут про коми-пермяцкие избы с уголком пивоварения рассказывают.
Quote
Занепад домашнього, а потім і монастирського пивоваріння в Україні пов’язаний з розвитком товарно-ринкових  відносин.  У  період  індустріальної  революції  виробництво  пива  поступово відокремлюється  від  сільського  господарства  і  стає  окремою  галуззю  харчової  промисловості.  В багатьох регіонах спостерігався бурхливий розвиток місцевого пивоваріння, яке набирало значних масштабів. Уже 1715 р. був заснований сучасний пивний завод у Львові.
ПИВО У ПОБУТОВІЙ КУЛЬТУРІ Й ФОЛЬКЛОРІ УКРАЇНЦІВ. Курочкін Олександр Володимирович–доктор історичних наук, професор

То серед ведмедів у тайзі, по-перше, можна нахабно варити без привілею, а по-друге, кустарщині відсутні альтернативи.
« Last Edit: 14 July 2023, 19:23:57 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #54 on: 14 July 2023, 19:28:19 »
  • 1
  • 0
Ну это все околоэлэфные форумы так. Меня например интересует нивхский язык, но если глубоко копать нивхский язык невозможно хоть раз не упомянуть айнский - и тут понеслась - увидев слово айнский публика сразу три страницы подряд обсуждает сексуальные наклонности Нгати :(
Лео, если вас интересует нивхский, давайте обсудим (я тоже этим языком интересовался, там действительно много заимствований из айнского и наоборот) и без всяких сексуальных девиаций  :)

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 2563
  • Карма: +497/-14
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #55 on: 14 July 2023, 19:30:10 »
  • 0
  • 0
Quote
Відмова  від  складного  і  трудомісткого  способу  варіння  пива  і  меду  почасти  була  обумовлена  і технічним прогресом. Десь наприкінці середньовіччя, завдяки винаходам алхіміків, указані святкові напої поступово витісняються іншим, більш універсальним і міцним –оковитою або горілкою, яку виготовляли шляхом винокуріння з хлібного зерна. Пріоритет у становленні цієї нової галузі господарства сьогодні оспорюють різні країни: Німеччина, Данія, Литва, Польща, Росія та ін. Має що сказати у цій дискусії Україна, де вже у ХVІ ст. працювали дрібні гуральні, на 1-3 казани, майже в кожному фільварку, маєтку чи селі. Винокуріння давало прибуток у 2-4 рази більший, ніж продаж хліба і отже відзначалося високим ступенем товарності. У першій пол. ХVІІ ст. на українських теренах було вже чимало ґуралень на 4-6 казанів, де працювало в середньому 6-8 осіб, які обслуговували ці дрібні підприємства [15; 168].
Та сама стаття про пиво. Горілка стрімко потіснила пиво на селі. Пиво, як і в Західній Європі, варили головно монастирі та міські броварні.
Це навіть у назву одного з них потрапило: Пивогородський Пустинно-Миколаївський монастир.
Quote
Протягом віків пивоваріння відігравало важливу роль у господарській діяльності монастирів України. Чимало з них (як чоловічих, так і жіночих) утримували власні броварні й ретельно стежили за якістю свого пива. Традиційні зв’язки пива з монастирським побутом відображає назва розташованого на Полтавщині старовинного  Пивогородського  Пустинно-Миколаївського  монастиря,  який  відіграв  помітну  роль  у козацько-селянських  повстаннях  ХVІІ  ст.  Історичні  джерела  свідчать,  що  серед  ченців  були  справжні фахівці пивоваренного ремесла, які володіли його секретами і вміли передати їх наступним поколінням. До нас дійшли два цікавих документи середини ХVШ ст. із господарства Київського Видубицького монастиря, в яких містяться рекомендації щодо виготовлення солоду і пива.
« Last Edit: 14 July 2023, 19:38:54 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline cetsalcoatle

  • Модератор
  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #56 on: 14 July 2023, 19:31:17 »
  • 0
  • 0
Ну это все околоэлэфные форумы так. Меня например интересует нивхский язык, но если глубоко копать нивхский язык невозможно хоть раз не упомянуть айнский - и тут понеслась - увидев слово айнский публика сразу три страницы подряд обсуждает сексуальные наклонности Нгати :(
Сексуальные наклонности Нгати — его личное дело, то что я его считаю уёбком — это моё личное дело, но что касается айну, то лично я считаю его работы качественными.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Модератор
  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #57 on: 14 July 2023, 19:33:46 »
  • 0
  • 0
Та сама стаття про пиво. Горілка стрімко потіснила пиво на селі.
Как это работает? Вы то росийськой, то украйинськой пишите. :)
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +325/-1391
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #58 on: 14 July 2023, 19:35:57 »
  • 0
  • 0
Я Вам про лингвистов здорового человека, Вы мне про лингвиста наркомана.
Таки у меня как раз "какие-либо" знания в области данного языка есть, бо я учил кечуа Аякучо, и образование у меня лингвистическое, а не вские суррогаты вроде этих ваших филологий.
Ваши с Романом перепалки в абсолютно в любой теме, которые я начинаю связанные с лингвистикой, меня уже откровенно З А Е Б А Л И.
На каждое сообщение по теме в итоге в среднем страницы три Вашей с ним ругани.
Вот поэтому что этот форум, что любой другой превращается в помойку.
Сколько тем связанных с лингвистикой/этнологией/культурологией и прочими -логиями начали на этом форуме лично Вы?
Роман, чтобы Вы про него не думали, делает интересный лингвистический контент и мне его интересно читать, а что делаете Вы?

PS Незнание не мешает поинтересоваться, собственно для тех кому интересно это всё и пишется.
Если Роман у вас авторитет и вы не можете дать оценку тем рассуждениям "просто из головы взял" (русский язык, там сплошная чушь, что история языка, что фонетика, это я, извините, оценить мошу, все перлы про носовые, дифтонги, историю окончания - ово и пр.) или с "кривого форума пепепостил с ошибками" (иврит) - учитесь уму-разуму на этом форуме-помойке.
Хозяин - барин.
В чем проблема? У всех разные цели.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +325/-1391
    • View Profile
Re: Re: Будущее время в кечуа
« Reply #59 on: 14 July 2023, 19:36:44 »
  • 0
  • 0
Сексуальные наклонности Нгати — его личное дело, то что я его считаю уёбком — это моё личное дело, но что касается айну, то лично я считаю его работы качественными.
Потому что вы про айну не знаете ничего. И никакое ваше образование "лингвиста" не научило критическому восприятию.