Author Topic: Мордовские языки в Саранске  (Read 31260 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +325/-1391
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #165 on: 06 August 2023, 23:33:06 »
  • 0
  • 0
Очевидно, что заксобрание Свердловской области, а не какой-то там бизнес из фантазий ИГ.
Quote
КОМИССИЯ ПО НАИМЕНОВАНИЯМ ТОПОНИМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ"
« Last Edit: 06 August 2023, 23:36:26 by I. G. »

Offline pitonenko

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 22260
  • Карма: +610/-6995
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #166 on: 06 August 2023, 23:34:10 »
  • 0
  • 0
Это очень хорошо, что с филологической наукой дружат.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +325/-1391
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #167 on: 06 August 2023, 23:34:33 »
  • 0
  • 0
Кто мог подумать, что великая ИГа, которая близка к совету по топонимике Екатеринбурга, снисходит со своими откровениями до наших скромных персон :)
Это вообще не проблема. Конкретные факты обычно открыто излагают в лекциях и докладах преподавателей по той же топонимике.  :D
« Last Edit: 06 August 2023, 23:37:32 by I. G. »

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +325/-1391
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #168 on: 06 August 2023, 23:36:55 »
  • 0
  • 0
Это очень хорошо, что с филологической наукой дружат.
Но мы-то понимаем, что во всем виноват товарищ Питоненко.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32429
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #169 on: 06 August 2023, 23:44:13 »
  • 0
  • 0
Это вообще не проблема. Конкретные факты обычно открыто излагают в лекциях и докладах преподавателей по той же топонимике.  :D
Так продолжайте свои откровения. Я даже взялся конспектировать, как Роман :) Очень хорошо, что т. ИГа разъяснила разницу между муниципальными образованиями, есть надежда, что она не такая дура.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +325/-1391
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #170 on: 06 August 2023, 23:47:37 »
  • 0
  • 0
Так продолжайте свои откровения. Я даже взялся конспектировать, как Роман :) Очень хорошо, что т. ИГа разъяснила разницу между муниципальными образованиями, есть надежда, что она не такая дура.
Владимир, почему вы считаете, что ваши знания по переименованиям улиц Екатеринбурга полнее и лучше, чем в открытой лекции члена комиссии по топонимике, который рассказывал о том, какие трудности были при переименовании улиц центра Екатеринбурга и почему часть из них не переименована?
Ответьте только честно, потому что у вас московский диплом и самомнение?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +325/-1391
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #171 on: 06 August 2023, 23:49:52 »
  • 0
  • 0
А чем вы лучше, чем Пеля со смородиной? Если вы не хотите слышать факты от участников событий.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32429
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #172 on: 06 August 2023, 23:59:49 »
  • 0
  • 0
Владимир, почему вы считаете, что ваши знания по переименованиям улиц Екатеринбурга полнее и лучше, чем в открытой лекции члена комиссии по топонимике, который рассказывал о том, какие трудности были при переименовании улиц центра Екатеринбурга и почему часть из них не переименована?
Ответьте только честно, потому что у вас московский диплом и самомнение?
Следите за базаром :) Я вообще ничего не говорил про Екатеринбург, это вы хвастались, что якобы близки к местному «совету по топонимике». Речь шла про некую «информативность» старых и новых названий в Перми, причём этот тезис вы никак не обосновали.
Я, конечно, понимаю, что сидя в пустой квартире на окраине мухосранска, хочется выпендреться, но темы надо всё же подбирать.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +325/-1391
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #173 on: 07 August 2023, 00:05:31 »
  • 0
  • 0
Следите за базаром :) Я вообще ничего не говорил про Екатеринбург, это вы хвастались, что якобы близки к местному «совету по топонимике». Речь шла про некую «информативность» старых и новых названий в Перми, причём этот тезис вы никак не обосновали.
Я, конечно, понимаю, что сидя в пустой квартире на окраине мухосранска, хочется выпендреться, но темы надо всё же подбирать.
1. В чем проблема послушать лекцию члена совета по топонимике Екатеринбурга, если я туда езжу на разные мероприятия? это 350 км? какая особая "близость"? Люди открыто рассказывают, какие подводные камни есть у переименований улиц и почему часть не переименована.
2. В чем "информативность" названий типа "Первая улица", если она когда-то была в мелком населенном пункте, который влился в большой город? Я вообще-то уже ПИСАЛА.
3. Вы, конечно, думаете, что это умный "аргумент" в топонимических спорах, но я помню ваши жалобы на вашу жену, сидящую в вашей квартире и смотряющую телик. Так что могу над аргументом только поржать... :D Хотите, поплачу?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32429
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #174 on: 07 August 2023, 00:11:32 »
  • 0
  • 0

Вы, конечно, думаете, что это умный "аргумент" в топонимических спорах, но я помню ваши жалобы на вашу жену, сидящую в вашей квартире и смотряющую телик. Так что могу над аргументом только поржать... :D Хотите, поплачу?
Да, ИГа придумала мои жалобы на мою жену. Придумайте жалобы на своего мужа, впрочем, у вас его нет и не будет :)
Слава Богу, у таких, как ты, не бывает детей©

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +325/-1391
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #175 on: 07 August 2023, 00:12:23 »
  • 0
  • 0
Вот карта 1898 г. с этим участком, где есть "Первая линия" возле реки Данилихи, которая уже лет как 50 в трубах.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ab/Perm_%281898%29.jpg

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +325/-1391
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #176 on: 07 August 2023, 00:13:18 »
  • 0
  • 0
Да, ИГа придумала мои жалобы на мою жену. Придумайте жалобы на своего мужа, впрочем, у вас его нет и не будет :)
Слава Богу, у таких, как ты, не бывает детей©
Ну да, врете и не краснеете. Я как будто не помню, что вы пели про свою жену, когда ко мне приставали.  :fp

Offline Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1032
  • Карма: +59/-223
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #177 on: 07 August 2023, 00:19:13 »
  • 0
  • 0
А что мешает переименовать Свердловскую область в Екатеринбургскую? Рядом с вами.
А надо?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +325/-1391
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #178 on: 07 August 2023, 00:20:23 »
  • 0
  • 0
А надо?
Екатеринбургской области никогда и не было, если что.
Во-вторых, они улицы согласовать уже 30 лет не могут.  :D

Offline Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1032
  • Карма: +59/-223
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #179 on: 07 August 2023, 00:21:09 »
  • 0
  • 0
Да, и за "не трогайте" чаще всего стоит бизнес, которому лень менять документы, если это крупная центральная улица, где много организаций. Насколько я знаю, поэтому часть улиц в Екатеринбурге еще в 90-е так и не переименовали.
А вот это правильно. Последнее слово всегда должно быть за теми, кому придётся маяться с заменой документов после переименования.