Author Topic: Жизнь в других культурных реалиях и прочее  (Read 12706 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Это вы сейчас написали про полное каско, в частности, о компенсации в случае угона. Смысл каско часто состоит в том, что страховая платит вам в случае вашей вины в дтп или повреждения вашего а/м всякими гопниками (т.н. частичное каско в Финляндии или Германии).

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Ну, может, и не везде и не всегда. Но, видимо, они ж действовали в соответствии с какими-то установленными у них правилами.
так не «может», а именно точно :stop: у меня отродясь не было новой машины из салона (служебную не считаю за свою) - и всегда, я подчеркиваю: всегда - страховая сумма каско не отличалась от рыночной больше чем на 100-200$. Так что не надо очень частные проблемы страховых компаний мордора проецировать на какие-то общемировые универсалии :negozhe:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Это вы сейчас написали про полное каско, в частности, о компенсации в случае угона. Смысл каско часто состоит в том, что страховая платит вам в случае вашей вины в дтп
:o :o какой треш! а осаго зачем? :o :o

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
:o :o какой треш! а осаго зачем? :o :o
ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) служит для компенсации пострадавшему по вашей вине участнику дтп  :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Без грин кард в ЕС не въехать, но это не значит, что вашу машину будут ремонтировать по страховке.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Без грин кард в ЕС не въехать, но это не значит, что вашу машину будут ремонтировать по страховке.
у нас гринкардов нет больше 20 лет, что это такое, не напомните?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
у нас гринкардов нет больше 20 лет,
Выданные в РФ грин кард перестали действовать в ЕС с 1 июля 2023 г.

что это такое, не напомните?
«Зелёная карта (англ. Green Card) — это международная система страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств. Международная система автострахования — это аналог российского ОСАГО, действующий на территории других стран. Договор покрывает гражданскую ответственность водителя в случае ДТП.»

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1301
  • Карма: +218/-34
    • View Profile
у нас гринкардов нет больше 20 лет, что это такое, не напомните?
Ну у вас своя внутренняя страховка же. У нас своя внутренняя, в Беларуси своя и т.д. А зелёная карта - страховка для поездок в другие государства, где не действует своя домашняя.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1301
  • Карма: +218/-34
    • View Profile
Это вы сейчас написали про полное каско, в частности, о компенсации в случае угона. Смысл каско часто состоит в том, что страховая платит вам в случае вашей вины в дтп или повреждения вашего а/м всякими гопниками (т.н. частичное каско в Финляндии или Германии).
Так естественно - ведь разговор о каско здесь начался именно с тезиса, что, дескать, сигнализация и прочие противоугонки не особо нужны, когда есть каско. Разумеется, в этом случае годится только с покрытием в т.ч. риска угона.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Ну у вас своя внутренняя страховка же. У нас своя внутренняя, в Беларуси своя и т.д. А зелёная карта - страховка для поездок в другие государства, где не действует своя домашняя.
так у нас по всему ЕС «домашняя» страховка, потому и гринкарды не нужны

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
так у нас по всему ЕС «домашняя» страховка, потому и гринкарды не нужны
А как быть не гражданину ЕС? Ему нельзя въехать в евросоюз на машине? :)

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1301
  • Карма: +218/-34
    • View Profile
так не «может», а именно точно :stop: у меня отродясь не было новой машины из салона (служебную не считаю за свою) - и всегда, я подчеркиваю: всегда - страховая сумма каско не отличалась от рыночной больше чем на 100-200$. Так что не надо очень частные проблемы страховых компаний мордора проецировать на какие-то общемировые универсалии :negozhe:
Так я и не говорю про весь мир. Просто поясняю, почему именно в нашей стране каско как-то не воспринимается всерьёз (или, сказать точнее, почти бесполезно) за исключением очень специфических частных случаев типа совсем новой машины только что из салона или кредитной, и уже только поэтому не может рассматриваться в качестве замены всяким техническим противоугонным средствам.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
А как быть не гражданину ЕС? Ему нельзя въехать в евросоюз на машине? :)
я ничего против, просто говорю, что уже забыл, что это такое. У нас гринкарды были в такие дремучие времена, когда я был студентом и у меня не было машины. Потом их давали как бесплатный бонус к нормальной страховке, а щас вроде вообще их нет? Я даже не в курсе ??? :-\

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Так я и не говорю про весь мир. Просто поясняю, почему именно в нашей стране каско как-то не воспринимается всерьёз (или, сказать точнее, почти бесполезно) за исключением очень специфических частных случаев типа совсем новой машины только что из салона или кредитной, и уже только поэтому не может рассматриваться в качестве замены всяким техническим противоугонным средствам.
из вашего сообщения это совсем неочевидно, что вы говорите только о мордоре :negozhe: тем более напоминаю, что тема началась с удивления ФО тому, что немецкие машины в Германии не пищат от новогодних салютов. Тогда была дискуссия о годности заводской сигнализации и в конце Владимир сказал, что от профи никакая сигнализация не спасет и что убытки может покрыть/минимизировать только каско. А теперь вопрос: в контексте этого обсуждения немецких машин в Германии, как можно догадаться, что ваш опус о каско относится только к мордору?

Offline pitonenko

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 22260
  • Карма: +610/-6995
  • Gender: Male
    • View Profile
Захотелось добавить, что каско "спасает" лишь владельца автo. Если машины не охранять, страховые разорятся. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.