Author Topic: Україна vs Русь  (Read 8750 times)

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Україна vs Русь
« on: 02 June 2024, 10:48:22 »
  • 0
  • 0
Почему Украина не использует историческое название?
Да и странно этимологически выглядит "окраина" располагаясь в историческом центре Руси.

По логике вещей страна должна была бы называться Русью, а жители русинами. :what? А по факту русины это всего лишь нацменьшинство, а (Закарпатская) Русь - регион в Словакии.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Україна vs Русь
« Reply #1 on: 02 June 2024, 10:52:33 »
  • 0
  • 1
Да и странно этимологически выглядит "окраина" располагаясь в историческом центре Руси.
название появилось по отношению к Польше

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Україна vs Русь
« Reply #2 on: 02 June 2024, 10:53:50 »
  • 0
  • 0
(Закарпатская) Русь - регион в Словакии.
не Подкарпатская?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Україна vs Русь
« Reply #3 on: 02 June 2024, 11:23:27 »
  • 0
  • 0
название появилось по отношению к Польше
Изначально (12 в.) как название областей Переяславского, Волынского и Галицкого княжеств, граничащих с половецкой землёй, а с 16 в. пограничные области польского королевства.

не Подкарпатская?
Podkarpatská Rus название по чехословацкой послевоенной конституции.

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Україна vs Русь
« Reply #4 on: 02 June 2024, 11:29:04 »
  • 0
  • 0
Изначально (12 в.) как название областей Переяславского, Волынского и Галицкого княжеств, граничащих с половецкой землёй
по отношению к кому эти княжества назывались окраиной?

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Україна vs Русь
« Reply #5 on: 02 June 2024, 11:30:31 »
  • 0
  • 0
Podkarpatská Rus название по чехословацкой послевоенной конституции.
для словаков эти земли находятся под Карпатами, ибо они с той же стороны Карпат, для украинцев и русских с другой стороны Карпат, они лежат за Карпатами

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Україна vs Русь
« Reply #6 on: 02 June 2024, 11:31:16 »
  • 0
  • 0
для словаков эти земли находятся под Карпатами, ибо они с той же стороны Карпат, для украинцев и русских с другой стороны Карпат, они лежат за Карпатами
Логично  :yes:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Україна vs Русь
« Reply #7 on: 02 June 2024, 11:33:02 »
  • 0
  • 0
по отношению к кому эти княжества назывались окраиной?
Не сами княжества, а их части (напр., Посульская оборонительная линия) по отношению к центру княжеств.

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Україна vs Русь
« Reply #8 on: 02 June 2024, 11:37:18 »
  • 0
  • 0
Не сами княжества, а их части (напр., Посульская оборонительная линия) по отношению к центру княжеств.
таких окраин на Руси было множество со всех сторон света. ИМХО поляки называли Украиной только свои владения на Днепре

Offline pitonenko

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 22260
  • Карма: +610/-6995
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Україна vs Русь
« Reply #9 on: 02 June 2024, 11:39:37 »
  • 0
  • 0
"Я, допустим, ношу имя Иванова. И вот нашелся какой-то Петров, который тоже объявил себя Ивановым. Неужели это достаточная причина, чтобы я, Иванов, стал называть себя... Сидоровым? Где же тут логика?
   Одно из двух. Петров, что стал называть себя моим именем, т. е. Ивановым, никакого убытка ни морального, ни материального мне не причиняет. Тогда, черт с ним, с этим Петровым, пусть себе называется Ивановым, если это ему нравится. Но, может быть, Петров, назвавшись моим именем, Ивановым, нарушает какие-то мои права и преимущества? Тогда что я сделаю? Я притяну его к ответу; я буду доказывать, что он облыжно называет себя Ивановым; буду говорить, что он Петров; а Иванов есть только один на свете: это -- я!
   Но что мне поможет, если я этому зловредному похитителю моего имени подарю то, что он сделал, а сам, смирнее овцы, пойду и назовусь каким-то Сидоровым? Ей же Богу, эта благонравность и смирение совершенно непонятны. А тем более непонятны, что украинствующие все время твердят, будто они борятся за свой народ. Как же борятся, когда самое, что есть у народа ценное, ег кмо историческое имя, взяли и отдали Чуди, Веси, Мери, Мордве и Черемисам.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Україна vs Русь
« Reply #10 on: 02 June 2024, 11:41:42 »
  • 0
  • 0
таких окраин на Руси было множество со всех сторон света. ИМХО поляки называли Украиной только свои владения на Днепре
Конечно, слово оукраина было нарицательным в др.-рус., как и название обитателей такой земли: оукраинѧнѣ.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Україна vs Русь
« Reply #11 on: 02 June 2024, 11:44:33 »
  • 1
  • 0
"Я, допустим, ношу имя Иванова. И вот нашелся какой-то Петров, который тоже объявил себя Ивановым. Неужели это достаточная причина, чтобы я, Иванов, стал называть себя... Сидоровым? Где же тут логика?
   Одно из двух. Петров, что стал называть себя моим именем, т. е. Ивановым, никакого убытка ни морального, ни материального мне не причиняет. Тогда, черт с ним, с этим Петровым, пусть себе называется Ивановым, если это ему нравится. Но, может быть, Петров, назвавшись моим именем, Ивановым, нарушает какие-то мои права и преимущества? Тогда что я сделаю? Я притяну его к ответу; я буду доказывать, что он облыжно называет себя Ивановым; буду говорить, что он Петров; а Иванов есть только один на свете: это -- я!
   Но что мне поможет, если я этому зловредному похитителю моего имени подарю то, что он сделал, а сам, смирнее овцы, пойду и назовусь каким-то Сидоровым? Ей же Богу, эта благонравность и смирение совершенно непонятны. А тем более непонятны, что украинствующие все время твердят, будто они борятся за свой народ. Как же борятся, когда самое, что есть у народа ценное, ег кмо историческое имя, взяли и отдали Чуди, Веси, Мери, Мордве и Черемисам.
Какой-то безграмотный поток сознания. Эстонцы сейчас называют себя именем одного из прусских племён 10 в.

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Україна vs Русь
« Reply #12 on: 02 June 2024, 11:51:50 »
  • 0
  • 0
Какой-то безграмотный поток сознания. Эстонцы сейчас называют себя именем одного из прусских племён 10 в.
а русские одного из шведских, а французы одного из германских ... :)

Offline pitonenko

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 22260
  • Карма: +610/-6995
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Україна vs Русь
« Reply #13 on: 02 June 2024, 12:03:00 »
  • 0
  • 0
Опять не о том. Вопрос же не о происхождении этнонима.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Україна vs Русь
« Reply #14 on: 02 June 2024, 12:06:58 »
  • 0
  • 0
Опять не о том. Вопрос же не о происхождении этнонима.
просто Украине надо придумать нормальный этноним. К примеру Сарматия, Скифия или Роксолания. А так пока нет никакого. И Украина и Малороссия хороши, но они воспринимаются как часть чего то