Author Topic: How to become the fucking master of English?  (Read 7337 times)

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
How to become the fucking master of English?
« on: 10 August 2024, 23:12:34 »
  • 0
  • 1
Я потихоньку заканчиваю свой словарь MACMILLAN Essrntial на 34, 000 слов, но есть ещё один на over 50, 000.
Английский, сцуко, меня когда-нибудь добьёт. >:(

Я ебал изучать язык по словарям, YouTube и газетам. :no: Формально у меня С2, но открываем любой сраный школьный учебник по физике, химии, биологии и математике и сразу становится понятно, что это нихуя не так. |<

Это при том, что у меня богатый опыт работы с техническим и деловым языком, как же меня заебала эта дрочь. :'(

Не смотря на то, что я уверенно понимаю 99,99% письменного и устного языка, всегда, блять, встретятся от 1 до 5 слов или фраз, которые убивают нахрен всю "прекрасную" статистику.

Я думаю, если бы я годик пожил в Лондоне или Нью-Йорке, то проблема бы решилась сама собой. Авотхуй - санкции-хуянкции и конские цены при моей весьма скромно зарплате. :(

Да в пизду эту лингвистику, конченая дрочь, которая из тебя высасывает все жизненые силы, нервы и хорошее настроение при крайне минимальной самоокупаемости (говорю это уже в 100500 раз, но всё равно продолжаю заниматься этой хуйнёй).
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: How to become the fucking master of English?
« Reply #1 on: 10 August 2024, 23:24:48 »
  • 0
  • 0
Я потихоньку заканчиваю свой словарь MACMILLAN Essrntial на 34, 000 слов
а это как? по 5 страниц в день? :o

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: How to become the fucking master of English?
« Reply #2 on: 10 August 2024, 23:31:52 »
  • 0
  • 0
Формально у меня С2, но открываем любой сраный школьный учебник по физике, химии, биологии и математике и сразу становится понятно, что это нихуя не так. |<
могу шокировать, но это можно сказать и о любом среднестатистическом носителе языка :lol: правда в том, что владение техническим словарем не падает с неба, у любого специалиста, который предполагает работать с техническими текстами должен быть уровень В2 + 500 слов специального вокабулярия по специальности. Специалистов бульдогов-носорогов, чтобы знал термины по химии и истории никто не готовит

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: How to become the fucking master of English?
« Reply #3 on: 10 August 2024, 23:45:55 »
  • 0
  • 0
а это как? по 5 страниц в день? :o
Когда как, но в целом да 1-2 страницы на каждую букву, поскольку всякие "x, y, z" заканчиваются быстро, но нагрузка перераспределяется на другие буква. Да, методом "квадратной жопы" по хардкору. Но проблема в том, что слова очень быстро забываются в виду их неиспользования. Какие нибудь "circumference" и "circumvent" я в обычной жизни использую чуть чаще, чем никогда, в итоге когда встречаю подобные слова, то наступает "День сурка", знакомые, сцуко, слова, 100500 раз встречал, значение вертится на языке, но как правило в итоге два развитие событий 50/50, я или вывихнув последнюю извилину всё-таки вспоминаю значение слова, либо неизбежно смотрю в словаре. А у меня ещё есть ебанутая привычка делать этимологический анализ каждого слова. |<

Я вот примерно так и учу сейчас литовский, но вот эта дурацкая привычка лезть в этимологию не даёт мне это делать на релаксе, нормальный человек просто учит слова, а я же как ебанько обязательно должен посмотреть какой там у слова ПИЕ/ПБ корень, суффикс, окончание и приставка, что это всё означает по отдельности и в совокупности и как это получилось. |<
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: How to become the fucking master of English?
« Reply #4 on: 10 August 2024, 23:51:57 »
  • 0
  • 0
могу шокировать, но это можно сказать и о любом среднестатистическом носителе языка :lol: правда в том, что владение техническим словарем не падает с неба, у любого специалиста, который предполагает работать с техническими текстами должен быть уровень В2 + 500 слов специального вокабулярия по специальности. Специалистов бульдогов-носорогов, чтобы знал термины по химии и истории никто не готовит
Я вот поэтому никогда не понимал концепцию С2 "понимать абсолютно любой текст/сообщение", какой дебил это вообще формулировал? :what? Я так даже на родном русском не умею. :dunno:

PS Кстати, а у Вас бывает "расщепление", когда что-то не помните на русском, но помните на литовском и наоборот?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: How to become the fucking master of English?
« Reply #5 on: 10 August 2024, 23:55:15 »
  • 0
  • 0

PS Кстати, а у Вас бывает "расщепление", когда что-то не помните на русском, но помните на литовском и наоборот?
это не «расщепление», а нормальное состояние вещей, если я изучал что-то на литовском или английском. Мне нечему «расщепляться», если я никогда и не знал соответствующих русских терминов :dunno:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: How to become the fucking master of English?
« Reply #6 on: 10 August 2024, 23:58:24 »
  • 0
  • 0
з.ы. и они мне не нужны, если честно, у меня абсолютно нет никаких причин читать экономические тексты на русском, все они либо переводные, либо производные с английских оригиналов - так зачем мне читать чьи-то пересказы?

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: How to become the fucking master of English?
« Reply #7 on: 11 August 2024, 00:01:10 »
  • 0
  • 0
это не «расщепление», а нормальное состояние вещей, если я изучал что-то на литовском или английском. Мне нечему «расщепляться», если я никогда и не знал соответствующих русских терминов :dunno:
Наверное я выбрал не совсем удачное слово, у меня такое бывает с испанским и английским, но в моём случае это очень легко объясняется: английский - почти 20 лет изучения, но мало практики с нативами, испанский - 10 лет изучения, зато общение с носителями каждый день.

PS Можете, пожалуйста, Вашу цитату на литовский перевести - интересно сравнить. :)
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: How to become the fucking master of English?
« Reply #8 on: 11 August 2024, 00:04:27 »
  • 0
  • 0
з.ы. и они мне не нужны, если честно, у меня абсолютно нет никаких причин читать экономические тексты на русском, все они либо переводные, либо производные с английских оригиналов - так зачем мне читать чьи-то пересказы?
Вот именно что производные, поэтому я в них тоже не углубляюсь, предпочитаю работать исключительно с английским. :yes:

Но тут в чат врывается испанский, так что не всё так просто. :lol: Вчера читал трудовой кодекс Эквадора - всё понятно, но сам бы по себе я такое наверное не воспроизвёл бы. :dunno:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: How to become the fucking master of English?
« Reply #9 on: 11 August 2024, 00:05:26 »
  • 2
  • 0
Когда как, но в целом да 1-2 страницы на каждую букву, поскольку всякие "x, y, z" заканчиваются быстро, но нагрузка перераспределяется на другие буква. Да, методом "квадратной жопы" по хардкору.
неэффективная методика, ведущая к фрустрации и к тому же транжирящая кучу времени впустую. Откуда вы можете знать, какие слова реально используются, а какие только в словаре пылятся? надо читать качественные тексты, тогда слова будут попадаться в контексте и именно те, что более нужны - чаще. Для экономики и политики могу порекомендовать The Economist от всей души: богатый вокабулярий и качественная журналистика. Читать намного приятнее, чем WSJ тот же.

слова circumference и circumvent мне не кажутся ни редкими, ни навароченными. Первый термин, хотя формально относится к геометрии, встретится и в экономическом тексте, а второй и есть экономический термин (когда говорят об обходе санкций, например)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: How to become the fucking master of English?
« Reply #10 on: 11 August 2024, 00:10:28 »
  • 1
  • 0
PS Можете, пожалуйста, Вашу цитату на литовский перевести - интересно сравнить. :)
tai ne “išskaidymas“, o normali būsena, jeigu aš ką nors studijavau lietuviškai ar angliškai. Nėra kam “skaidytis”, jeigu aš niekada ir nežinojau atitinkamų terminų rusiškai.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: How to become the fucking master of English?
« Reply #11 on: 11 August 2024, 00:16:16 »
  • 0
  • 0
Спасибо! :drink
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Juuurgen

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 506
  • Карма: +47/-3
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Re: How to become the fucking master of English?
« Reply #12 on: 11 August 2024, 13:06:38 »
  • 0
  • 0
Зачем это надо?
Выражать свои мысли можешь? Можешь.
Понимаешь? Понимаешь.
Бумажка на С2 есть? (если есть - збс, нет - пх).

Попалось новое слово из-за которого не понимаешь смысл - посмотрел в словаре.
Забыл - хрен с ним. Посмотришь еще раз, если попадется. После нескольких раз запомнится. А если не попадается, то оно и нафиг не надо.
dalyvavimas azartiniuose lošimuose gali sukelti priklausomybę
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
atverk savo širdį nesaikingam darbui
va tokį va bybį dėjau ant visko

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4793
  • Карма: +325/-186
    • View Profile
Re: How to become the fucking master of English?
« Reply #13 on: 11 August 2024, 18:05:59 »
  • 0
  • 0
Зачем это надо?
Выражать свои мысли можешь? Можешь.
Понимаешь? Понимаешь.
Бумажка на С2 есть? (если есть - збс, нет - пх).

Попалось новое слово из-за которого не понимаешь смысл - посмотрел в словаре.
Забыл - хрен с ним. Посмотришь еще раз, если попадется. После нескольких раз запомнится. А если не попадается, то оно и нафиг не надо.
Бывают ещё слова - исключения, они попадаются нечасто и к моменту следующей встречи с ними ты уже успел их забыть. И вот каждый раз приходится смотреть в словаре заново  :D
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4793
  • Карма: +325/-186
    • View Profile
Re: How to become the fucking master of English?
« Reply #14 on: 11 August 2024, 18:06:57 »
  • 0
  • 0
Ну то есть забывается не всё слово а только его значение.
Botho Lukas Chor!!!