Author Topic: Ирландские приколы  (Read 7810 times)

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3174
  • Карма: +665/-30
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Ирландские приколы
« Reply #30 on: 26 June 2026, 10:47:41 »
  • 1
  • 0
кайкавского
Они сами решили свою норму лепить на "общем" штокавском наречии.
Существовал бы отдельный хорватский, если бы основой послужило кайкавское или чакавское наречие. Можно было еще Риековским икавизмом полернуть. А так имеем "украинский русский" с пуризмом против заимствований.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Tanuki-san

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 37193
  • Карма: +5415/-523
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #31 on: 26 June 2026, 10:58:45 »
  • 0
  • 0
Они сами решили свою норму лепить на "общем" штокавском наречии.
Существовал бы отдельный хорватский, если бы основой послужило кайкавское или чакавское наречие. Можно было еще Риековским икавизмом полернуть. А так имеем "украинский русский" с пуризмом против заимствований.
неважно, кто чего «решил», реальный язык следует за городским койне Загреба в силу миллиона причин. И если во времена Югославии с этим нещадно боролись, особенно из Белграда, то теперь хорватский находится в свободном плавании и медленно, но верно дрейфует в сторону словенского и прочь от сербского :negozhe:

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3174
  • Карма: +665/-30
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Ирландские приколы
« Reply #32 on: 26 June 2026, 11:14:21 »
  • 0
  • 0
Ну, щасти їм. Слава тобі, Господи, що наші літератори не додумались узяти за основу "української літературної мови" міське койне обрусілого Києва 19-го століття. Для мене вся штокавщина - це сербська.

Реконструкція на 17 століття.
« Last Edit: 26 June 2026, 11:24:40 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3174
  • Карма: +665/-30
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Ирландские приколы
« Reply #33 on: 26 June 2026, 11:51:04 »
  • 0
  • 0
Quote
Слава тобі, Господи, що наші літератори не додумались узяти за основу "української літературної мови" міське койне обрусілого
Чорт, зовсім забув про язичіє. Однаково радий, що в нашій країні не вийшло місцеву мову звести до субстрату в запозиченій сусідській.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Tanuki-san

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 37193
  • Карма: +5415/-523
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #34 on: 26 June 2026, 12:26:00 »
  • 0
  • 0
Ну, щасти їм. Слава тобі, Господи, що  літератори не додумались узяти за основу "української літературної мови" міське койне обрусілого Києва 19-го століття. Для мене вся штокавщина - це сербська.
я чего-то не понимаю логики сравнения :what? заграбское койне - это как раз более хорватский идиом, чем искусственно навязанная штокавщина :negozhe: Именно, что кайкавский - это типа украинского, словенский типа белорусского, а штокавщина - великий и могучий. Вы недовольны, что хорваты отказываются от тяжелого имперского наследия и возвращаются к корням? :o :aaa!

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3174
  • Карма: +665/-30
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Ирландские приколы
« Reply #35 on: 26 June 2026, 13:03:05 »
  • 0
  • 0
Я не влиянием корней, а основой недоволен. Невозможно по-настоящему вернуться на чужом фундаменте. Хорватская норма - штокавская.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Tanuki-san

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 37193
  • Карма: +5415/-523
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #36 on: 26 June 2026, 13:26:08 »
  • 0
  • 0
Я не влиянием корней, а основой недоволен. Невозможно по-настоящему вернуться на чужом фундаменте. Хорватская норма - штокавская.
все южнославянские идиомы близки на старте, не надо тоже муху раздувать до размеров слона. Я думаю, у хорватов всё будет отлично :)

Offline cetsalcoatle

  • Эльрат – дракон света
  • Глобальный модератор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 10013
  • Карма: +1229/-387
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #37 on: 26 June 2026, 21:12:16 »
  • 0
  • 0
Чорт, зовсім забув про язичіє. Однаково радий, що в нашій країні не вийшло місцеву мову звести до субстрату в запозиченій сусідській.
В соседнем языке куча болгаропоповшины, а в украинском поляко-немеччины.

Интересно, если бы литературные украинский и русский создавали именно на основе киевской нормы, проводя политику пуризма, то отличия между языками были бы чисто фонетическими, и лексическими на минимальном уровне?

Но как сложилось — так сложилось, всё равно степень сходства между языками настолько зашкаливающая, что чтобы начать понимать другой требуется всего несколько месяцев.
WHITE LIVES MATTER.

Всё, что нужно для счастья, — это тело, не страдающее от боли, и душа, свободная от тревог. (с) Эпикур

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline bvs

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5153
  • Карма: +638/-35
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #38 on: 26 June 2026, 23:52:20 »
  • 1
  • 0
я чего-то не понимаю логики сравнения :what? заграбское койне - это как раз более хорватский идиом, чем искусственно навязанная штокавщина :negozhe: Именно, что кайкавский - это типа украинского, словенский типа белорусского, а штокавщина - великий и могучий. Вы недовольны, что хорваты отказываются от тяжелого имперского наследия и возвращаются к корням? :o :aaa!
В Славонии и южной части (у Адриатики, кроме островов) доминирует штокавщина. В целом, современный письменный хорватский это конечно штокавский, примерно как букмол vs нюношк. Жаль, что на кайкавском не сделали отдельный стандарт.

Offline Leo

  • Posts: 28276
  • Карма: +1222/-3984
  • Лео Λεω ليو ליו ლეო Լեօ लेओ லெஒ ⵍⴻⵓ ܠܝܘ ሌኦ ⲗⲉⲟ りお
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #39 on: Today at 00:10:44 »
  • 0
  • 0
А бургенландский хорватский на какой норме ?
ᎴᎣ 레오 ਲੇਓ లెఒ ලෙඔ ಲೆಒ ലെഒ လေဩ লেও ଲେଓ લેઓ ลเโ លេអុ ལེཨོ ລເໂກະ

Offline Tanuki-san

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 37193
  • Карма: +5415/-523
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #40 on: Today at 00:55:20 »
  • 0
  • 0
А бургенландский хорватский на какой норме ?
Петёфи и Кошута? ;D

Offline Leo

  • Posts: 28276
  • Карма: +1222/-3984
  • Лео Λεω ليو ליו ლეო Լեօ लेओ லெஒ ⵍⴻⵓ ܠܝܘ ሌኦ ⲗⲉⲟ りお
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #41 on: Today at 09:43:50 »
  • 0
  • 0
Петёфи и Кошута? ;D
Вити Орбана и Пети Мадьяра  ;)
« Last Edit: Today at 09:45:32 by Leo »
ᎴᎣ 레오 ਲੇਓ లెఒ ලෙඔ ಲೆಒ ലെഒ လေဩ লেও ଲେଓ લેઓ ลเโ លេអុ ལེཨོ ລເໂກະ

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 9211
  • Карма: +553/-705
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #42 on: Today at 11:24:19 »
  • 0
  • 0
А бургенландский хорватский на какой норме ?
чакавский же
(Текст в скобках убрать, оплата поступит на ваш счёт в течение 15 минут)

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 9211
  • Карма: +553/-705
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #43 on: Today at 11:26:46 »
  • 1
  • 0
я чего-то не понимаю логики сравнения :what? заграбское койне - это как раз более хорватский идиом, чем искусственно навязанная штокавщина :negozhe: Именно, что кайкавский - это типа украинского, словенский типа белорусского, а штокавщина - великий и могучий. Вы недовольны, что хорваты отказываются от тяжелого имперского наследия и возвращаются к корням? :o :aaa!
а чакавский забыли, нечестно  :down:
Тащемта у кайкавского уже есть литературный язык, это словенский, у штокавского тоже есть и только несчастные чакавцы обречены на насильственную ассимиляцию и вымирание  :'(
(Текст в скобках убрать, оплата поступит на ваш счёт в течение 15 минут)