Author Topic: Про русскую демографию  (Read 3157 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32420
  • Карма: +4742/-89
    • View Profile
Про русскую демографию
« on: 11 August 2024, 10:17:40 »
  • 0
  • 0
«Говоря о демографии, властные эксперты (в основном это мужчины) не задают главного, экзистенциального вопроса — зачем и кому вообще нужно деторождение.
Очень характерный обмен мнениями видных социологов на этот счёт произошёл на XIII Грушинской социологической конференции в 2023 году, полная цитата:
Оксана Кучмаева (ОК): — А для чего нам нужна многодетность?
Сергей Рыбальченко (СР): — Потому что нам нужно воспроизводство поколений, это же ответ очевидный.
ОК: — Это кому, это государству нужно? В каких целях?
СР: — Подождите, обществу нужно, хотя бы воспроизводство.
ОК: — А обществу зачем?
СР: — Как обществу зачем? А кем вы хотите дальше территорию обеспечивать всю в стране?
ОК: — Это, опять же, интересы государственные. Интересы семьи — это есть интересы отдельных людей.
Александр Синельников: — Это нужно государству и совершенно не нужно, как говорит Оксана Викторовна, самому населению. Есть исследования Вологодского научного центра, что население относится к многодетным, как социальным иждивенцам, которые живут за счёт других.

Как мы видим, взгляд на деторождение людей, общества (совокупности людей) и государства различно. У всех трёх сторон есть свой резон — рожать или не рожать.
Вообще феномен высокой рождаемости — это очень небольшой период в жизни человечества. Этот рост начался в XVIII веке и был связан с развитием санитарии-гигиены и резким уменьшением голодовок. Но и первые век-полтора этот процесс роста населения мог прерываться различными форс-мажорами. Например, во время правления Петра I население России сократилось на 22-25% из-за войн, смертности от трудовой эксплуатации, бегства крестьян.
Ещё в 1800 году население Земли составляло 1 млрд, а в 1900 году — 1,6 млрд человек: рост в 1,6 раза за век. В 2000 году население планеты достигло 6,2 млрд — рост за столетие почти в 4 раза.
Города вообще с самого начального момента своего появления стали местом депопуляции — с отрицательными приростами (смертность превышала рождаемость), и их общий прирост шёл только за счёт притока крестьян.
Феномен бездетности («чайлдфри») и безбрачности — вовсе не феномен, а самая настоящая «традиция и скрепа»: например, в Голландии в XVIII веке до 20% женщин не выходили замуж и не имели детей. Объяснение: на «брачном рынке» просто не хватало мужчин для всех женщин — сильный пол погибал на войнах, в кораблекрушениях, в восстаниях и при криминале (уровень убийств в Европе тогда был в 15-30 раз выше, чем сейчас), эмигрировал за океан.
Если говорить о 7-8 детях в семье, к чему призывает сейчас часть властных экспертов и часть начальства, то применительно к России это распространённая практика буквально только 3-х поколений — примерно с 1860-х годов (времени освобождения от крепостничества) до 1930-х годов. Краткий миг в нашей истории. Наоборот, нормой на протяжении большей части истории было 1-2, редко 3-е доживших до половой зрелости детей, когда они сами могли приступить к размножению.
И этот демографический взрыв после 1860-х принёс самые большие беды нашей стране, породив ту самую «мальтузианскую ловушку» — переизбыток населения, которое не могла прокормить земля. Средний возраст россиянина в 1917 году был 18 лет как сейчас в Афганистане, и этот «молодёжный навес» в итоге сгорел в восстаниях, двух мировых и Гражданской войне, в нескольких голодовках, на стройках индустриализации.
Все опросы социологов показывают, что желаемое число детей для российских семей — 2-2,5. Никакого запроса на 7-8 детей у подавляющего числа россиян нет. Как и не было на протяжении почти всей истории человечества. Но и до этой «мечты» в 2-2,5 детей многие семьи не доходят — кому-то не позволило здоровье, кому-то — недостаток денег, уход или смерть мужа, ещё какие-то обстоятельства.
Надо отбросить маниловщину про многодетные семьи, и работать с теми семьями, кто хочет иметь детей, но по каким-то причинам не может. Только в этой категории есть резерв для роста рождаемости.»
https://tgstat.ru/channel/@tolk_tolk/20993

Российское государство (которое Пу) не способно внятно ответить на вопрос, а зачем ему семьи с 7-8 детьми как норма? А у Пу вообще есть ответ, что оно будет делать с такой прорвой народа, да еще и резко молодого? Если ответ — массово хоронить их в оврагах и полях соседних стран, то понятно, почему вслух это сказать не совсем прилично.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4793
  • Карма: +325/-186
    • View Profile
Re: Про русскую демографию
« Reply #1 on: 11 August 2024, 18:21:08 »
  • 0
  • 0
А какие семьи мечтают иметь 2,5 ребенка?! Это как вообще? Два ребенка и кот/собака? Или два ребенка полноценных и один "арапчонок" с Украины?
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32420
  • Карма: +4742/-89
    • View Profile
Re: Про русскую демографию
« Reply #2 on: 11 August 2024, 19:04:52 »
  • 0
  • 0
А какие семьи мечтают иметь 2,5 ребенка?! Это как вообще?
Это же в среднем по больнице по РФ  :)

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4859
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Про русскую демографию
« Reply #3 on: 11 August 2024, 21:47:56 »
  • 0
  • 0
А какие семьи мечтают иметь 2,5 ребенка?! Это как вообще? Два ребенка и кот/собака? Или два ребенка полноценных и один "арапчонок" с Украины?
Как? Один нормальный, один сиамский. ::) Но вообще да, только долбоёбы так говорят, у нормальных людей 2-3 ребёнка. :what?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32420
  • Карма: +4742/-89
    • View Profile
Re: Про русскую демографию
« Reply #4 on: 11 August 2024, 22:01:01 »
  • 0
  • 0
Как? Один нормальный, один сиамский. ::) Но вообще да, только долбоёбы так говорят, у нормальных людей 2-3 ребёнка. :what?
Ну, почему же «долбоёбы»? Матожидание — это просто среднее значение случайной величины.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3670
  • Карма: +833/-36
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Про русскую демографию
« Reply #5 on: 14 August 2024, 00:30:50 »
  • 0
  • 0
А какие семьи мечтают иметь 2,5 ребенка?! Это как вообще? Два ребенка и кот/собака? Или два ребенка полноценных и один "арапчонок" с Украины?
кіт -це більше ніж дитина чи навіть дві-три
кіт - це бог
 кому пощастить - таких богів та богинь може бути декілька
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4859
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Про русскую демографию
« Reply #6 on: 14 August 2024, 04:10:27 »
  • 0
  • 0
кіт -це більше ніж дитина чи навіть дві-три
кіт - це бог
 кому пощастить - таких богів та богинь може бути декілька
"Богов" тоже кормить надо и какают они будь здоров, так что уж лучше ребёнок, он хотя бы когда-нибудь тебя тоже будет кормить.

Вот пример, я хочу к себе Маму забрать на полное содержание, потому что я понимаю, что я единственный человек, который её никогда не бросит, ну и просто потому что люблю Её очень сильно. :)

Может когда-нибудь ко мне лет через 20-30 подойдёт моё выросшее чудо и скажет: "Папа, ты хороший, а они все пидорасы, набей им ебало, я помогу если что." ::)
И не удивлюсь, если это скажет дочка.. :lol:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4793
  • Карма: +325/-186
    • View Profile
Re: Про русскую демографию
« Reply #7 on: 14 August 2024, 11:00:18 »
  • 0
  • 0
"Богов" тоже кормить надо и какают они будь здоров, так что уж лучше ребёнок, он хотя бы когда-нибудь тебя тоже будет кормить.

Вот пример, я хочу к себе Маму забрать на полное содержание, потому что я понимаю, что я единственный человек, который её никогда не бросит, ну и просто потому что люблю Её очень сильно. :)

Может когда-нибудь ко мне лет через 20-30 подойдёт моё выросшее чудо и скажет: "Папа, ты хороший, а они все пидорасы, набей им ебало, я помогу если что." ::)
И не удивлюсь, если это скажет дочка.. :lol:
  :o
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32420
  • Карма: +4742/-89
    • View Profile
Re: Про русскую демографию
« Reply #8 on: 16 August 2024, 22:21:58 »
  • 1
  • 0
  :o
В чём причина такой реакции, девушки — не люди?

Offline pitonenko

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 22258
  • Карма: +610/-6992
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Про русскую демографию
« Reply #9 on: 17 August 2024, 01:27:50 »
  • 0
  • 1
Знакомый спер в Крыму, а потом установил на даче табличку, что туалет чоловичий.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32420
  • Карма: +4742/-89
    • View Profile
Re: Про русскую демографию
« Reply #10 on: 17 August 2024, 12:59:49 »
  • 0
  • 0
Знакомый спер в Крыму, а потом установил на даче табличку, что туалет чоловичий.
Очень органично смотрится в теме про русскую демографию  :)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4793
  • Карма: +325/-186
    • View Profile
Re: Про русскую демографию
« Reply #11 on: 19 August 2024, 13:07:56 »
  • 0
  • 0
В чём причина такой реакции, девушки — не люди?
Я не понимаю причины такой нездоровой агрессивности. И что тут хорошего? Тогда уже лучше точно котов заводить, от них такого ожидать не придётся)
Botho Lukas Chor!!!

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4859
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Про русскую демографию
« Reply #12 on: 19 August 2024, 23:27:53 »
  • 0
  • 0
Я не понимаю причины такой нездоровой агрессивности. И что тут хорошего? Тогда уже лучше точно котов заводить, от них такого ожидать не придётся)
Да пожалуйста ::) 1. Год жизни проёбанный в армии полный унижений и издевательств. 2. Похеренное будущее из-за войны и постоянный стресс из-за того, что родственники живут в приграничном городе. 3. Наличие пидорасов, которые считают, что происходящее нормально. 4. Наличие пидорасов, которые ещё пытаются нажиться на сложившихся обстоятельствах. 5. Нытики вроде Тигра и ФО, которые неплохо устроились на чужой шее, но ноют как им плохо живётся, антидепресантов им, блять, не хватает.

И в конце-концов, я не кот Леопольд, чтобы быть добрым. ::)
« Last Edit: 25 August 2024, 03:31:59 by cetsalcoatle »
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3259
  • Карма: +279/-9
    • View Profile
Re: Про русскую демографию
« Reply #13 on: 19 August 2024, 23:33:13 »
  • 1
  • 0
Да пожалуйста ::) 1. Год жизни проёбанный в армии полный унижений и издевательств. 2. Похеренное будущее из-за войны и постоянный стресс из-за того, что родственники живутв приграничном городе. 3. Наличие пидорасов, которые считают, что происходящее нормально. 4. Наличие пидорасов, которые ещё пытаются нажиться на сложившихся обстоятельствах. 5. Нытики вроде Тигра и ФО, которые неплохо устроились на чужой шее, но ноют как им плохо живётся, антидепресантов им, блять, не хватает.

И в конце-концов, я не кот Леопольд, чтобы быть добрым. ::)
Фром Одесса вроде работает, насколько я понял, не только за счет пособия живет.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3670
  • Карма: +833/-36
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Про русскую демографию
« Reply #14 on: 20 August 2024, 00:48:46 »
  • 1
  • 0
Фром Одесса вроде работает, насколько я понял, не только за счет пособия живет.
кетцалькоатль мабуть з мєчтатєлем його переплутав
той дійсно живе лише за рахунок пенсії
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!