Тут очевидное отрицать будут, вектор инвестиций.
инвестиции были, конечно,
с целью более эффективного выкачивания. Подавляющее большинство ж/д построено не для удобства пассажиров, а исключительно для более эффективного вывоза ресурсов. В Литве Каунас с Вильнюсом составляют миллионную агломерацию с всего 100 км, разделяющими города. Мне очевидцы событий рассказывали, что Литва не могла добиться ни электрификации поездов, ни даже четырехполосного шоссе, хотя с точки зрения экономического развития Литвы не было более злободневного проекта. На все просьбы-петиции был неизменный отказ или откровенное издевательство в стиле: если у вас так много пассажиров на этом направлении - постройте троллейбусную линию

В результате шоссе было построено подлогом: запрашивались деньги на якобы ремонты несвязанных дорог, а реально все деньги шли на шоссе. В вся страна сидела сжав зубы и терпела колдобины для будущего всей страны.
В результате построили 70 км из 100 и через 3 или 4 года Москву поставили перед фактом, что шоссе почти завершено, не хватает только 30 км. И скрежеча зубами и проклиная литовцев выделили деньги. Вот такое было «ускоренное развитие»
