Языковая политика
Страны мира => Россия (начиная с улуса Джучи) => Topic started by: Paladin on 23 June 2026, 13:06:23
-
Начну с прекрасного. Ленин в 1922 создал СССР как анти-имперский проект: СССР был единственной в истории империей, где ресурсы перекачивались не от колоний к метрополии, а наоборот. Также в СССР государственной идеологией был интернационализм, дружба народов, образование, мир во всём мире и т.д. Если бы какой-то советский чиновник публично сказал “Там, где ступает нога советского солдата – то наше” - его бы быстро посадили за эти слова.
Говорят, в СССР люди были добрее чем сейчас. Я не знаю, были ли они именно добрее в быту, но это не так и важно, важнее что психологический климат в обществе тогда был гораздо более благоприятный чем сейчас (“человек человеку - брат”), просто потому что людям тогда прививали анти-имперскую идеологию. Плюс к этому (тут всё то неразрывно связано), большевики создали в СССР беспрецедентно высокий уровень равенства. Одним из аспектов этого стало то, что в 1960-х уровень преступности в СССР был в 10 раз ниже, чем в дореволюционные времена.
Теперь про ужасное: в позднем СССР население спивалось, и было очень атомизованным (разобщённым), потому что человеческая психика устроена так, что для дружбы всегда нужна какая-то благородная цель, и потребность в алкоголе также возникает от нехватки такой цели (“скучно”). Поэтому и алкоголизм, и атомизация всегда возникают как следствие запрета на разговоры о политике. Сейчас Россия быстро к этом идёт, и боюсь что после выборов, когда власти окончательно закрутят гайки и дозаблокируют весь интернет, всё это расцветёт в полной мере.
-
СССР был единственной в истории империей, где ресурсы перекачивались не от колоний к метрополии, а наоборот.
какая наивность :fp :fp
-
Ускоренное развитие национальных окраин
-
Ускоренное развитие национальных окраин
вы хотели сказать: ускоренное выкачивание последних соков из нацокраин? :negozhe: продразверстка - это что такое было? :down: :down:
-
Ускоренное развитие национальных окраин
Рудольф Хлебовводов из "Сказки о тройке" вспоминается, тот тоже любил лозунгами разговаривать.
-
Ускоренное развитие национальных окраин
Ускоренная милитаризация национальных окраин, так будет точнее.
-
Тут очевидное отрицать будут, вектор инвестиций.
-
Начну с прекрасного. Ленин в 1922 создал СССР как анти-имперский проект: СССР был единственной в истории империей, где ресурсы перекачивались не от колоний к метрополии, а наоборот. Также в СССР государственной идеологией был интернационализм, дружба народов, образование, мир во всём мире и т.д. Если бы какой-то советский чиновник публично сказал “Там, где ступает нога советского солдата – то наше” - его бы быстро посадили за эти слова.
Говорят, в СССР люди были добрее чем сейчас. Я не знаю, были ли они именно добрее в быту, но это не так и важно, важнее что психологический климат в обществе тогда был гораздо более благоприятный чем сейчас (“человек человеку - брат”), просто потому что людям тогда прививали анти-имперскую идеологию. Плюс к этому (тут всё то неразрывно связано), большевики создали в СССР беспрецедентно высокий уровень равенства. Одним из аспектов этого стало то, что в 1960-х уровень преступности в СССР был в 10 раз ниже, чем в дореволюционные времена.
Теперь про ужасное: в позднем СССР население спивалось, и было очень атомизованным (разобщённым), потому что человеческая психика устроена так, что для дружбы всегда нужна какая-то благородная цель, и потребность в алкоголе также возникает от нехватки такой цели (“скучно”). Поэтому и алкоголизм, и атомизация всегда возникают как следствие запрета на разговоры о политике. Сейчас Россия быстро к этом идёт, и боюсь что после выборов, когда власти окончательно закрутят гайки и дозаблокируют весь интернет, всё это расцветёт в полной мере.
Просто надо различать пустозвонный популизм большевиков и их реальные действия, этим популизмом прикрываемые. Смотрите:
СССР как анти-имперский проект: СССР был единственной в истории империей
Казалось бы, как анти-имперский проект может быть одновременно империей? Разберетесь с этим и сразу станет ясно остальное.
-
Теперь про ужасное: в позднем СССР население спивалось, и было очень атомизованным (разобщённым), потому что человеческая психика устроена так, что для дружбы всегда нужна какая-то благородная цель, и потребность в алкоголе также возникает от нехватки такой цели (“скучно”). Поэтому и алкоголизм, и атомизация всегда возникают как следствие запрета на разговоры о политике. Сейчас Россия быстро к этом идёт, и боюсь что после выборов, когда власти окончательно закрутят гайки и дозаблокируют весь интернет, всё это расцветёт в полной мере.
Население спасалось от атомизации социализацией через алкоголь, алкоголики самая социализированная часть общества в СССР и бСССР, и друзей у них выше крыши)
-
Плюс к этому (тут всё то неразрывно связано), большевики создали в СССР беспрецедентно высокий уровень равенства.
Тут можно только процитировать одного известного историка, писателя и публициста:Коммунистический переворот отменил прислугу. Прислуги у коммунистов не было. Была обслуга.
-
(https://i.ibb.co/PvXL70zg/729579166-2086455405608009-587539473886521448-n.jpg)
-
человек человеку - брат
Ранний СССР поощрал свингерство и полиаморию, Томан бы одобрил. ::)
Сложно назвать это плюсом или минусом, to whom how, вот такие они традиционные советские ценности. 8-)
-
(https://i.ibb.co/PvXL70zg/729579166-2086455405608009-587539473886521448-n.jpg)
А что не так со "Звёздными войнами"?
::)
Ю. Варшавская, «Космические кинокомиксы», «Литературная газета», 1977
«Нынешним летом американские кинотеатры захлестнула новая волна „кинопсихоза“. По сообщению печати, фильм американского режиссера Джорджа Люкаса „Война звезд“ побивает все рекорды кассовых сборов. <...> Итак, на смену „нечистой силе“, массовым катастрофам и гигантским акулам на американский экран пришли ужасы поистине космического масштаба — чудовищные тираны, терроризирующие нашу Галактику. Борьбу с ними ведут герои фильма — некая круглолицая принцесса, деревенский юноша, старый рыцарь Круглого стола, человек-обезьяна и два робота. Один из них, громадный позолоченный робот Трипио, наделен человеческой речью, другой, Арту-Дету, похож на автомобиль и изъясняется „звездными“ сигналами…
Для пущего устрашения обывателя создатели фильма пускают в ход самое совершенное оружие — лазерный луч, которым герои картины сражаются, как рапирой. На экране то и дело возникают кошмарные чудовища: человек-ящерица, гномы без лиц, живая мумия, голова которой усеяна резиновыми трубками, фантастические животные. <...> Массовый зритель охотно „клюет“ на подобные образчики „искусства“, чтобы потом, выйдя из зала, почувствовать, что за его пределами все-таки спокойнее»
-
А что не так со "Звёздными войнами"?
::)
низя было. Сергеич глянул раз и сдал совок
-
Ю. Варшавская, «Космические кинокомиксы», «Литературная газета», 1977
«Нынешним летом американские кинотеатры захлестнула новая волна „кинопсихоза“. По сообщению печати, фильм американского режиссера Джорджа Люкаса „Война звезд“ побивает все рекорды кассовых сборов. <...> Итак, на смену „нечистой силе“, массовым катастрофам и гигантским акулам на американский экран пришли ужасы поистине космического масштаба — чудовищные тираны, терроризирующие нашу Галактику. Борьбу с ними ведут герои фильма — некая круглолицая принцесса, деревенский юноша, старый рыцарь Круглого стола, человек-обезьяна и два робота. Один из них, громадный позолоченный робот Трипио, наделен человеческой речью, другой, Арту-Дету, похож на автомобиль и изъясняется „звездными“ сигналами…
Для пущего устрашения обывателя создатели фильма пускают в ход самое совершенное оружие — лазерный луч, которым герои картины сражаются, как рапирой. На экране то и дело возникают кошмарные чудовища: человек-ящерица, гномы без лиц, живая мумия, голова которой усеяна резиновыми трубками, фантастические животные. <...> Массовый зритель охотно „клюет“ на подобные образчики „искусства“, чтобы потом, выйдя из зала, почувствовать, что за его пределами все-таки спокойнее»
Мде, оперуполномоченный Гоблин и то больше смыслит в образчиках искусства.
-
Плюс к этому (тут всё то неразрывно связано), большевики создали в СССР беспрецедентно высокий уровень равенства.
Тут можно только процитировать одного известного историка, писателя и публициста:Коммунистический переворот отменил прислугу. Прислуги у коммунистов не было. Была обслуга.
Так опять же, равенство только на словах. Была у коммунистов прислуга, при проектировании и строительстве сталинских высоток даже специальные комнаты для прислуги добавляли.
-
Обслуга генсеков на три звёзды тянула. Скромно жили.
-
Начну с прекрасного. Ленин в 1922 создал СССР как анти-имперский проект: СССР был единственной в истории империей, где ресурсы перекачивались не от колоний к метрополии, а наоборот. Также в СССР государственной идеологией был интернационализм, дружба народов, образование, мир во всём мире и т.д. Если бы какой-то советский чиновник публично сказал “Там, где ступает нога советского солдата – то наше” - его бы быстро посадили за эти слова.
Говорят, в СССР люди были добрее чем сейчас. Я не знаю, были ли они именно добрее в быту, но это не так и важно, важнее что психологический климат в обществе тогда был гораздо более благоприятный чем сейчас (“человек человеку - брат”), просто потому что людям тогда прививали анти-имперскую идеологию. Плюс к этому (тут всё то неразрывно связано), большевики создали в СССР беспрецедентно высокий уровень равенства. Одним из аспектов этого стало то, что в 1960-х уровень преступности в СССР был в 10 раз ниже, чем в дореволюционные времена.
Теперь про ужасное: в позднем СССР население спивалось, и было очень атомизованным (разобщённым), потому что человеческая психика устроена так, что для дружбы всегда нужна какая-то благородная цель, и потребность в алкоголе также возникает от нехватки такой цели (“скучно”). Поэтому и алкоголизм, и атомизация всегда возникают как следствие запрета на разговоры о политике. Сейчас Россия быстро к этом идёт, и боюсь что после выборов, когда власти окончательно закрутят гайки и дозаблокируют весь интернет, всё это расцветёт в полной мере.
смішно
москва завжди жила краще ніж провінції у радянський час
як у принипі і в сучасному ерефістані
-
Тут очевидное отрицать будут, вектор инвестиций.
инвестиции были, конечно, с целью более эффективного выкачивания. Подавляющее большинство ж/д построено не для удобства пассажиров, а исключительно для более эффективного вывоза ресурсов. В Литве Каунас с Вильнюсом составляют миллионную агломерацию с всего 100 км, разделяющими города. Мне очевидцы событий рассказывали, что Литва не могла добиться ни электрификации поездов, ни даже четырехполосного шоссе, хотя с точки зрения экономического развития Литвы не было более злободневного проекта. На все просьбы-петиции был неизменный отказ или откровенное издевательство в стиле: если у вас так много пассажиров на этом направлении - постройте троллейбусную линию :fp :fp В результате шоссе было построено подлогом: запрашивались деньги на якобы ремонты несвязанных дорог, а реально все деньги шли на шоссе. В вся страна сидела сжав зубы и терпела колдобины для будущего всей страны.
В результате построили 70 км из 100 и через 3 или 4 года Москву поставили перед фактом, что шоссе почти завершено, не хватает только 30 км. И скрежеча зубами и проклиная литовцев выделили деньги. Вот такое было «ускоренное развитие» :down: :down: :down:
-
Обслуга генсеков на три звёзды тянула. Скромно жили.
Хз по каким данным вы вычислили количество звёзд, но прислуга была не у одних генсеков, а у всех "важных людей".
-
Самый элементарный критерий. :) Зная, что у т. Сталина больные ноги, на дачу ему спроектировали низкие ступеньки. Никому в голову не пришло лифт поставить. А в дома для трудящихся лифты делали, даже встраивали в дореволюционную постройку. Отель же без лифта четыре звёзды не получит.
-
Обслуга генсеков на три звёзды тянула. Скромно жили.
Все познается в сравнении, по меркам американского рабочего того времени жили скромно, а по меркам советского - дай бог каждому.
-
Самый элементарный критерий. :) Зная, что у т. Сталина больные ноги, на дачу ему спроектировали низкие ступеньки. Никому в голову не пришло лифт поставить. А в дома для трудящихся лифты делали, даже встраивали в дореволюционную постройку. Отель же без лифта четыре звёзды не получит.
Хватит трындеть, на ближней двухэтажной даче Джугашвили лифт на второй этаж был.
-
А ступеньки низкие были? :)
В Москве, так и быть 4*
-
Обслуга генсеков на три звёзды тянула.
ладно врать-то. Брежневу специально плечо расширяли, чтобы пятую звезду навесить.
А сам пост какой-то бредовый. Не было в Чичичипи ничего прекрасного, народец там жил, в большинстве своём, злобный и завистливый, а вкусный пломбир был только в московском детском мире. Про качество ссср-овских спичек и керосина я уже где-то тут писал.
вот это вот
СССР был единственной в истории империей, где ресурсы перекачивались не от колоний к метрополии, а наоборот.
враньё несусветное.
-
Обслуга генсеков на три звёзды тянула. Скромно жили.
Женщины на сколько звезд были?
-
Самый элементарный критерий. :) Зная, что у т. Сталина больные ноги, на дачу ему спроектировали низкие ступеньки. Никому в голову не пришло лифт поставить. А в дома для трудящихся лифты делали, даже встраивали в дореволюционную постройку. Отель же без лифта четыре звёзды не получит.
Стесняюсь спросить, сколько в дачном домике Сталина этажей, что в нём настоятельно требовался лифт.
-
Два (https://yarodom.livejournal.com/1185122.html).
-
Обслуга генсеков на три звёзды тянула. Скромно жили.
Женщины на сколько звезд были?
У маршала одна звезда, так всем звёздам звезда. А женщина звезда ещё выше.
-
Два (https://yarodom.livejournal.com/1185122.html).
Лифт на второй этаж дачного домика, скромнее не бывает :D
-
Так это по сути инвалидный подъёмник, а не лифт. Такие и в двухъярусных квартирах делают.
К тому жеИзвестно также, что второй этаж, который был пристроен позже по приказу самого Сталина, им почти не использовался.
-
Лифт на второй этаж дачного домика, скромнее не бывает :D
Может просто человеку нравилось трахаться в лифтах, поэтому он и построил второй этаж, который почти не посещал. ::)
-
Может просто человеку нравилось трахаться в лифтах, поэтому он и построил второй этаж, который почти не посещал. ::)
А на дальней даче под Ступино дом был одноэтажный, но с потолками до 10 м., потому что Джугашвили любил стоя в гамаке? ::)
-
Может просто человеку нравилось трахаться в лифтах, поэтому он и построил второй этаж, который почти не посещал. ::)
А на дальней даче под Ступино дом был одноэтажный, но с потолками до 10 м., потому что Джугашвили любил стоя в гамаке? ::)
Нам богатых не понять.
-
А на дальней даче под Ступино дом был одноэтажный, но с потолками до 10 м., потому что Джугашвили любил стоя в гамаке? ::)
Владимир, ору в голос! :D