Языковая политика

Страны мира => Россия (начиная с улуса Джучи) => Topic started by: Paladin on 23 June 2026, 13:06:23

Title: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Paladin on 23 June 2026, 13:06:23
Начну с прекрасного. Ленин в 1922 создал СССР как анти-имперский проект: СССР был единственной в истории империей, где ресурсы перекачивались не от колоний к метрополии, а наоборот. Также в СССР государственной идеологией был интернационализм, дружба народов, образование, мир во всём мире и т.д. Если бы какой-то советский чиновник публично сказал “Там, где ступает нога советского солдата – то наше” - его бы быстро посадили за эти слова.
Говорят, в СССР люди были добрее чем сейчас. Я не знаю, были ли они именно добрее в быту, но это не так и важно, важнее что психологический климат в обществе тогда был гораздо более благоприятный чем сейчас (“человек человеку - брат”), просто потому что людям тогда прививали анти-имперскую идеологию. Плюс к этому (тут всё то неразрывно связано), большевики создали в СССР беспрецедентно высокий уровень равенства. Одним из аспектов этого стало то, что в 1960-х уровень преступности в СССР был в 10 раз ниже, чем в дореволюционные времена.
Теперь про ужасное: в позднем СССР население спивалось, и было очень атомизованным (разобщённым), потому что человеческая психика устроена так, что для дружбы всегда нужна какая-то благородная цель, и потребность в алкоголе также возникает от нехватки такой цели (“скучно”). Поэтому и алкоголизм, и атомизация всегда возникают как следствие запрета на разговоры о политике. Сейчас Россия быстро к этом идёт, и боюсь что после выборов, когда власти окончательно закрутят гайки и дозаблокируют весь интернет, всё это расцветёт в полной мере.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Tanuki-san on 23 June 2026, 13:26:11
Quote
СССР был единственной в истории империей, где ресурсы перекачивались не от колоний к метрополии, а наоборот.
какая наивность :fp :fp
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: pitonenko on 23 June 2026, 18:20:48
Ускоренное развитие национальных окраин
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Tanuki-san on 23 June 2026, 18:37:41
Ускоренное развитие национальных окраин
вы хотели сказать: ускоренное выкачивание последних соков из нацокраин? :negozhe: продразверстка - это что такое было? :down: :down:
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Владимир on 23 June 2026, 18:47:52
Ускоренное развитие национальных окраин
Рудольф Хлебовводов из "Сказки о тройке" вспоминается, тот тоже любил лозунгами разговаривать.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Владимир on 23 June 2026, 18:49:54
Ускоренное развитие национальных окраин
Ускоренная милитаризация национальных окраин, так будет точнее.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: pitonenko on 23 June 2026, 19:03:29
Тут очевидное отрицать будут, вектор инвестиций.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: 2Easy on 23 June 2026, 19:52:47
Начну с прекрасного. Ленин в 1922 создал СССР как анти-имперский проект: СССР был единственной в истории империей, где ресурсы перекачивались не от колоний к метрополии, а наоборот. Также в СССР государственной идеологией был интернационализм, дружба народов, образование, мир во всём мире и т.д. Если бы какой-то советский чиновник публично сказал “Там, где ступает нога советского солдата – то наше” - его бы быстро посадили за эти слова.
Говорят, в СССР люди были добрее чем сейчас. Я не знаю, были ли они именно добрее в быту, но это не так и важно, важнее что психологический климат в обществе тогда был гораздо более благоприятный чем сейчас (“человек человеку - брат”), просто потому что людям тогда прививали анти-имперскую идеологию. Плюс к этому (тут всё то неразрывно связано), большевики создали в СССР беспрецедентно высокий уровень равенства. Одним из аспектов этого стало то, что в 1960-х уровень преступности в СССР был в 10 раз ниже, чем в дореволюционные времена.
Теперь про ужасное: в позднем СССР население спивалось, и было очень атомизованным (разобщённым), потому что человеческая психика устроена так, что для дружбы всегда нужна какая-то благородная цель, и потребность в алкоголе также возникает от нехватки такой цели (“скучно”). Поэтому и алкоголизм, и атомизация всегда возникают как следствие запрета на разговоры о политике. Сейчас Россия быстро к этом идёт, и боюсь что после выборов, когда власти окончательно закрутят гайки и дозаблокируют весь интернет, всё это расцветёт в полной мере.
Просто надо различать пустозвонный популизм большевиков и их реальные действия, этим популизмом прикрываемые. Смотрите:
Quote
СССР как анти-имперский проект: СССР был единственной в истории империей
Казалось бы, как анти-имперский проект может быть одновременно империей? Разберетесь с этим и сразу станет ясно остальное.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: 2Easy on 23 June 2026, 19:56:17
Теперь про ужасное: в позднем СССР население спивалось, и было очень атомизованным (разобщённым), потому что человеческая психика устроена так, что для дружбы всегда нужна какая-то благородная цель, и потребность в алкоголе также возникает от нехватки такой цели (“скучно”). Поэтому и алкоголизм, и атомизация всегда возникают как следствие запрета на разговоры о политике. Сейчас Россия быстро к этом идёт, и боюсь что после выборов, когда власти окончательно закрутят гайки и дозаблокируют весь интернет, всё это расцветёт в полной мере.
Население спасалось от атомизации социализацией через алкоголь, алкоголики самая социализированная часть общества в СССР и бСССР, и друзей у них выше крыши)
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Bhudh on 23 June 2026, 20:22:27
Плюс к этому (тут всё то неразрывно связано), большевики создали в СССР беспрецедентно высокий уровень равенства.
Тут можно только процитировать одного известного историка, писателя и публициста:
Quote from: Виктор Суворов. Очищение
Коммунистический переворот отменил прислугу. Прислуги у коммунистов не было. Была обслуга.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Leo on 23 June 2026, 20:41:23
(https://i.ibb.co/PvXL70zg/729579166-2086455405608009-587539473886521448-n.jpg)
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: cetsalcoatle on 23 June 2026, 21:09:23
Quote
человек человеку - брат
Ранний СССР поощрал свингерство и полиаморию, Томан бы одобрил. ::)

Сложно назвать это плюсом или минусом, to whom how, вот такие они традиционные советские ценности. 8-)
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: cetsalcoatle on 23 June 2026, 21:14:38
(https://i.ibb.co/PvXL70zg/729579166-2086455405608009-587539473886521448-n.jpg)
А что не так со "Звёздными войнами"?
 ::)

Quote
Ю. Варшавская, «Космические кинокомиксы», «Литературная газета», 1977
«Нынешним летом американские кинотеатры захлестнула новая волна „кинопсихоза“. По сообщению печати, фильм американского режиссера Джорджа Люкаса „Война звезд“ побивает все рекорды кассовых сборов. <...> Итак, на смену „нечистой силе“, массовым катастрофам и гигантским акулам на американский экран пришли ужасы поистине космического масштаба — чудовищные тираны, терроризирующие нашу Галактику. Борьбу с ними ведут герои фильма — некая круглолицая принцесса, деревенский юноша, старый рыцарь Круглого стола, человек-обезьяна и два робота. Один из них, громадный позолоченный робот Трипио, наделен человеческой речью, другой, Арту-Дету, похож на автомобиль и изъясняется „звездными“ сигналами…
Для пущего устрашения обывателя создатели фильма пускают в ход самое совершенное оружие — лазерный луч, которым герои картины сражаются, как рапирой. На экране то и дело возникают кошмарные чудовища: человек-ящерица, гномы без лиц, живая мумия, голова которой усеяна резиновыми трубками, фантастические животные. <...> Массовый зритель охотно „клюет“ на подобные образчики „искусства“, чтобы потом, выйдя из зала, почувствовать, что за его пределами все-таки спокойнее»
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Leo on 23 June 2026, 21:19:45
А что не так со "Звёздными войнами"?
 ::)
низя было. Сергеич глянул раз и сдал совок
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: 2Easy on 23 June 2026, 22:03:17
Quote
Ю. Варшавская, «Космические кинокомиксы», «Литературная газета», 1977
«Нынешним летом американские кинотеатры захлестнула новая волна „кинопсихоза“. По сообщению печати, фильм американского режиссера Джорджа Люкаса „Война звезд“ побивает все рекорды кассовых сборов. <...> Итак, на смену „нечистой силе“, массовым катастрофам и гигантским акулам на американский экран пришли ужасы поистине космического масштаба — чудовищные тираны, терроризирующие нашу Галактику. Борьбу с ними ведут герои фильма — некая круглолицая принцесса, деревенский юноша, старый рыцарь Круглого стола, человек-обезьяна и два робота. Один из них, громадный позолоченный робот Трипио, наделен человеческой речью, другой, Арту-Дету, похож на автомобиль и изъясняется „звездными“ сигналами…
Для пущего устрашения обывателя создатели фильма пускают в ход самое совершенное оружие — лазерный луч, которым герои картины сражаются, как рапирой. На экране то и дело возникают кошмарные чудовища: человек-ящерица, гномы без лиц, живая мумия, голова которой усеяна резиновыми трубками, фантастические животные. <...> Массовый зритель охотно „клюет“ на подобные образчики „искусства“, чтобы потом, выйдя из зала, почувствовать, что за его пределами все-таки спокойнее»
Мде, оперуполномоченный Гоблин и то больше смыслит в образчиках искусства.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: 2Easy on 23 June 2026, 22:08:06
Плюс к этому (тут всё то неразрывно связано), большевики создали в СССР беспрецедентно высокий уровень равенства.
Тут можно только процитировать одного известного историка, писателя и публициста:
Quote from: Виктор Суворов. Очищение
Коммунистический переворот отменил прислугу. Прислуги у коммунистов не было. Была обслуга.
Так опять же, равенство только на словах. Была у коммунистов прислуга, при проектировании и строительстве сталинских высоток даже специальные комнаты для прислуги добавляли.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: pitonenko on 23 June 2026, 23:20:39
Обслуга генсеков на три звёзды тянула. Скромно жили.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Solowhoff on 24 June 2026, 01:04:35
Начну с прекрасного. Ленин в 1922 создал СССР как анти-имперский проект: СССР был единственной в истории империей, где ресурсы перекачивались не от колоний к метрополии, а наоборот. Также в СССР государственной идеологией был интернационализм, дружба народов, образование, мир во всём мире и т.д. Если бы какой-то советский чиновник публично сказал “Там, где ступает нога советского солдата – то наше” - его бы быстро посадили за эти слова.
Говорят, в СССР люди были добрее чем сейчас. Я не знаю, были ли они именно добрее в быту, но это не так и важно, важнее что психологический климат в обществе тогда был гораздо более благоприятный чем сейчас (“человек человеку - брат”), просто потому что людям тогда прививали анти-имперскую идеологию. Плюс к этому (тут всё то неразрывно связано), большевики создали в СССР беспрецедентно высокий уровень равенства. Одним из аспектов этого стало то, что в 1960-х уровень преступности в СССР был в 10 раз ниже, чем в дореволюционные времена.
Теперь про ужасное: в позднем СССР население спивалось, и было очень атомизованным (разобщённым), потому что человеческая психика устроена так, что для дружбы всегда нужна какая-то благородная цель, и потребность в алкоголе также возникает от нехватки такой цели (“скучно”). Поэтому и алкоголизм, и атомизация всегда возникают как следствие запрета на разговоры о политике. Сейчас Россия быстро к этом идёт, и боюсь что после выборов, когда власти окончательно закрутят гайки и дозаблокируют весь интернет, всё это расцветёт в полной мере.
смішно
москва завжди жила краще ніж провінції у радянський час
як у принипі і в сучасному ерефістані
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Tanuki-san on 24 June 2026, 02:31:10
Тут очевидное отрицать будут, вектор инвестиций.
инвестиции были, конечно, с целью более эффективного выкачивания. Подавляющее большинство ж/д построено не для удобства пассажиров, а исключительно для более эффективного вывоза ресурсов. В Литве Каунас с Вильнюсом составляют миллионную агломерацию с всего 100 км, разделяющими города. Мне очевидцы событий рассказывали, что Литва не могла добиться ни электрификации поездов, ни даже четырехполосного шоссе, хотя с точки зрения экономического развития Литвы не было более злободневного проекта. На все просьбы-петиции был неизменный отказ или откровенное издевательство в стиле: если у вас так много пассажиров на этом направлении - постройте троллейбусную линию :fp :fp В результате шоссе было построено подлогом: запрашивались деньги на якобы ремонты несвязанных дорог, а реально все деньги шли на шоссе. В вся страна сидела сжав зубы и терпела колдобины для будущего всей страны.

В результате построили 70 км из 100 и через 3 или 4 года Москву поставили перед фактом, что шоссе почти завершено, не хватает только 30 км. И скрежеча зубами и проклиная литовцев выделили деньги. Вот такое было «ускоренное развитие» :down: :down: :down:
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: 2Easy on 24 June 2026, 06:56:24
Обслуга генсеков на три звёзды тянула. Скромно жили.
Хз по каким данным вы вычислили количество звёзд, но прислуга была не у одних генсеков, а у всех "важных людей".
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: pitonenko on 24 June 2026, 07:42:22
Самый элементарный критерий. :) Зная, что у т. Сталина больные ноги, на дачу ему спроектировали низкие ступеньки. Никому в голову не пришло лифт поставить. А в дома для трудящихся лифты делали, даже  встраивали в дореволюционную постройку. Отель же без лифта четыре звёзды не получит.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Владимир on 24 June 2026, 07:57:13
Обслуга генсеков на три звёзды тянула. Скромно жили.
Все познается в сравнении, по меркам американского рабочего того времени жили скромно, а по меркам советского - дай бог каждому.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Владимир on 24 June 2026, 07:58:31
Самый элементарный критерий. :) Зная, что у т. Сталина больные ноги, на дачу ему спроектировали низкие ступеньки. Никому в голову не пришло лифт поставить. А в дома для трудящихся лифты делали, даже  встраивали в дореволюционную постройку. Отель же без лифта четыре звёзды не получит.
Хватит трындеть, на ближней двухэтажной даче Джугашвили лифт на второй этаж был.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: pitonenko on 24 June 2026, 08:12:15
А ступеньки низкие были? :)
В Москве, так и быть 4*
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Yougi on 24 June 2026, 12:29:18
Quote
Обслуга генсеков на три звёзды тянула.
ладно врать-то. Брежневу специально плечо расширяли, чтобы пятую звезду навесить.
 
 А сам пост какой-то бредовый. Не было в Чичичипи ничего прекрасного, народец там жил, в большинстве своём,  злобный и завистливый, а вкусный пломбир был только в московском детском мире. Про качество ссср-овских спичек и керосина я уже где-то тут писал.

 вот это вот
Quote
СССР был единственной в истории империей, где ресурсы перекачивались не от колоний к метрополии, а наоборот.
враньё несусветное.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Kurt on 24 June 2026, 13:06:28
Обслуга генсеков на три звёзды тянула. Скромно жили.
Женщины на сколько звезд были?
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: 2Easy on 24 June 2026, 17:31:29
Самый элементарный критерий. :) Зная, что у т. Сталина больные ноги, на дачу ему спроектировали низкие ступеньки. Никому в голову не пришло лифт поставить. А в дома для трудящихся лифты делали, даже  встраивали в дореволюционную постройку. Отель же без лифта четыре звёзды не получит.
Стесняюсь спросить, сколько в дачном домике Сталина этажей, что в нём настоятельно требовался лифт.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Bhudh on 24 June 2026, 17:34:07
Два (https://yarodom.livejournal.com/1185122.html).
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: 2Easy on 24 June 2026, 17:35:46
Обслуга генсеков на три звёзды тянула. Скромно жили.
Женщины на сколько звезд были?
У маршала одна звезда, так всем звёздам звезда. А женщина звезда ещё выше.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: 2Easy on 24 June 2026, 17:37:09
Два (https://yarodom.livejournal.com/1185122.html).
Лифт на второй этаж дачного домика, скромнее не бывает :D
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Bhudh on 24 June 2026, 17:38:44
Так это по сути инвалидный подъёмник, а не лифт. Такие и в двухъярусных квартирах делают.

К тому же
Quote from:
Известно также, что второй этаж, который был пристроен позже по приказу самого Сталина, им почти не использовался.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: cetsalcoatle on 24 June 2026, 18:13:30
Лифт на второй этаж дачного домика, скромнее не бывает :D
Может просто человеку нравилось трахаться в лифтах, поэтому он и построил второй этаж, который почти не посещал. ::)
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: Владимир on 24 June 2026, 18:31:49
Может просто человеку нравилось трахаться в лифтах, поэтому он и построил второй этаж, который почти не посещал. ::)
А на дальней даче под Ступино дом был одноэтажный, но с потолками до 10 м., потому что Джугашвили любил стоя в гамаке?  ::)
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: 2Easy on 25 June 2026, 06:38:44
Может просто человеку нравилось трахаться в лифтах, поэтому он и построил второй этаж, который почти не посещал. ::)
А на дальней даче под Ступино дом был одноэтажный, но с потолками до 10 м., потому что Джугашвили любил стоя в гамаке?  ::)
Нам богатых не понять.
Title: Re: Прекрасное и ужасное в СССР
Post by: cetsalcoatle on 25 June 2026, 16:23:48
А на дальней даче под Ступино дом был одноэтажный, но с потолками до 10 м., потому что Джугашвили любил стоя в гамаке?  ::)
Владимир, ору в голос! :D