Author Topic: Шибболет для украинца  (Read 17285 times)

Offline Leo

  • Posts: 20576
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #45 on: 22 December 2022, 08:20:54 »
  • 0
  • 0

Монолингвов нет, но если человек бОльшую часть жизни говорит на украинском и на русский почти не переходит, возможно, у него будет перенос каких-то явлений, которых нет у русскоязычных украинцев, из украинской речи в русскую.
правда нет , мне в зап. Украине попадались

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +466/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #46 on: 22 December 2022, 08:35:34 »
  • 0
  • 0
правда нет , мне в зап. Украине попадались
Кто вообще русским не владел? В принципе, наверное, есть такие. Я еще на ЛФ поднимал тему, есть ли такие люди, можно ли их найти. В Казахстане можно без проблем найти казахов, выросших в аулах/казахских селах, которые долгие годы с русским языком почти не имеют дело. Я, например, общался с таким таксистом. Он говорил по-русски с акцентом, но отлично. Сказал, что только, когда переехал из аула в Астану, начал учить русский, и теперь "хоть как-то говорит". Я сказал, что не хоть как-то, а отлично говорит (и это правда). Хотя, вероятно, они все-таки смотрят ТВ, где слышат русский язык, и пассивное владение какое-то есть. В Украине, в принципе, может быть аналогичное явление, однако, подозреваю, проникновение русского языка там все-таки более глубокое, а еще очень сильно влияет высочайшая близость языков - любой из них носителем другого принимается и усваивается гораздо быстрее, чем если бы это был неродственный. Тем не менее, не знаю, вполне возможно, что есть украинские монолингвы. Или монолингвы своих идиомов в Закарпатье.

Offline Juuurgen

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 506
  • Карма: +47/-3
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #47 on: 22 December 2022, 08:53:14 »
  • 0
  • 0
сороко́вый

еще В может "палить", но это прислушиваться надо
dalyvavimas azartiniuose lošimuose gali sukelti priklausomybę
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
atverk savo širdį nesaikingam darbui
va tokį va bybį dėjau ant visko

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +466/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #48 on: 22 December 2022, 08:57:42 »
  • 0
  • 0
сороко́вый
Вы о чем?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +466/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #49 on: 22 December 2022, 08:58:01 »
  • 0
  • 0
еще В может "палить", но это прислушиваться надо

Какое "В"?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +466/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #50 on: 22 December 2022, 09:09:39 »
  • 0
  • 0
С этим я не соглашусь. Конечно, какая-то часть украинцев говорит на русском языке, очень похожим на московский, а какая-то часть россиян - на русском языке, похожим на русский язык Украины. Но это именно маргиналии, а типичный украинец говорит на русском языке иначе, чем в России. Для этого даже не нужно, чтобы его родным был украинский - послушайте какого-нибудь Добкина и подумайте, насколько типично для России такое произношение.
А теперь не соглашусь я :) В русском языке Украины (имею в виду, у нативов русского), конечно, есть внерегиональные фонетические особенности, которые характерны только для Украины. Вернее, я думаю, что есть такие. Но их надо четко отделять и знать, чтобы расслышать, что это именно они. Чего-то же такого особенного, чтобы это было прямо категорически "не как в России", там нет. А в самой РФ большой разброс местных особенностей произношения. Потому неискушенный и даже средне разбирающийся человек вряд ли поймет, что перед ним русскоязычный украинец. Все, что он может понять (по фонетике) - это то, что данный человек неместный. А откуда он - из другой части России, из Украины, Беларуси, Казахстана, стран Балтии, Молдовы и т.д. - ему понять не удастся.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1059/-38
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #51 on: 22 December 2022, 10:41:05 »
  • 0
  • 0
Не знаю, я считаю, что по типичному акценту (гэканье, вокализация конечного "в") все можно понять. Ну то есть могут быть, конечно, сомнения, человек этот именно из Украины или из "украинских" регионов России, но в последних это вроде как убывающее явление.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +466/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #52 on: 22 December 2022, 11:06:41 »
  • 0
  • 0
Не знаю, я считаю, что по типичному акценту (гэканье, вокализация конечного "в") все можно понять. Ну то есть могут быть, конечно, сомнения, человек этот именно из Украины или из "украинских" регионов России, но в последних это вроде как убывающее явление.
Так у Вас какие-то очень искаженные представления о фонетике русскоязычных украинцев. Тотальное "гэканье" распространено не на всей русскоязычной части Украины, а вокализация конечного "в" - это вообще нетипичное явление для русскоязычных украинцев, как минимум, в городах. Раз о нем тут пишут, значит, оно есть, хотя я сам не помню, чтобы встречал (или же не обращал внимания), но оно точно не является чем-то типичным. Мы же говорим не про частные региональные моменты, а о массовых надрегиональных. А таковых именно в произношении звуков в русском языке Украины, чтобы они были совсем "не как в России", я пока не вижу. Да и интонационно, подозреваю, четко распознать будет сложно. Повторюсь, что будет ясно - это то, что человек неместный. Если у него есть что-то очень характерное региональное, например, тотальное "гэканье", то можно предположить, что он с Донбасса. И то, как я понимаю, такое наблюдается и где-то в России? А без таких региональных моментов не поймешь: он из какой-то другой части РФ? А, может, из Украины? А, может, из Казахстана? Или из Беларуси? И т.д.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32432
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #53 on: 22 December 2022, 11:15:22 »
  • 0
  • 0

Какое "В"?
Видимо, имеется в виду билабиальный [β] вместо лабиодентального [v].

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1059/-38
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #54 on: 22 December 2022, 11:20:29 »
  • 0
  • 0
Так у Вас какие-то очень искаженные представления о фонетике русскоязычных украинцев. Тотальное "гэканье" распространено не на всей русскоязычной части Украины, а вокализация конечного "в" - это вообще нетипичное явление для русскоязычных украинцев, как минимум, в городах. Раз о нем тут пишут, значит, оно есть, хотя я сам не помню, чтобы встречал (или же не обращал внимания), но оно точно не является чем-то типичным. Мы же говорим не про частные региональные моменты, а о массовых надрегиональных. А таковых именно в произношении звуков в русском языке Украины, чтобы они были совсем "не как в России", я пока не вижу. Да и интонационно, подозреваю, четко распознать будет сложно. Повторюсь, что будет ясно - это то, что человек неместный. Если у него есть что-то очень характерное региональное, например, тотальное "гэканье", то можно предположить, что он с Донбасса. И то, как я понимаю, такое наблюдается и где-то в России? А без таких региональных моментов не поймешь: он из какой-то другой части РФ? А, может, из Украины? А, может, из Казахстана? Или из Беларуси? И т.д.
То ли я завышаю способности среднего человека к опознанию фонетических особенностей, то ли вы занижаете. Скажу одно: в Беларуси русский язык намного более похож на российский, но даже здесь у выходцев из сельской местности с диалектным белорусским языком в качестве родного однозначно есть заметные отличия в произношении, которые кардинально отличаются от украинских.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +466/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #55 on: 22 December 2022, 11:21:54 »
  • 1
  • 0
Тезка (это я к Леонидовичу обращаюсь), вот тут небольшой файлик, я записал свою речь. Конечно, качество записи не супер, это раз. Я не живу в Украине уже почти десять лет, это два. И когда говоришь под запись, зная, что это специально для записи, речь несколько меняется, это три. Тем не менее, можно какие-то выводы сделать, и я там, в том числе, на эту тему рассуждаю. Ну и все остальные могут послушать, если хотят. Напрямую залить для прослушивания не получилось, потому закинул мп3 файл на обменник. Но он небольшой, всего 9,4 МБ.

Ссылка - https://dropmefiles.com/tNQcf

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +466/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #56 on: 22 December 2022, 11:25:10 »
  • 1
  • 0
То ли я завышаю способности среднего человека к опознанию фонетических особенностей, то ли вы занижаете. Скажу одно: в Беларуси русский язык намного более похож на российский, но даже здесь у выходцев из сельской местности с диалектным белорусским языком в качестве родного однозначно есть заметные отличия в произношении, которые кардинально отличаются от украинских.
Дело тут пока не в том, кто что занижает или завышает :) Проблема в том, что Вы в качестве типичных признаков общеукраинского акцента в русском языке у русскоязычных украинцев указали две вещи, которые таковыми признаками не являются. Во-первых, тотальное "гэканье" распространено конкретно на Донбассе, в остальных регионах его нет именно в таком виде, чтобы все время и постоянно. У отдельных людей может быть, но не в целом. Во-вторых, вокализация конечного "в" - это для меня вообще большая новость. Видимо, оно где-то в русскоязычной Украине есть, однако уж точно это не что-то надрегиональное и тотально массовое.

Исходя из того, что Вы назвали именно эти два момента, я предположил, что у Вас по какой-то причине сформировалось ложное представление о русском языке Украины в его звуковой части.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1059/-38
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #57 on: 22 December 2022, 11:34:19 »
  • 0
  • 0
Тезка (это я к Леонидовичу обращаюсь), вот тут небольшой файлик, я записал свою речь. Конечно, качество записи не супер, это раз. Я не живу в Украине уже почти десять лет, это два. И когда говоришь под запись, зная, что это специально для записи, речь несколько меняется, это три. Тем не менее, можно какие-то выводы сделать, и я там, в том числе, на эту тему рассуждаю. Ну и все остальные могут послушать, если хотят. Напрямую залить для прослушивания не получилось, потому закинул мп3 файл на обменник. Но он небольшой, всего 9,4 МБ.

Ссылка - https://dropmefiles.com/tNQcf
У вас я могу уловить только какие-то далекие интонации, но если бы не знал, что вы из Украины, то вряд ли понял. Думаю, на вас еще влияют именно реалии произношения Одессы. Я встречал людей оттуда, и они говорили без каких-то особенностей. Я вот вспомнил Добкина, еще сразу вспоминаются Владимир Золкин и его напарник Дмитрий, с которым они делают интервью с российскими военнопленными. Один из Киева, второй из Чернигова - у обоих гэканье явно присутствует. Про вокализацию этого гласного - я скорее имел в виду несколько другое. Например, городоў, столоў и т.п.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 6412
  • Карма: +2208/-332
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #58 on: 22 December 2022, 11:46:23 »
  • 0
  • 0
Какое "В"?
Видимо, имеется в виду билабиальный [β] вместо лабиодентального [v].
А в русском точно [v], а не [ʋ]? :candy:
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +466/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #59 on: 22 December 2022, 11:47:48 »
  • 0
  • 0
Про вокализацию этого гласного - я скорее имел в виду несколько другое. Например, городоў, столоў и т.п.
На мой взгляд, это тоже что-то совершенно нетипичное для русскоязычных Украины. То есть, может и присутствует, но чтобы массово и явно - нет. Посмотрим, что скажут по этому поводу другие форумчане.