Author Topic: Что мешает русскоязычной культуре стать по-настоящему полицентричной?  (Read 16421 times)

Offline pitonenko

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 22260
  • Карма: +610/-6995
  • Gender: Male
    • View Profile
После XVI-XVII в.в. религия в Европе утратила всякую роль.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
После XVI-XVII в.в. религия в Европе утратила всякую роль.
с чего такой вывод ?

Offline pitonenko

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 22260
  • Карма: +610/-6995
  • Gender: Male
    • View Profile
В чем могло это выразится? Секуляризация и рационализм.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1059/-38
    • View Profile
тем не менее религиозные войны между представителями обеих ветвей были гораздо более кровавыми чем между западными и восточными . Против православия были лишь несколько крестовых походов и все до позднего средневековья . Потом они заглохли. Другое дело когда Крымская война шла при поддержке западными христианами мусульман против восточных христиан .
Или французские католики поддерживали турок суннитов против менее правильных немецких католиков .
Немцам эта поддержка обошлась в потерю эльзаса и лотарингии
Суть в том, что Россия была единственной независимой православной страной, что повлияло на становление культуры и идентичности.

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Суть в том, что Россия была единственной независимой православной страной, что повлияло на становление культуры и идентичности.
это да . С подчинением дунайских и грузинских государств мусульманским правителям так и случилось . Нефиг было вкл гнобить . Надо было вытеснять оттуда польское влияние

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4619
  • Карма: +556/-157
  • Gender: Male
    • View Profile
Суть в том, что Россия была единственной независимой православной страной, что повлияло на становление культуры и идентичности.
Установившаяся культура и идентичность позволили ей прийти к выводу, что с Украины, Белоруссии, Молдавии и Грузии хватит одного православия? Или культура и идентичность приключились с Россией уже после их заполучения?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1059/-38
    • View Profile
Или культура и идентичность приключились с Россией уже после их заполучения?
Еще до, а потом и земли стали собирать.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1059/-38
    • View Profile
Надо было вытеснять оттуда польское влияние
Наоборот надо было лучше униатство укреплять.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
ну там сервесой, хересом, сангрией... или может ребухитой?
вином Молинос и мартини.

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Наоборот надо было лучше униатство укреплять.
это вопрос вопросов. Вообще система работы РПЦ в 19-начале 20 вв просто поражает воображение . Самое яркое это подчинение грузинской церкви и изгоняние древнегрузинского языка . В результате чего на ровном месте озлобили сотни тысяч новых подданных , которые не понимали, а чем это лучше исламизации , от которой их спасали.
Потом отсутствие христианизации горцев северного Кавказа и северного Казахстана . Они конечно были язычникаии но у РПЦ не хватило денег для их христианизации и потому пропустили туда эмиссаров турецкого султана - типа пусть лучше мусульмане чем язычники. Последствия всем известны
Ну и вершина - первая мировая - ассирийским и арамейским христианам беженцам от османского геноцида предоставляли убежище лишь при условии перехода в православие . Понятно значительная часть побежала в другие направления.
И самая вершина - при занятии западной Украины местные славяне восторженно встретили русских братьев - но те незамедлительно начали гонения на местных греко католиков , хотя центральные власти им этого и не предписывали . Те были счастливы когда австрийцы их вскоре избавили от братьев. Результаты икаются по сей день

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
вином Молинос и мартини.
крепкого не ? У меня стоит какойто испанский бренди и я им на торт капаю - больно суховат :)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4793
  • Карма: +325/-186
    • View Profile
это какой-то феерический бред. И португальцы, и бразильцы никогда не переставали смотреть телепродукцию друг друга. Эшкрава Изаура им знакома отнюдь не менее, чем вам. Далее - музыка, которая натуральным образом их сближает по естественным причинам. Даже не сомневаюсь, что португальцы намного плотнее интегрированы в медийное пространство Бразилии, чем русская диаспора в медии России :negozhe:
Мне кажется вы ошибаетесь. Я читал на кворе quora. com что бразильцы в основном вообще ничего не знают про Португалию так как она для них слишком мелкая - по сути вся страна как один штат Бразилии. Плюс им надо заморачиваться чтобы понять португальский язык. В письменном виде проблем нет а на слух сложно.
Botho Lukas Chor!!!

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +466/-39
    • View Profile
Мне кажется вы ошибаетесь. Я читал на кворе quora. com что бразильцы в основном вообще ничего не знают про Португалию так как она для них слишком мелкая - по сути вся страна как один штат Бразилии. Плюс им надо заморачиваться чтобы понять португальский язык. В письменном виде проблем нет а на слух сложно.
Интересен вот какой момент. В Бразилии футбол - это архипопулярное явление, почти религия. И вот любопытно: а что там знают про португальский футбол? Следят ли за тамошним чемпионатом? Важно учесть, что в Португалии играет туча бразильцев, потому что, конечно, из примерно равных предложений они выберут Португалию - страну со своим родным языком.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +466/-39
    • View Profile
Плюс им надо заморачиваться чтобы понять португальский язык. В письменном виде проблем нет а на слух сложно.
Они настолько разошлись фонетически, что для бразильцев буквально трудно понятна португальская речь португальцев?! Кстати, наоборот то же самое, не знаете?

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Они настолько разошлись фонетически, что для бразильцев буквально трудно понятна португальская речь португальцев?! Кстати, наоборот то же самое, не знаете?
общался в компании и тех и этих. не замечал трудностей