Author Topic: Что мешает русскоязычной культуре стать по-настоящему полицентричной?  (Read 16375 times)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4793
  • Карма: +325/-186
    • View Profile
общался в компании и тех и этих. не замечал трудностей
Ну раз они оказались в одной компании то это уже не случайная выборка а люди знакомые с языком друг друга. Это примерно то же самое как провести в интернете опрос " А умеете ли вы ходить в интернет? "
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4793
  • Карма: +325/-186
    • View Profile
Они настолько разошлись фонетически, что для бразильцев буквально трудно понятна португальская речь португальцев?! Кстати, наоборот то же самое, не знаете?
Уже много раз обсуждали тут, Владимир писал по этой теме. В общем случае прононс бразильцев понятнее и португальцу и изучающему язык из-за отсутствия редукции и syllable-timedness языка.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32429
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Ну раз они оказались в одной компании то это уже не случайная выборка а люди знакомые с языком друг друга.
Когда хоть немного знакомые с языком, то общаются без проблем. Я как-то приводил ссылку:
Spoiler: ShowHide


Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
люди разные. можно кого то и на родном языке не понять. отдельные слова особенно. но связный текст без речевых дефектов обычно понятен. я как то делал летний семестр в португалии и чтобы не ехать совсем с нуля походил два семестра перед этим дома на курс португальского для начинающих. препод был бразилец и понятно обучил своему произношению. в португалии проблем не было. единственное удивились откуда взялись дж и ч и voce ни к месту

Online alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 3068
  • Карма: +512/-35
    • View Profile
Единство российсуого государства мешает культуре стать полицентричной. Но вскоре всё может изменится.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Они настолько разошлись фонетически, что для бразильцев буквально трудно понятна португальская речь португальцев?! Кстати, наоборот то же самое, не знаете?
конечно нет, бразильская речь, как менее редуцированная, не представляет никаких проблем для португальцев

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Мне кажется вы ошибаетесь. Я читал на кворе quora. com что бразильцы в основном вообще ничего не знают про Португалию так как она для них слишком мелкая - по сути вся страна как один штат Бразилии. Плюс им надо заморачиваться чтобы понять португальский язык. В письменном виде проблем нет а на слух сложно.
Вы читали меня невнимательно, я говорил об интеграциии португальцев в бразильский медийный рынок, а не наоборот. А что можно ожидать, если на португальском телевидении - половина сериалов от Телеглобо?

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Как то был в компании англичанина и американца . И англичанин сказал кивнув на американца : у нас есть слово fortnight которое у них совершенно неизвестно , на что американец отреагировал : можно подумать мы не смотрим ваших фильмов …
И англичанин спарировал: а у нас еще местами есть septnight …

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
В арабском языковом пространстве диалекты делятся на престижные и непрестижные . Понятно что самые престижные в богатых странах добывающих нефть. Тем не менее египетский диалект понимает большинство арабоязычных. Ларчик открывается просто: Египет производит более 90% фильмов на арабском языке в мире

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Как то был в компании англичанина и американца . И англичанин сказал кивнув на американца : у нас есть слово fortnight которое у них совершенно неизвестно , на что американец отреагировал : можно подумать мы не смотрим ваших фильмов …
И англичанин спарировал: а у нас еще местами есть septnight …
ага, особенно слово Fortnite в Америке неизвестно :D

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
что самые престижные в богатых странах добывающих нефть.
не думал, что это скажу, так как не мой огород, от слова вообще, но вы хрень какую-то написали. Диалект Наджа (Сауд. Аравия) или Эмиратов на слух остальных арабов звучат абсолютно по-деревенски и по-неотесанному, их называют диалектом «погонщиков верблюдов». По-настоящему престижны левантийские диалекты - древние городские диалекты того же Дамаска или Бейрута, так как они уже тысячу лет ассоциировались с цивилизацией, изысками и богатствами. А погонщики верблюдов богатыми стали только в последние 50 лет, откуда там «престиж», с чего ему взяться?

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
ага, особенно слово Fortnite в Америке неизвестно :D
в американских словарях с пометкой brit

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
не думал, что это скажу, так как не мой огород, от слова вообще, но вы хрень какую-то написали. Диалект Наджа (Сауд. Аравия) или Эмиратов на слух остальных арабов звучат абсолютно по-деревенски и по-неотесанному, их называют диалектом «погонщиков верблюдов». По-настоящему престижны левантийские диалекты - древние городские диалекты того же Дамаска или Бейрута, так как они уже тысячу лет ассоциировались с цивилизацией, изысками и богатствами. А погонщики верблюдов богатыми стали только в последние 50 лет, откуда там «престиж», с чего ему взяться?
вы очень глубоко ошибаетесь . Заливный арабский престижен из-за того что там на заработках многие граждане иных арабских стран . А 50 лет это почти два поколения. Дамаск еще так сяк а жители бейрута считаются в арабском мире недоарабами. Во всяком случае арабские делегации в Европе просят не заказывать им обеды у местных ливанцев за сомнительной халяльностью . Кстати большинство владельцев арабских забегаловок в Израиле - южноливанские христиане

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
не думал, что это скажу, так как не мой огород, от слова вообще, но вы хрень какую-то написали. Диалект Наджа (Сауд. Аравия)
Неджд?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
в американских словарях с пометкой brit
в условиях тотальной популярности игры пометки в словарях нерелевантны