Author Topic: Какая власть лучше для России?  (Read 25793 times)

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #120 on: 05 August 2023, 16:43:05 »
  • 0
  • 0
Арестовать - это вряд ли, а вот увезти в вытрезвитель - как нефиг делать. Со всеми вытекающими.
как необычно . И так за любой язык ?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32429
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #121 on: 05 August 2023, 16:57:37 »
  • 0
  • 0
как необычно . И так за любой язык ?
За русский, вероятно, в вытрезвитель не увозили :)
Помнится, в 1938 г. был целый процесс над переводчиками святого писания большевиков — краткого курса ВКП(б)— на карельский, мол, слишком сильно карельский язык финизировали, даже Бубрих под раздачу попал. Правда, всё закончилось благополучно (случай редчайший), поскольку уже началсь финнизация Карелии под планировавшийся захват Финляндии.

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #122 on: 05 August 2023, 17:57:10 »
  • 0
  • 0
За русский, вероятно, в вытрезвитель не увозили :)
Помнится, в 1938 г. был целый процесс над переводчиками святого писания большевиков — краткого курса ВКП(б)— на карельский, мол, слишком сильно карельский язык финизировали, даже Бубрих под раздачу попал. Правда, всё закончилось благополучно (случай редчайший), поскольку уже началсь финнизация Карелии под планировавшийся захват Финляндии.
ну в мезозойские времена понятно . Я беру времена от позднего Ильича 2.0 до раннего Сергеича. По моему тогда власть к языкам без всяких дополнений относилась довольно индифферентно

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32429
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #123 on: 05 August 2023, 18:47:15 »
  • 1
  • 0
ну в мезозойские времена понятно . Я беру времена от позднего Ильича 2.0 до раннего Сергеича. По моему тогда власть к языкам без всяких дополнений относилась довольно индифферентно
Тогда да, индифферентно. Процесс русификации был уже запущен в начале 60 гг., оставалось только сидеть на берегу и ждать, когда мимо проплывёт труп последнего нерусского языка СССР :) Впрочем, я в Петроское не жил, может, Йоуги меня поправит.

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #124 on: 05 August 2023, 18:58:00 »
  • 0
  • 1
Тогда да, индифферентно. Процесс русификации был уже запущен в начале 60 гг., оставалось только сидеть на берегу и ждать, когда мимо проплывёт труп последнего нерусского языка СССР :) Впрочем, я в Петроское не жил, может, Йоуги меня поправит.
ну как русификация? я вот в детстве был -дцать в совершенно русском городе Нарва - все надписи были на эстонском. Или проведённый в детстве месяц в прекрасном городе Мариуполь тогда Жданов. Все надписи - мовою. Но легче было встретить говорящего на греческих языках, чем на украинском. В Петроское бывал только проездом, за него не скажу.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32429
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #125 on: 05 August 2023, 20:22:12 »
  • 0
  • 0
ну как русификация? я вот в детстве был -дцать в совершенно русском городе Нарва - все надписи были на эстонском. Или проведённый в детстве месяц в прекрасном городе Мариуполь тогда Жданов. Все надписи - мовою. Но легче было встретить говорящего на греческих языках, чем на украинском. В Петроское бывал только проездом, за него не скажу.
Вывески ничего не значат, вон в Минске названия всех улиц на белорусском, а толку? Главное, на каком языке образование, особенно школьное.

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #126 on: 05 August 2023, 21:33:39 »
  • 0
  • 0
Вывески ничего не значат, вон в Минске названия всех улиц на белорусском, а толку? Главное, на каком языке образование, особенно школьное.
когда полвека назад был а Минске - в школе белорусский учили все. То что на нем мало кто говорит на улицах - так и в Шотландии на шотландских говорят далеко не все . А придумывать специально для образования искусственные термины - мало что даст . Как то купил в перестройку в Ереване армянский политехнический словарь где все термины были арменизированы, так потом даже армянские нативы канд тех наук читали и не могли понять про что речь :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #127 on: 05 August 2023, 21:35:41 »
  • 1
  • 0
 :fp вы сознательно подменяете понятия? Владимир говорил об образовании НА языке, а не о факультатутивных 2 часах гопака за закрытыми дверями :stop:

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #128 on: 05 August 2023, 21:40:17 »
  • 0
  • 0
:fp вы сознательно подменяете понятия? Владимир говорил об образовании НА языке, а не о факультатутивных 2 часах гопака за закрытыми дверями :stop:
так это вас так учили, а у моих знакомых родной язык был в некоторые классы 5-6 раз в неделю , в некоторых 2-3 в разные годы у одного и того же выпуска

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32429
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #129 on: 05 August 2023, 21:52:23 »
  • 0
  • 0
когда полвека назад был а Минске - в школе белорусский учили все.
Но, согласитесь, есть разница со школьным образованием на белорусском с обязательными уроками русского как госязыка и школьным образованием на русском с уроками белорусского как какого? Зачем он в дальнейшем понадобится?

Как то купил в перестройку в Ереване армянский политехнический словарь где все термины были арменизированы, так потом даже армянские нативы канд тех наук читали и не могли понять про что речь :)
Честно говоря, даже не знал, что армянский такой отсталый язык, что на нём даже технической терминологии нет.

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #130 on: 05 August 2023, 22:01:20 »
  • 0
  • 0
Но, согласитесь, есть разница со школьным образованием на белорусском с обязательными уроками русского как госязыка и школьным образованием на русском с уроками белорусского как какого? Зачем он в дальнейшем понадобится?

по мне так два языка лучше чем один . Белорусы могут взять за образец систему образования Мальты или Люксембурга

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32429
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #131 on: 05 August 2023, 22:03:47 »
  • 0
  • 0
по мне так два языка лучше чем один . Белорусы могут взять за образец систему образования Мальты или Люксембурга
Понятно, что два языка лучше, чем один. Главное, чтобы они были равноправны и де-юре и де-факто.

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #132 on: 05 August 2023, 22:05:40 »
  • 0
  • 0

Честно говоря, даже не знал, что армянский такой отсталый язык, что на нём даже технической терминологии нет.
так терминология это не то, что сядут два партийных филолога и напишут всю терминологию :) терминология складывается десятилетиями. Армения страна маленькая и у нее и в лучшие времена не было возможностей вести образование по многим специальностям. Поэтому с одной стороны студенты из Армении учились на русском во многих республиках или странах , а с другой в Армению посылали специалистов с других республик , едва ли кто то из них хорошо выучивал армянский

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32429
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #133 on: 05 August 2023, 22:23:02 »
  • 0
  • 0
так терминология это не то, что сядут два партийных филолога и напишут всю терминологию :)
Ну, вот несколько чешских филологов сели и написали. И многое прижилось, газ по-чешски plyn.
« Last Edit: 05 August 2023, 22:25:07 by Владимир »

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Какая власть лучше для России?
« Reply #134 on: 05 August 2023, 22:36:53 »
  • 0
  • 0
Ну, вот несколько чешских филологов сели и написали. И многое прижилось, газ по-чешски plyn.
ну да, и даже театр divadlo . И много в мире таких случаев ? :)