Author Topic: Глоттальная теория  (Read 3613 times)

Offline Grotlon

  • Новичок
  • *
  • Posts: 28
  • Карма: +1/-0
    • View Profile
Re: Глоттальная теория
« Reply #30 on: 10 September 2024, 16:11:48 »
  • 0
  • 0
В раннем среднеанглийском удлиннение гласного происходило перед кластерами сонорный + звонкий /ld/, /mb/, /nd/: wild, climb, wind. Акцентуация для EME нехарактерна.
А я читал, что это происходило в позднем древнеанглийском в VIII-IX веках.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Глоттальная теория
« Reply #31 on: 10 September 2024, 17:13:58 »
  • 0
  • 0
А я читал, что это происходило в позднем древнеанглийском в VIII-IX веках.
Кто-то пишет, что это происходило в 9 в., кто-то в 11 в., но в любом случае до /aː/ > /ɔː/.
Но я вспомнил пример получше на аналогию з-на Лахмана. Во фриульском языке наблюдается типологически сходный процесс компенсаторного удлинения гласных при оглушении последующего согласного (это удлинение привело к восстановлению фонологической долготы гласных во фриульском): *allatum > ladu > lad > lât.

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3265
  • Карма: +279/-9
    • View Profile
Re: Глоттальная теория
« Reply #32 on: 10 September 2024, 18:18:02 »
  • 0
  • 0
Удлинение гласных пред глоттальными вообще типологически вероятно?
Там сначала глоттальные перешли в преглоттализованные (с сочетанием глоттальной смычки + согласный). Такие сочетания аналогичны старым сочетаниям ларингал + согласный, типологически развитие гласного + глоттальная смычка в долгий было например в арабских диалектах.

Offline Grotlon

  • Новичок
  • *
  • Posts: 28
  • Карма: +1/-0
    • View Profile
Re: Глоттальная теория
« Reply #33 on: 10 September 2024, 21:20:26 »
  • 0
  • 0
Там сначала глоттальные перешли в преглоттализованные (с сочетанием глоттальной смычки + согласный). Такие сочетания аналогичны старым сочетаниям ларингал + согласный, типологически развитие гласного + глоттальная смычка в долгий было например в арабских диалектах.
Об этом я в курсе, Кортланд реконструирует /ˀb, ˀd, ˀǵ, ˀg, ˀgʷ/ для позднего пра-и.е., но все равно мне это кажется неубедительным.