Author Topic: Региональные языки Франции: 20 подкастов  (Read 4224 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
попалась обалденно интересная серия, посвященная региональным языкам. Каждый подкаст всего 15-20 мин, но если для попсовых языков типа окситанского это мало, это совсем бесценно для редких диалектов типа бурбонского, пикардского и т.д. Я даже из 15 мин о корсиканском почерпнул много интересного, так как неправильно представлял их этногенез :yes:

на французском языке

profitez-en!

https://www.canalacademies.com/emissions/partager-le-savoir-le-francais-en-partage/les-langues-regionales-de-france

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
пикардского
"Bienvenue chez les Ch’tis" ;D
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4793
  • Карма: +325/-186
    • View Profile
Я даже из 15 мин о корсиканском почерпнул много интересного, так как неправильно представлял их этногенез :yes:

на французском языке

profitez-en!

https://www.canalacademies.com/emissions/partager-le-savoir-le-francais-en-partage/les-langues-regionales-de-france
Но это же явно получается галопом по Европам. Что можно узнать об корсиканской за 15 минут и что не отражено в странице Википедии? А чтобы узнать больше чем в Вики надо читать тематические труды и там уже явно не 15 минут будет. В общем, непонятно... Остаётся только позавидовать знанию языка)
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Но это же явно получается галопом по Европам. Что можно узнать об корсиканской за 15 минут и что не отражено в странице Википедии? А чтобы узнать больше чем в Вики надо читать тематические труды и там уже явно не 15 минут будет. В общем, непонятно... Остаётся только позавидовать знанию языка)
возможно, я невнимательно читал вики, но у меня было твердое представление о том, что корсиканский является (дивергентной) подразновидностью тосканского или как (написано в википедии) - законсервировавшимся старотосканским. А тётя из подкаста - реномированная профессорша поставила всё на месте: корсиканский - старейший романский язык за пределами Италии, так как римляне колонизировали Корсику даже раньше Провинции. Поэтому в корсиканском есть уникальные архаизмы, которых нет во всех остальных романских языках, которые потом все вместе инновировали, но без корсиканского.

Она привела такой пример: окончание м.р. -u, напр. «bonu». Мне как-то всегда казалось, что это - каким-то образом из тосканского o > u, а ничего подобного, это напрямую из самой латыни.

Так причем тут вообще Тоскань? Собственно ни при чем, как оказалось. Просто в какой-то момент она захватила Корсику и было вторичное сближение, но реально - тут скорее супер-архаичный романоид поверхностно похож на самый архаичный (из крупных) итальянский диалект, т.е. общих инноваций у них нет, их сближает общая архаичность.

Вот это я узнал «галопом по Европам». Дает ли это исчерпывающий ответ на все случаи жизни? Нет, конечно - но, это дает определенный задел понять, хочется ли тебе копать глубже. Я честно признаюсь, мне теперь корс стал интересен, до этого я его списал как какой-то обскурантский италоид, а итальянские диалекты мне на данном этапе (пока) мало интересны, меня вполне устраивает литературный итальянский
« Last Edit: 08 July 2024, 00:53:05 by Euskaldun »

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Для меня корсиканский это потерянный брат-близнец сицилийского.

Если корсиканский  старейший романский язык за пределами Италии, то чем тогда является сардинский? :what?

u или u > o > u невелика разница, итог один и тот же, гораздо интереснее морфологические изменения. :dunno:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline pitonenko

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 22260
  • Карма: +610/-6995
  • Gender: Male
    • View Profile
За пределами Италии? Но она в 19. в. возникла
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Имеется в виду Аппенинский полуостров, который все для удобства называют Италией.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
За пределами Италии? Но она в 19. в. возникла
только не говорите об этом Вергилию, Овидию и далее по списку, а то они сильно удивятся :negozhe:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Для меня корсиканский это потерянный брат-близнец сицилийского.
совсем мимо, корсиканский ни разу не южноитальянский

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
совсем мимо, корсиканский ни разу не южноитальянский
там же на острове есть и сардинские диалекты, а раньше самым архаичным романским считался именно сардинский
« Last Edit: 08 July 2024, 10:02:16 by Leo »

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4793
  • Карма: +325/-186
    • View Profile
Вот только в результате тосканского влияния корсиканский стал с ним взаимопонятным, то есть уже можно судить о том что разница там не очень большая и видимо многие уникальные особенности пропали...
Botho Lukas Chor!!!

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Вот только в результате тосканского влияния корсиканский стал с ним взаимопонятным, то есть уже можно судить о том что разница там не очень большая и видимо многие уникальные особенности пропали...
тосканский лёг в основу итальянского литературного языка. Как отделить влияние собственно тосканского и литературного?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
там же на острове есть и сардинские диалекты, а раньше самым архаичным романским считался именно сардинский
на острове Сардиния, не на Корсике :D

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
на острове Сардиния, не на Корсике :D


 :yahoo:
в гугле забанили?  :))

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
проблемы с пониманием прочитанного? :fp :fp где здесь «сардинский»? мало того, на севере самой Сардинии - всё ещё корсиканский