Author Topic: Ирландские приколы  (Read 7971 times)

Offline Leo

  • Posts: 28278
  • Карма: +1222/-3984
  • Лео Λεω ليو ליו ლეო Լեօ लेओ லெஒ ⵍⴻⵓ ܠܝܘ ሌኦ ⲗⲉⲟ りお
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #45 on: 27 June 2026, 17:45:19 »
  • 0
  • 0
Когда чокаквский диалект русского подвергнется аканию и сокращению слогов, появится новый чакавский.
Чоктавский?
ᎴᎣ 레오 ਲੇਓ లెఒ ලෙඔ ಲೆಒ ലെഒ လေဩ লেও ଲେଓ લેઓ ลเโ លេអុ ལེཨོ ລເໂກະ

Online cetsalcoatle

  • Эльрат – дракон света
  • Глобальный модератор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 10017
  • Карма: +1230/-387
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #46 on: 27 June 2026, 18:23:07 »
  • 0
  • 0
Чоктавский?
Чатлансуий. 8-)
WHITE LIVES MATTER.

Всё, что нужно для счастья, — это тело, не страдающее от боли, и душа, свободная от тревог. (с) Эпикур

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Tanuki-san

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 37196
  • Карма: +5415/-523
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #47 on: 27 June 2026, 21:50:29 »
  • 0
  • 0
а чакавский забыли, нечестно  :down:
Тащемта у кайкавского уже есть литературный язык, это словенский, у штокавского тоже есть и только несчастные чакавцы обречены на насильственную ассимиляцию и вымирание  :'(
а они есть ещё? :what? спрашиваю для друга ;D

Offline Upliner

  • Администратор
  • Дважды герой
  • *****
  • Posts: 6323
  • Карма: +754/-29
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Ирландские приколы
« Reply #48 on: 27 June 2026, 22:32:51 »
  • 0
  • 0
Настоящих носителей конечно мало и в возрасте, но сам язык не забыт и при желении возродить очень даже реально.
Вход в Московское княжество -- 1 рубль, выход -- бесценен.
Византийский цирк уехал, а клоуны остались среди русских.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Tanuki-san

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 37196
  • Карма: +5415/-523
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #49 on: Today at 00:07:08 »
  • 0
  • 0
Настоящих носителей конечно мало и в возрасте, но сам язык не забыт и при желении возродить очень даже реально.
вряд ли на это есть спрос

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8747
  • Карма: +2953/-634
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #50 on: Today at 00:41:17 »
  • 0
  • 0
Quote from:
Native speakers   80,000 (2019)
Quote from:
It is estimated that the share of Croatian language speakers who spoke a Chakavian dialect fell from 23% to 12% over the course of the 20th century.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный
Ceterum censeo gebniam esse delendam.
…Когда ты чем-то не интересуешься, то после шокового события ты готов принять любую удобную интерпретацию, которую тебе предложат. Григорий Юдин

Offline Tanuki-san

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 37196
  • Карма: +5415/-523
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #51 on: Today at 00:50:58 »
  • 0
  • 0
80 тыс это как-то никаким боком не тянет на 12%. Население Хорватии 5 млн емнип

Online cetsalcoatle

  • Эльрат – дракон света
  • Глобальный модератор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 10017
  • Карма: +1230/-387
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #52 on: Today at 01:18:12 »
  • 0
  • 0
Я теперь понял как оно работает: русский язык основан на чтокавском диалекте, с сильной примесью чёкавского, а белорусский и украинский основаны на шокавском. :D
WHITE LIVES MATTER.

Всё, что нужно для счастья, — это тело, не страдающее от боли, и душа, свободная от тревог. (с) Эпикур

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online cetsalcoatle

  • Эльрат – дракон света
  • Глобальный модератор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 10017
  • Карма: +1230/-387
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #53 on: Today at 01:19:17 »
  • 1
  • 0
а чакавский забыли, нечестно  :down:
Тащемта у кайкавского уже есть литературный язык, это словенский, у штокавского тоже есть и только несчастные чакавцы обречены на насильственную ассимиляцию и вымирание  :'(
Кайкавский говоры считаются переходными между словенский и хорватским. :uo:
WHITE LIVES MATTER.

Всё, что нужно для счастья, — это тело, не страдающее от боли, и душа, свободная от тревог. (с) Эпикур

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Upliner

  • Администратор
  • Дважды герой
  • *****
  • Posts: 6323
  • Карма: +754/-29
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Ирландские приколы
« Reply #54 on: Today at 03:55:47 »
  • 0
  • 0
вряд ли на это есть спрос
Вот и плохо что нет. Ибо единственный истинно-хорватский диалект, т.к. кайкавский тоже чужеродный. Срочно столицу переносить в Риеку!
Вход в Московское княжество -- 1 рубль, выход -- бесценен.
Византийский цирк уехал, а клоуны остались среди русских.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4688
  • Карма: +1160/-50
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Ирландские приколы
« Reply #55 on: Today at 07:00:08 »
  • 0
  • 0
Я теперь понял как оно работает: русский язык основан на чтокавском диалекте, с сильной примесью чёкавского, а белорусский и украинский основаны на шокавском. :D
українська заснована на щокавському
а білоруська саме на штокавському
 а шокавський - це українсько-білоруско-південоросійське просторіччя
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!