Author Topic: Почему украинцы отказались от "ы"?  (Read 12232 times)

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #30 on: 07 June 2024, 00:01:22 »
  • 0
  • 0
В кириллицу было специально введено четыре греческих буквы для записи греческих слов, никто же не писал Ѱарь.
а ξива писали? :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #31 on: 07 June 2024, 00:08:26 »
  • 0
  • 0
а ξива писали? :)
Ксиву писали квадратным письмом (не монгольским)  :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #32 on: 07 June 2024, 00:24:09 »
  • 0
  • 0
В кириллицу было специально введено четыре греческих буквы для записи греческих слов, никто же не писал Ѱарь.
а в латиницу ввели 2 специальные буквы для записи греческих слов, и что из этого следует? ??? :dunno: мне кажется, некоторые не понимают разницы между этимологией слова и словом как единицей текста на языке Х.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 6411
  • Карма: +2208/-332
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #33 on: 07 June 2024, 00:46:48 »
  • 0
  • 1
Некоторые не понимают и разницы между опциональным использованием и орфографической позицией, а также не желают смотреть в источники, я-то тут при чём (кстати, в такой позиции «при чём» пишется раздельно, а то некоторые и этого не понимают, причём (а тут — слитно) систематически; да, я граммарнаци, можете не писать про свой "ненативный русский").
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #34 on: 07 June 2024, 08:19:46 »
  • 0
  • 0
а в латиницу ввели 2 специальные буквы для записи греческих слов, и что из этого следует? ??? :dunno:
Из этого следует, что римляне произносили такие слова на греческий манер, порой вопреки латинской фонотактике.

мне кажется, некоторые не понимают разницы между этимологией слова и словом как единицей текста на языке Х.
Заимствованные слова языка Х могут отличаться как по степени адаптации, так и по сфере использования, ср. джинсы и кимоно.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #35 on: 07 June 2024, 08:22:28 »
  • 0
  • 0
Некоторые не понимают и разницы между опциональным использованием и орфографической позицией, а также не желают смотреть в источники, я-то тут при чём (кстати, в такой позиции «при чём» пишется раздельно, а то некоторые и этого не понимают, причём (а тут — слитно) систематически; да, я граммарнаци, можете не писать про свой "ненативный русский").
еще раз: у вас был абсурдный тезис, что слово «евангелие» якобы не «древнерусское», хотя оно есть практически в каждом древнерусском памятнике из-за специфики жанра. Всё, занавес, можно расходиться.

А атаки ad hominem только дополняют ваш сценический образ :fp :fp На gramota.ru есть целая статья по теме при чем/ причем, из которой явствует, что кроме случаев физического местонахождения использование свободное, так что свой несвязный граммар-нацизм можете засунуть себе в попу :lol:
« Last Edit: 07 June 2024, 08:27:42 by Euskaldun »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #36 on: 07 June 2024, 08:25:18 »
  • 0
  • 0
Заимствованные слова языка Х могут отличаться как по степени адаптации, так и по сфере использования, ср. джинсы и кимоно.
степень адаптации только влияет на встроенность слова в грамматическую систему. Из неё отнюдь не следует, что кимоно «менее» слово русского языка, чем джинсы. Странно, что мы обсуждаем такие банальные вещи

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #37 on: 07 June 2024, 08:27:51 »
  • 0
  • 0
еще раз: у вас был абсурдный тезис, что слово «евангелие» якобы не «древнерусское», хотя оно есть практически в каждом древнерусском памятнике из-за специфики жанра.
Я вообще про евангелие ничего не писал, лишь обратил внимание, что пишущие люди прекрасно понимали разницу между псарём и псалтирью и писали по-разному.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #38 on: 07 June 2024, 08:29:56 »
  • 0
  • 0
Я вообще про евангелие ничего не писал, лишь обратил внимание, что пишущие люди прекрасно понимали разницу между псарём и псалтирью и писали по-разному.
это был не к вам обращенный пост, вы успели запостить пока я набирал ответ Будху. Я вставил его цитату, чтобы было очевидно кому я отвечаю :)

Offline pitonenko

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 22260
  • Карма: +610/-6995
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #39 on: 07 June 2024, 08:31:52 »
  • 0
  • 0
В кириллицу было специально введено четыре греческих буквы для записи греческих слов, никто же не писал Ѱарь.
После применения специфических педагогических приемов.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #40 on: 07 June 2024, 08:32:27 »
  • 0
  • 0
степень адаптации только влияет на встроенность слова в грамматическую систему. Из неё отнюдь не следует, что кимоно «менее» слово русского языка, чем джинсы. Странно, что мы обсуждаем такие банальные вещи
Слово «споспешествование» такое же русское как «день»?  :)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4619
  • Карма: +556/-157
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #41 on: 07 June 2024, 08:34:02 »
  • 1
  • 0
Мдэ... Вопрос в заголовке, конечно, интересный. На такие замечательные вопросы иногда отвечают: «Потому что гладиолус!» Хотя, конечно, можно и ответно поспрашивать... А разве украинцы были обязаны хранить и беречь Ы? И кому они были обязаны? И почему же они были обязаны? А вы берётесь доказать, что, выкинув из своего алфавита ненужный и неприятный на вид диграф, украинцы лишились чего-то хорошего?
Хотя, конечно, вменяемых ответов явно не будет ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #42 on: 07 June 2024, 08:36:51 »
  • 0
  • 0
Слово «споспешествование» такое же русское как «день»?  :)
если вы приведете тексты, где кто-то использует это слово - можно обсудить. Привести вам сотни тысяч ссылок на разнообразные тексты на русском со словом «кимоно»? ??? :-\ пример ни о чем

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #43 on: 07 June 2024, 08:39:51 »
  • 0
  • 0
вообще сама постановка вопроса, что буквы-де определяют «слово или нет» абсурдна по сути. За исключением редких случаев, язык существует независимо от его графического выражения

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Почему украинцы отказались от "ы"?
« Reply #44 on: 07 June 2024, 08:44:07 »
  • 0
  • 0
Привести вам сотни тысяч ссылок на разнообразные тексты на русском со словом «кимоно»? ??? :-\ пример ни о чем
Я могу вам привести множество примеров русских текстов со словом «килт», но от этого это слово не перестанет быть экзотизмом в русском языке.