Author Topic: Развитие языков: да или нет?  (Read 15493 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #180 on: 16 June 2024, 19:44:49 »
  • 0
  • 0
Названия цветов бывают либо мотивированными синхронно или нет, и в венг. паре piros - vörös нет ничего необычного как в ЦСЯ багръ - чръвенъ.
как нет ничего особенного в желтый - оранжевый, синий - фиолетовый. Только при чем тут «технологии»? Правильно - ни при чем :negozhe:

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #181 on: 16 June 2024, 21:22:02 »
  • 0
  • 0
Есть ещё такая штука как словообразование, напр., холодильник не является калькой с refrigerator (fridge). Но кое отношение имеет словообразование к развитию языка — не понятно. Словообразование возникает на самых ранних этапах становления контактных языков, к примеру, на стадии расширенного пиджина.
Так это входит пункт "развиваться", новые слова вводятся с новыми понятиями. :dunno:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #182 on: 16 June 2024, 21:26:53 »
  • 0
  • 0
Так это входит пункт "развиваться", новые слова вводятся с новыми понятиями. :dunno:
Это в любом языке всегда бывает: старые понятия уходят вместе со словами, новые слова приходят вместе с понятиями. Всё меняется, фонетика, грамматика.. Вот в русском языке появилась в 18 в. фонема /f/, русский язык развился?

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #183 on: 16 June 2024, 21:27:17 »
  • 0
  • 0
В русском языке продуктивно словообразование, но для «манагера» слово не было создано, парадокс? ;D
А «управляющий» и «руководитель» тогда что? :what?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline pitonenko

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 22260
  • Карма: +610/-6995
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #184 on: 16 June 2024, 21:34:55 »
  • 0
  • 0
Рассказывали, наш в Америке ответил, что прибыл на конференцию дилеров. На него сразу надели наручники.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #185 on: 16 June 2024, 21:39:47 »
  • 0
  • 0
Рассказывали, наш в Америке ответил, что прибыл на конференцию дилеров. На него сразу надели наручники.
Вы чего-то путаете, в Германии, наверное, дело было.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #186 on: 16 June 2024, 21:40:54 »
  • 0
  • 0
Это в любом языке всегда бывает: старые понятия уходят вместе со словами, новые слова приходят вместе с понятиями. Всё меняется, фонетика, грамматика.. Вот в русском языке появилась в 18 в. фонема /f/, русский язык развился?
Я думал, что она появилась вместе с греческими заимствованиями. ???
В этом случае я думаю, что нет - новая фонема появилась вместе с заимствованиями, вот если бы она возникла из воздуха, то это можно было бы считать развитием.
А вот просторечные конструкции вроде «будем посмотреть», «будем подумать» - да, вполне можно рассматривать как примеры развития языка.
Не удивлюсь, если лет через 100-200 «я буду подумать» станет обычной фразой. :dunno:

Здесь надо определиться что именно считать развитием, для меня «развитие» - это появление качественно новых признаков при внутреннем изменении системы.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #187 on: 16 June 2024, 21:48:36 »
  • 0
  • 0
Здесь надо определиться что именно считать развитием, для меня «развитие» - это появление качественно новых признаков при внутреннем изменении системы.
Я согласен, что определиться надо, что считать развитием. Обычно у слова развитие подразумевается некий прогресс, движение к более высокой ступени. Что на, мой взгляд, не может относится к языкам, к примеру, индоевропеисты 19 в. считали историческое изменение ИЕ языков регрессом, движением от синтетизма к аналитизму.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #188 on: 16 June 2024, 21:58:05 »
  • 0
  • 0
черный кофе > черное кофе
Я по этому поводу всегда  шучу так: пока кофе горячий - мужского рода, когда остывает - среднего (по принципу "оно" рифмуется с "говно").

Хотя для меня всегда было загадкой, что за ебонаты придумали, что это слово, которое оканчивается на -e, не может быть среднего рода.
Для меня всю жизнь «кофе» было среднего рода, и только где-то в старших классах, внезапно выяснилось, что "так говорить неграмотно", но тогда я не знал кто такие прескриптивисты и куда их надо посылать. ::)

Самое обидное, что я выдрачивал свою речь до кристальной литературной нормы для работы переводчиком и для поступления в театральный ВУЗ, а в итоге это оказалось нах не надо. :(
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4862
  • Карма: +432/-317
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #189 on: 16 June 2024, 22:04:57 »
  • 0
  • 0
Я согласен, что определиться надо, что считать развитием. Обычно у слова развитие подразумевается некий прогресс, движение к более высокой ступени. Что на, мой взгляд, не может относится к языкам, к примеру, индоевропеисты 19 в. считали историческое изменение ИЕ языков регрессом, движением от синтетизма к аналитизму.
Согласен. :) Странная точка зрения, по-факту исторически ИЕ языки стали избавляться от синтаксического мусора, хороший пример синтетического языка - финский, плохой - ИЕ и картвельские языки с падежами, потому что совместное использование предлога/послелога и падежа это избыточность.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 6411
  • Карма: +2208/-332
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #190 on: 16 June 2024, 22:34:19 »
  • 0
  • 0
Обычно считается, что избыточность при передаче информации — это хорошо.
Вы знаете, сколько избыточной информации получает Ваш компьютер и сервера Вашего провайдера, чтобы изображение на Вашем мониторе не рассыпалось на квадратики?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #191 on: 16 June 2024, 22:36:44 »
  • 0
  • 1
Я думал, что она появилась вместе с греческими заимствованиями. ???
В этом случае я думаю, что нет - новая фонема появилась вместе с заимствованиями, вот если бы она возникла из воздуха, то это можно было бы считать развитием.
А вот просторечные конструкции вроде «будем посмотреть», «будем подумать» - да, вполне можно рассматривать как примеры развития языка.
Не удивлюсь, если лет через 100-200 «я буду подумать» станет обычной фразой. :dunno:

Здесь надо определиться что именно считать развитием, для меня «развитие» - это появление качественно новых признаков при внутреннем изменении системы.
я как то приехал в Россию после долгого перерыва и резануло выражение быстрее всего вместо скорее всего . А сейчас и по тв так

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #192 on: 16 June 2024, 22:38:15 »
  • 0
  • 0
Согласен. :) Странная точка зрения, по-факту исторически ИЕ языки стали избавляться от синтаксического мусора, хороший пример синтетического языка - финский, плохой - ИЕ и картвельские языки с падежами, потому что совместное использование предлога/послелога и падежа это избыточность.
в чем картвельские и ПФ отличаются  в этом смысле ? И там и там послелоги и падежи

Offline Leo

  • Posts: 20575
  • Карма: +639/-3616
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #193 on: 16 June 2024, 23:25:38 »
  • 0
  • 0
Я по этому поводу всегда  шучу так: пока кофе горячий - мужского рода, когда остывает - среднего (по принципу "оно" рифмуется с "говно").

Хотя для меня всегда было загадкой, что за ебонаты придумали, что это слово, которое оканчивается на -e, не может быть среднего рода.
Для меня всю жизнь «кофе» было среднего рода, и только где-то в старших классах, внезапно выяснилось, что "так говорить неграмотно", но тогда я не знал кто такие прескриптивисты и куда их надо посылать. ::)

Самое обидное, что я выдрачивал свою речь до кристальной литературной нормы для работы переводчиком и для поступления в театральный ВУЗ, а в итоге это оказалось нах не надо. :(
может ещё Пескова потесните :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #194 on: 17 June 2024, 08:17:11 »
  • 0
  • 0
хороший пример синтетического языка - финский, плохой - ИЕ и картвельские языки с падежами, потому что совместное использование предлога/послелога и падежа это избыточность.
В финском послелоги используются весьма широко (предлоги в меньшей степени) для уточнения значений падежей, особенно местных. Напр., hän käveli metsän läpi/poikki/halki «он шел через лес». При этом läpi, как правило, выражает буквальное прохождение сквозь что-либо (однокоренной с ним глагол lävistää переводится как «протыкать», «пронзать», «прокалывать», «пробивать дыры»). Поэтому, когда речь идет о хождении внутри чего-либо, используется именно этот послелог: kulkea ostoskeskukseen läpi «обойти торговый центр» (в процессе покупок), а выражение tien läpi нарисуют в сознании финна живописную картину буквального прохождения сквозь дорогу  :)

P.S. Про необходимость избыточности при передачи информации написал выше Бхудх. В практике людей это важно, напр., чтобы сигнал «в кусты» был не понят как «пойдём потрахаться» (реальный случай, описанный при общении шимпанзе, когда использовался на охоте сигнал к самцу, предназначенный для самки совсем в других условиях).