Author Topic: Развитие языков: да или нет?  (Read 15496 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #30 on: 14 June 2024, 15:59:47 »
  • 0
  • 0
Изменение лексикона ≠ развитие языка, это его изменение.
это не «изменение», а очевидное его увеличение, есть соответствующие подсчеты. То, что вам экспоненциальный рост вокабулярия (с научными терминами английский идет к 1.5 млн, в сравнении охотники-собиратели обходятся 5 тыс) не кажется «развитием» - я не буду тратить время на бессмысленные терминологические споры. Так можно договориться, что и технология не развивается, а «изменяется», а мобильный телефон = счетам :fp :fp

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1430
  • Карма: +422/-15
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #31 on: 14 June 2024, 16:01:48 »
  • 0
  • 0
вы не видите разницы между требованием использовать именно «хилоу» и стандартными математическими терминами, которые универсальны и не зависят от культуры? :o :fp :fp

Математика является частью культуры.

Но вы меняете тему. Мы начали с "неразработанности мелких семантических различий" в древних языках. Остаётся непонятным, что людям пятого тысячелетия до н. э. мешало разными словами обозначать кусание и жевание.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #32 on: 14 June 2024, 16:03:00 »
  • 0
  • 0
Quote from: Марр
Все языки проходят одни и те же стадии, определяемые уровнем соци­ально-экономического развития.
с чего вы взяли, что я с этим согласен? :o 95% языков Земли скорее вымрут, чем дойдут до сегодняшней кондиции наиболее развитых языков :negozhe:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #33 on: 14 June 2024, 16:11:43 »
  • 0
  • 0
Остаётся непонятным, что людям пятого тысячелетия до н. э. мешало разными словами обозначать кусание и жевание.
«мешать» им ничто не мешало, просто для них это было иррелевантно. Может, из-за того, что у них не было праздного сословия, которое изнемогая от скуки каждый день «оттачивало бы перо». Жизнь в Бронзовом веке была тяжелой и непродолжительной, не до семантических тонкостей. Вы почитайте всё-таки египетскую или аккадскую прозу, обратите внимание на почти полное отсутствие прилагательных и гипотаксиса. Еще не было демократии, выборов, популизма, поэтому риторика была не нужна

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1430
  • Карма: +422/-15
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #34 on: 14 June 2024, 16:14:42 »
  • 0
  • 0
«мешать» им ничто не мешало, просто для них это было иррелевантно.

Это ваша личная догадка, что разница между "есть-жевать-кусать" была иррелевантна шесть тысяч лет назад?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #35 on: 14 June 2024, 16:18:20 »
  • 0
  • 0

Это ваша личная догадка, что разница между "есть-жевать-кусать" была иррелевантна шесть тысяч лет назад?
я вам выше задал вопрос, на который вы не ответили. Я подожду ;D

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #36 on: 14 June 2024, 16:19:50 »
  • 0
  • 0
это не «изменение», а очевидное его увеличение, есть соответствующие подсчеты. То, что вам экспоненциальный рост вокабулярия (с научными терминами английский идет к 1.5 млн, в сравнении охотники-собиратели обходятся 5 тыс) не кажется «развитием» - я не буду тратить время на бессмысленные терминологические споры. Так можно договориться, что и технология не развивается, а «изменяется», а мобильный телефон = счетам :fp :fp
Поправка принимается, увеличение лексикона ≠ развитие языка  :yes:
Что касается использования слов, то в словаре В. Даля ~ 200.000 слов, современные носители русского языка в быту до сих пор обходятся ~ 5.000 слов.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #37 on: 14 June 2024, 16:24:46 »
  • 0
  • 0
Поправка принимается, увеличение лексикона ≠ развитие языка  :yes:
это - ваше личное мнение, с которым я не согласен :negozhe:
Quote
современные носители русского языка в быту до сих пор обходятся ~ 5.000 слов.
это - манипуляция, так как у разных людей - разные тысячи, в зависимости от их профессиональной деятельности. Поэтому 5 тыс - на уровне индивидуума, но 50-60 тыс на уровне социума :negozhe: И меняя деятельность - человек меняет вокабулярий в течение жизни. В отличие от охотников-собирателей у которых 5 тыс - на весь социум :smoke:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #38 on: 14 June 2024, 16:28:05 »
  • 0
  • 0
«мешать» им ничто не мешало, просто для них это было иррелевантно. Может, из-за того, что у них не было праздного сословия, которое изнемогая от скуки каждый день «оттачивало бы перо». Жизнь в Бронзовом веке была тяжелой и непродолжительной, не до семантических тонкостей. Вы почитайте всё-таки египетскую или аккадскую прозу, обратите внимание на почти полное отсутствие прилагательных и гипотаксиса. Еще не было демократии, выборов, популизма, поэтому риторика была не нужна
Язык появился и развился не в бронзовом веке, а у охотников-собирателей. Свободного времени у них было куда больше, чем у ранних земледельцев.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #39 on: 14 June 2024, 16:30:11 »
  • 0
  • 0
и что такое «в быту»? Когда я позавчера с коллегой в электричке обсуждал возможности инвестировать деньги - это «в быту» или нет? И мы явно пользовались вокабулярием далеко за пределами даже первых 20 тыс :stop: мы пользуемся словами по ситуации, не обязательно ежеминутно обсуждать биржевые тренды, чтобы считать эти словами активным словарем. Как на нгасанском будет «growth investment strategy into value stocks with solid fundamentals”? :pop:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #40 on: 14 June 2024, 16:31:08 »
  • 0
  • 0
Язык появился и развился не в бронзовом веке, а у охотников-собирателей. Свободного времени у них было куда больше, чем у ранних земледельцев.
вы нашли аудиозаписи до неолита? ;D я сужу по тому, что литература очевидным образом развивается со временем

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #41 on: 14 June 2024, 16:35:04 »
  • 0
  • 0
у охотников-собирателей нет гипотаксиса. Вы считаете, что развитие гипотаксиса - это не «развитие» языка? :o :o

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #42 on: 14 June 2024, 16:41:19 »
  • 0
  • 0
вы нашли аудиозаписи до неолита? ;D
Охотники-собиратели сохранялись вплоть до конца 20 в. в отдельных местах Земли и у антропологов была возможность наблюдать за их переходом к производящему хозяйству. Аудиозаписи тут не нужны.

я сужу по тому, что литература очевидным образом развивается со временем
Расскажите, чем современная русская литература более развитая, чем классическая латинская.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 32427
  • Карма: +4743/-89
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #43 on: 14 June 2024, 16:43:21 »
  • 0
  • 0
у охотников-собирателей нет гипотаксиса. Вы считаете, что развитие гипотаксиса - это не «развитие» языка? :o :o
Чем гипотаксис более «прогрессивен», чем конструкции с нефинитнымы формами?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 31881
  • Карма: +4341/-425
    • View Profile
Re: Развитие языков: да или нет?
« Reply #44 on: 14 June 2024, 17:04:39 »
  • 0
  • 0
Расскажите, чем современная русская литература более развитая, чем классическая латинская.
какая странная претензия! Как насчет сравнить ту же литературу в диахронном срезе: Фонвизин против Чехова, Радищев против Достоевского :negozhe:
« Last Edit: 14 June 2024, 17:07:30 by Euskaldun »